12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ветеранские инициативы

0 265 28.03.2020, 10:56 Общество

Районная организация ветеранов направила обращение председателю Кировской областной организации ветеранов А.А. Галицких. Предлагаем вниманию читателей изложение основной сути этого документа.

Учитывая многочисленные просьбы ветеранов (пенсионеров) района, относящихся к категории «Дети войны», о единовременной выплате денежной компенсации в канун празднования 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на бюро и президиуме совета районной организации ветеранов было принято решение о возможности единовременной выплаты к 9 Мая денежной суммы в размере тысячи рублей отдельным гражданам данной категории, не имеющим никаких льгот.

Ветераны исходили из того, что численность граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, относящихся к категории «Дети войны», в районе, по данным на первое января нынешнего года, составляет 1298 человек, в том числе по разным жизненным обстоятельствам не имеющих льгот – 133. Принимая во внимание общее количество граждан из этой категории, имеющих ежемесячные льготы и выплаты в области, сделан вывод, что детей военных лет, не имеющих льгот, в регионе совсем немного. В мае 2018 года в Кировской области был принят закон, утвердивший статус «Дети войны», который не предусматривает конкретных льгот для этой категории граждан, а это несправедливо.

В тоже время в 23 регионах страны такие льготы и выплаты введены. Например, в честь юбилея Победы в Красноярске дети военных лет получат по три тысячи рублей, в Архангельске и Бурятии обещают выдать по две тысячи, а в Москве – по полторы тысячи. Ветераны поддерживают решение Президента В.В. Путина, обнародованное им в Указе от 7 февраля нынешнего года, о единовременной выплате ветеранам к 9 Мая по 75 и 50 тысяч рублей. Справедливо будет, что заслуженную единовременную выплату получат и дети военных лет, не имеющие льгот.

Решение бюро совета Кировской областной организации ветеранов (пенсионеров) от 27 июня 2019 года во втором разделе документа предусматривает письменное обращение ветеранов в Правительство и Законодательное Собрание области с предложением поэтапного предоставления финансовой поддержки детям военных лет, в первую очередь тем, кто не имеет льгот, в виде единовременной выплаты в размере одной тысячи рублей к 9 Мая. В дальнейшем необходимо решить вопрос о социальных льготах, внеся дополнения в майский закон 2018 года. Областной организации ветеранов надо сделать официальный письменный запрос в Управление социальной защиты, а по необходимости – в министерство социального развития и Управления Пенсионного фонда области, отвечающих за социальное положение и благополучие граждан пожилого возраста, о предоставлении конкретных уточняющих данных, в том числе по гражданам категории «Дети войны».

Находясь в тесном контакте с Кировской областной общественной организацией «Дети войны» уже более шести лет, районная организация ветеранов проделала большую работу. Уже 875 человек получили удостоверения «Дети войны». К 75-летнему юбилею Великой Победы выйдет второй выпуск книги «Дети военной эпохи». С учётом уже изданного первого выпуска будет рассказано о 350-ти наших незаслуженно забытых ветеранах. Самым молодым из них будет 75 лет. Самым старшим, которых осталось единицы, – 92 года. В заключение в своём обращении ветераны подчеркнули, что будет справедливо и правильно, если данное обращение поддержат другие ветеранские организации области.

В. Тимофеев 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031