12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Выжили, благодаря козам и картошке

0 236 28.03.2020, 10:01 Общество

О своём детстве в военные годы вспоминает заслуженный ветеран труда из посёлка Мурыгино Л. В. Половников.

 

Леонид Васильевич родился в деревне Захарёнки Халтуринского (ныне Орловского) района в 1931 году. В большой крестьянской семье Анастасии Ильиничны и Василия Петровича воспитывались шестеро детей: три брата и три сестры, он был самым старшим. Когда ему было три-четыре года, папа с мамой и детьми уехали на большую стройку в Березники, но поработали там недолго и уже в 1936 году переехали в Мурыгино, где к тому времени был построен первый цех фабрики «Красный курсант», производивший конденсаторную бумагу. Отец стал работать на лесобирже, поставлявшей дрова для отопления котельной фабрики, а мама – на разных подсобных работах.

Началась война. Леониду шёл десятый год от роду. Он на всю жизнь запомнил, как провожали на фронт своих родных и близких матери, жёны и сёстры. Команду новобранцев отправляли на пароходах до Котельнича. Плач стоял великий, смотреть на это было очень тяжело. Отца тоже призвали на защиту родины. На попечении мамы остались малолетние дети. Как самому старшему сыну, ему пришлось быть главным помощником Анастасии Ильиничны в ведении хозяйства. Жили в многосемейном бараке. Колодцев не было. Воду носили вёдрами из реки. Летом приходилось готовить дрова, а зимой жилую комнату отапливать, и в этой работе мама не обходилась без помощи Леонида.

Ещё до войны родители стали держать коз. В военные годы две козы помогли семье выжить. Каждое утро дети пили по стакану молока, что было хорошим подспорьем в скудном военном рационе. Чтобы кормить их зимой, летом заготавливали сено на лугах на другом берегу Вятки. Мама научила сына косить, а зимой они перевозили стожки сухой травы на санках через замёрзшее русло реки домой на питание животным. В 1942 году начали садить картошку. Тогда профсоюзный комитет фабрики осуществил великое для людей дело. На собранные ими деньги на пароходе в южных районах области закупили семенной картофель, который стал вторым хлебом к скудному фабричному пайку, состоявшему из 300 граммов хлеба в день для детей и 600 граммов для взрослых.

Позднее, когда от Гирсово до Мурыгино построили узкоколейную железную дорогу, по которой стали возить уголь для котельной фабрики, мама перешла на очень тяжёлую работу грузчиком угля в вагонетки, и ей выдавали на день 800 граммов хлеба. Так и жили. Как говорит Леонид Васильевич, им было полегче с питанием по сравнению с колхозниками, которым паёк не выдавали. Из событий военных лет ему запомнился случай, когда зимой на фабрику прилетал самолёт из Москвы, который приземлился прямо на льду реки. Конденсаторная бумага, видимо, потребовалось в столице срочно, ибо на том момент она производилась только в Мурыгино, а фабрика, работавшая на Украине, попала под фашистскую оккупацию.

А ещё он хорошо помнит, что в двух школьных зданиях в Мурыгино размещались военные госпитали, в которых лечили и выхаживали раненых. Их доставляли в посёлок на лошадях и пароходах. Кто-то, прихрамывая, передвигался на своих ногах. Тяжелораненых выносили на носилках. Сегодня на Мурыгинском кладбище покоятся восемь умерших от ран в этих госпиталях воинов, которым поставлен обелиск. В День Победы на их могилах проходит поминовение и возлагаются цветы. Вообще, отмечает ветеран, советские военные медики тогда совершали чудеса. До 75 процентов раненых и до 90 процентов заболевших солдат возвращались в строй действующих бойцов. Такого показателя в годы войны не было ни в одной армии мира. Семье Леонида Васильевича повезло. После Победы вернулся домой отец, маме стало поднимать детей намного легче, хотя послевоенные годы были тоже очень нелёгкими. То жестокое и тяжелейшее время навсегда осталось в памяти Леонида Васильевича и его родных. После войны он стал медиком и большую часть жизни с честью отдал на благо здоровья людей. Пожелаем уважаемому ветерану здоровья, счастья и благополучия!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930