12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Праздник с гармошкой и медведем

0 312 14.03.2020, 15:38 Общество

Сомовщина. Жители деревни и близлежащих деревень зиму проводили с размахом: были блины, чай, хороводы, весёлые игры и даже медведь.

 

Гуляние началось с прихода ряженых под русскую гармошку, впереди озорные ребятишки вели на атласных ленточках медведя. Затем несли красавицу-Масленицу. Замыкали шествие жители деревни. Все участники встали в хоровод вокруг виновницы торжества и отведали вкусных блинов с чаем, которые напекли жители деревень, а затем все вместе приняли участие в русских забавах. Носили на сковородке апельсины, скакали на лошадях, бились мешками, сбивали колпаки с соперника, тянули канат, под весёлую музыку передавали веник, носили коромысла с вёдрами, пели песни. Участвовали все – от мала до велика. Праздник получился на славу.

Надо отдать должное организаторам. Одна из них – Марина Шулеева: «Вдохновителем праздника был отец Андрей. Я сперва боялась браться за организацию, ведь мы в деревне непостоянные жители, да и работа много занимает времени. Но я люблю дарить людям радость и решила взять на себя это доброе бремя. Реквизит делали сами (жители деревни), я нарисовала на фанере эскизы, Роман Бесарабов выпилил модели, ребятишки яркими красками раскрасили вёдра, стартовые и финишные знаки, скаковых лошадок. Каждый год старалась в праздник внести что то новое, яркое. В этом году придумали медведя (какой же праздник без него?). И тут мне пришли на помощь друзья – Марина и Александр Лихачёвы. Они помогли с костюмом медведя, которого хорошо обыграл Роман Бесараев. Среди помощников был наш друг Александр – замечательный гармонист из деревни Цепели. Масленицу сделали из соломы, которую предоставил директор ООО племенной завод «Новомедянское» А.А. Рассохин, а доставил к нам в деревню глава Медянского сельского поселения В.И. Овечкин. Праздничное угощение приготовили все жители близлежащих деревень. Спасибо всем помощникам и гостям».

Как было жалко сжигать красавицу Масленицу! Но от русской традиции не стали отступать. Яркий огонь унёс все печали и невзгоды далеко. А яркое солнышко принесло нам надежду на будущее.

Н. Соболева 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930