12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Весна, здравствуй!

0 291 14.03.2020, 15:27 Общество

Юрья. На народном гулянье все желающие от мала до велика могли отпраздновать всю масленичную неделю за один день.

 

На площади Надежды разместились интерактивные локации, которые обозначали дни Сырной недели и были наполнены традиционными русскими играми и забавами. Гости праздника зарабатывали «блинные монеты», которые обменивали на ароматные блины от спонсоров.

В этот день состоялась концертная программа, ярмарочная торговля: жителям и гостям посёлка предлагали изделия ручной работы и продукты. На стадионе прошли показательные выступления всадников, увлекательный скиджоринг и катание на лошадях. Каждый получил сюрприз и поучаствовал в лотерее от ОАО «Здрава».

Вкусный горячий чай с блинами, частушки, хороводы, игры и забавы – всё это сопровождало праздник. Ну и самое зрелищное и яркое событие – сжигание чучела! Вместе с пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды. Масленица удалась на славу!

Юрьянский Центр культуры и досуга благодарит за помощь партнёров и спонсоров: предпринимателей А.Д. Потапова, И.Н. Чолака, Р.А. Габреляна, А.Е. Марушевского, С.В. Комаровских, А.П. Обухова, ОАО «Производственный холдинг «Здрава», Юрьянскую ЦБС, ЦДТ, Юрьянскую школу.

С. Лаптев, директор ЦКиД

Подгорцы. Многие жители и гости деревни посетили Масленичное гулянье, которое организовали работники Дома культуры.

Дети участвовали в весёлой эстафете, земляки постарше – в конкурсах частушечников и плясунов.

Были и личные единоборства. Умелые хозяюшки представили на суд гостей вкуснейшие блины собственного приготовления. Для самых маленьких работали батуты, развлекал малышей и забавный петушок. Прошла шуточная лотерея. Без призов никто не остался. В конце праздника по традиции сожгли чучело.

Благодарим всех участников и гостей праздника.

Т. Орехова, художественный руководитель ДК

Мурыгино. В выходной на празднично украшенной площади ЦКиД развернулись сразу Первушинская ярмарка и Проводы зимы.

Торговые ряды притягивали своим разнообразием и богатым ассортиментом. А на сцене шло своё действо: Зима-Холодина выгнала из колодца Кузьму Водяныча и никак не хотела уступать свою власть Весне. Здесь же хор «Ивушка», ансамбль «Вечёрка» из Гирсово, солисты МЦКиД исполняли народные песни. Были игровая программа для детей, аттракционы, квадроциклы, лошадки, библиоплощадки от детской и взрослой библиотек, горячий чай с травами, шашлыки и яблоки в сиропе – развлечения для всех и каждого.

Традиционные молодецкие забавы как всегда вызвали азарт – перетягивание каната, гиря в два пуда, пилка-колка дров для весеннего костра. За победу в фотоконкурсе (в соцсети нужно было выложить интересное фото с праздника) вручили денежный приз.

Чучело Зимы сожгли, а с ним все печали и беды! Благодарим спонсоров за призы и подарки!

Е. Маракулина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930