12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Погиб под Краковом, недомечтав, недолюбив...

0 374 22.02.2020, 14:05 Общество

У жителя райцентра Владимира Иосифовича Быкова на фронтах Великой Отечественной сражались старшие братья Николай и Фёдор и дядя Пётр Тимофеевич, сам он рос и взрослел в военные годы, поэтому тема эта для него священна.

 

Недавно Владимир Иосифович побывал в нашей редакции, где много лет отработал водителем. Заглянул не случайно, была на то причина. Передачи и фильмы о войне мой собеседник смотрит регулярно. Вот и на этот раз послушал, как пытаются переписать историю войны на Украине, в Польше, как сводят на «нет» заслуги и героизм советских солдат, освобождавших эти страны от гитлеровских захватчиков, как разрушают там памятники и захоронения наших военнослужащих.

Ветеран был озабочен, расстроен и возмущён. Принёс с собой бережно сохранённые письма и документы брата Николая, который как раз воевал в тех местах и был свидетелем тех событий. Но обо всём по прядку. Николай Иосифович Быков родился в посёлке Юрья в 1924 году в большой семье, жившей в собственном доме на улице Комсомольской, 30. Учился в средней школе, ещё в старом деревянном здании, которого уже нет. Закончил десять классов (для того времени это очень достойное образование) и в 1942 году получил повестку в армию. Так в свои 18 лет Николай стал солдатом.

Сначала изучал военную науку и технику в одной из учебных частей Горьковской области, в городе Кстово. Оттуда он послал родным первые письма, написанные химическим карандашом. Вот одно из них: «Добрый день! Здравствуйте, дорогие родители папа и мама, братья и сестрёнка Юлия. Шлю я вам свой чистосердечный пламенный красноармейский привет.

Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что я живу хорошо, того и вам желаю. Я вам написал два письма, но от вас ещё не получал. Не знаю почему. Всё ещё обучаемся, а с 15 сентября поедем на фронт, на защиту родины. Я вам послал посылку, не знаю уйдёт она или не уйдёт. Я прошу послать бумаги, а то не на чем писать.

Есть ли что от Феди? Я ему писал два письма, но ответа пока нет. Если есть, то дайте ему мой адрес. Отпишите, что есть нового в Юрье, есть ли ещё ребята с моего году. Семён, передай привет всем знакомым и близким товарищам... Больше писать нечего. Пока до свидания. Остаюсь жив и здоров, чего и вам желаю. Пишите ответ, жду, а то скучаю бывает. Вспоминается родной дом и семья часто. Желаю всего хорошего. Жду ответа, как соловей лета! Целую всех! Коля. Адрес тот же. 25. 08. 1942 г.»

В середине сентября 1942 года, как и сообщал в письме, Н.И. Быков отправился на передовую. Попал в войска Первого Украинского фронта, пополняемые регулярно новобранцами из военных училищ Горьковской, Архангельской и Костромской областей. Никто не считал, сколько вёрст пришлось прошагать простому юрьянскому парню по военным дорогам от Львова до Польши.

Гнали врага на запад с Украины. За это время он написал всего четыре письма, времени не оставалось. Шли жаркие бои с врагом, советские солдаты отбивали атаку за атакой, метр за метром продвигались вперёд, а помогала им в этом любовь к Родине и непоколебимая вера в Победу. Николай верил в неё беззаветно.

Смерть много раз была рядом. Храбро сражаясь с фашистскими захватчиками, Быков вместе с боевыми товарищами часто рисковал жизнью, два раза он был ранен, но после лечения в госпиталях вновь возвращался и становился в строй.

Сильный, смелый, мужественный солдат дошёл до Польши. Оттуда отправлено одно из последних писем от девятого августа 1944 года. «Здравствуйте, дорогие родители папа и мама, Юлия, Леонид, Виталий, Володя. Исполнилось два года, как я в армии. Шлю свой гвардейский фронтовой привет с Польского государства. Папа и мама, всё пока на фронте, громим из своей пушки проклятую немчуру. Близок конец, когда враг будет уничтожен в своей собственной берлоге, не за горами и Берлин, и Гитлер, и вся его свита. Я в предыдущих письмах посылал вам справку на получение льгот. Теперь ещё я вам писал про Шуру, так ещё раз напоминаю: пусть мама сходит к Марусе и узнает про Шуру, а то нет никаких сведений о Шуре, где она, может, забрали в армию, а может, ещё что-нибудь. Пусть мама разберётся и напишет ответ немедленно.

Теперь кто есть дома из знакомых ребят и девчат? Где работают? Теперь про природу. Здесь поспели яблоки, груши, вишни, черешни и другие фрукты. Рожь уже убрало население. Польский язык понимаю очень плохо. Живу хорошо, вот только грыжа в правом паху очень беспокоит. Пока до свидания, остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. Ещё раз про Шуру узнайте, очень прошу вас. Жму всем правую руку. С приветом ваш сын и брат Коля».

Спустя месяц с небольшим Николай был убит вражеской пулей. Он погиб 17 сентября 1944 года в неравном бою, освобождая польский город Краков, в тех местах и похоронен. Было тогда нашему земляку всего 20 лет.

Он ушёл в бессмертие, отдав жизнь ради нас, так ничего и не узнав о судьбе своей девушки Шуры, не осуществив своей мечты, не долюбив... Тело Н.И. Быкова осталось где-то на польской земле, на чужбине. Его командир гвардии старший лейтенант Захар Павлович Тимошенко написал родителям, что лично похоронил Николая на берегу реки у села Синява. Обидно, что на стеле Аллеи Славы в родном посёлке его имени нет. Брат фронтовика Владимир Иосифович неоднократно обращался в администрацию Юрьянского городского поселения и в районный совет ветеранов с просьбой восстановить память брата, написать на обелиске его фамилию, ведь все свои 18 мирных лет Николай Иосифович прожил в Юрье. Он – коренной юрьянец, наш земляк, достойный всяческих почестей и уважения.

К сожалению, вопрос на сегодняшний день так и остаётся открытым. Родственники погибшего героя Великой Отечественной войны верят, что к юбилею Победы представители местной власти и районного совета ветеранов найдут возможность удовлетворить ходатайство семьи Быковых и увековечить память героя войны.

На снимках: Николай Иосифович Быков; письмо из действующей армии от Т.П. Тимошенко о его гибели; письма домой с фронта.

Ольга Мотринец.

Фото из семейного архива Быковых 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930