12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Награждён за добросовестную работу

0 377 29.02.2020, 11:55 Общество

Дмитрий Николаевич Харин – более десяти лет добросовестно работает в ООО «Агрофирма «Подгорцы». Вот уже четвёртый год он является оператором по откорму крупного рогатого скота на самом непростом и трудном участке, где находятся племенные быки.

 

Работа у него тяжёлая. Поверхностно сказать так, не особо вникая в суть дела, можно о многих профессиях. Но дело, которым занимается Дмитрий, действительно нелёгкое, и во многом даже опасное. Он не только кормит и обслуживает быков – огромных живых махин, весом более 700 килограммов, но и обеспечивает с ними вместе с коллегами выполнение других необходимых мероприятий.

В этом плане, например, чего стоит только одна перевеска животных. Количество их на обслуживании оператора колеблется от 200 до 240. Непосвящённому человеку трудно даже представить, какого это стоит труда и мускульных усилий. Не один пот сойдёт во время осуществления процедуры, не говоря уже о физических травмах.

«Поначалу было нелегко, а теперь я уже привык, – говорит Дмитрий, – синяки и ушибы на моей работе – нередкое явление, которое воспринимаешь уже, как должное. Скотина есть скотина. Безусловно, устаётся, но работаем по сменам, поэтому время для отдыха бывает. Две смены с пяти утра до пяти вечера, две – с пяти вечера до пяти утра, то есть получается две смены в день, две – в ночь. Всегда можно дополнительный выходной день взять. Коллектив у нас хороший и дружный. Находим взаимопонимание, помогаем друг другу. Заработная плата неплохая, выдают два раза в месяц. Что ещё надо? Только работай добросовестно».

Заведующая молочным комплексом агрофирмы Марина Владимировна Орехова так говорит о коллеге: «Дмитрий Николаевич – очень открытый, доброжелательный и отзывчивый человек, трудолюбивый, добросовестный и исполнительный работник, ответственно выполняющий все данные ему указания. Пользуется авторитетом и уважением в коллективе. На него всегда можно положиться, не подведёт. Повышает свой профессиональный уровень, регулярно посещает учёбы животноводов».

Родовые корни Дмитрия Николаевича ведут в посёлок Афанасьево нашей области, из которого в 1989 году его семья, когда ему было семь лет, переехала в Подгорцы. Родители держали в своём хозяйстве две коровы, другую домашнюю живность, как все сельские жители, садили огород, с ранних лет приобщали к труду своих детей.

Поэтому можно смело сказать, что человек он истинно сельский, знающий цену крестьянским заботам. Отец ушёл из жизни рано. Сегодня брат Дмитрия, Андрей, и сестра, Наталья, живут и работают в Кирове. Мама находится на пенсии.

После окончания средней школы в Подгорцах Дмитрий поступил учиться на отделение правоведения Кировского филиала Орлово-Вятского колледжа. Проучился только один семестр. На мой вопрос, почему так случилось, ответил просто: «Молодой был, неразумный, бросил учёбу и пошёл в армию. Два года служил на космодроме Плесецк в Военно-космических войсках.

Когда демобилизовался, на учёбу в колледж восстанавливаться не стал. Работал в местном колхозе, вахтовым методом, в Кирове в охранном предприятии. Возвращался в Подгорцы. Был разнорабочим-строителем, скотником на ферме. Снова уезжал из деревни. Так было несколько раз, пока окончательно не осел в агрофирме на должности оператора по откорму КРС».

Сегодня Дмитрий Николаевич живёт с мамой, пока не женат. Не нашёл ещё свою половинку. Помогает ей в ведении домашнего хозяйства. На их огороде выращиваются картофель, все овощи. Есть теплица, ягодные кусты, яблони и вишни. Как он говорит, заготавливают на зиму столько солений и варений, что сами порой бывают не рады. Домашних животных, кроме кошек, уже не держат. Он любит бывать на природе, собирать грибы и ягоды. До недавнего времени, пока была жива его собака, регулярно гулял с ней в лесу. Со школьных лет Дмитрий Николаевич всерьёз приобщился к чтению.

«Потому сегодня и хожу в очках, – улыбается он, – а в настоящее время отдаю предпочтение Интернету, читаю новости на сайтах всемирной сети». На мой вопрос, какие литературные жанры предпочитает, скромно умолчал, не стал раскрывать свои интересы. И это его право. Вот такой он человек, настоящий интеллектуал и ответственный работник.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе по итогам работы за прошлый год ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дмитрий Николаевич награждён Благодарственным письмом Кировского молочного комбината. Это высокая оценка его доблестного труда на благо своей агрофирмы. Пожелаем ему дальнейших трудовых успехов и исполнения всех добрых желаний.

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031