12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Рассохин: «Чтобы оставаться на месте, надо очень сильно бежать вперёд!»

0 452 22.02.2020, 13:53 Общество

Интервью с директором ООО племенной завод «Новомедянское».

 

– Александр Анатольевич, коллектив сельхозпредприятия под Вашим руководством добился очередного успеха в молочном животноводстве. По надоям на одну корову достигнут рубеж, который посилен сегодня очень немногим хозяйствам в области. Поздравляю с таким великим событием!

– Спасибо. Продуктивность мы обычно считаем по году. Рекордный надой от одной коровы получен по итогам 2019 года. Конечно, планировали, что достигнем такого рубежа, неожиданностью это для нас не стало. Просто очередная ступень движения вперёд. Будем стремиться так действовать и дальше. Думаю, что ниже этой цифры продуктивности уже не должно быть. Только выше, при соблюдении всех зоотехнических норм, правил и экономической эффективности производства молока. Так и настраиваем коллектив.

– Безусловно, это очень значимый успех, а дальше что?

– Прежде всего, мы всегда смотрим на экономические показатели хозяйства, анализируем их. Исходя из этого, составляем реальные планы на ближайшую и отдалённую перспективы. Естественно, что продуктивность наших племенных коров генетически выше обычных, ведь в хозяйстве постоянно проводится селекционная работа. Это один момент. Сейчас предстоит поработать, чтобы основные корма были достаточно высокого качества, чтобы за счёт этого надои ещё поднялась, что повысит долголетие наших бурёнок. Как таковой цели постоянного роста продуктивности у нас нет. Главное, к чему мы стремимся, – обеспечение экономически обоснованной себестоимости и рентабельности производства молока. А продуктивность– она постепенно растёт, даже независимо от того, хотим мы этого или нет, если работаем по всем правилам и соблюдаем передовые технологии.

– В разговоре во время встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячковым прозвучала информация о том, что молоко из племзавода в Медянах самого высокого качества из всех предприятий, поставляющих его на Кировский молочный комбинат...

– До нас довели информацию, что по результатам лабораторных анализов сдаваемого молока за прошлый год среди предприятий комбината наши показатели были самыми высокими, и мы заняли первое место по его качеству. Это опять же экономика. При таком качестве понятно, что за литр сданной продукции получили дополнительные денежные оборотные средства. А это дополнительная заработная плата для работников за качественный труд по высшей ставке.

– Последовательность и постепенность в выполнении намеченных реальных планов всегда даёт наибольший эффект, ведь закон времени работает по принципу: всему своё время. Согласны с таким подходом?

– Да. Если вспомнить, что ещё не так давно о выполнении многих планов мы даже не мечтали. Прошло время, и они осуществились. Поэтому, несмотря на недостаток оборотных средств, поступательное движение вперёд в нашем сельхозпредприятии всегда присутствует. Составлены планы на будущее по модернизации производства и внедрению новых технологий, потому что останавливаться, стоять на месте нельзя. Есть такая пословица, которую мы даже начертали на стенде в административном здании, посвящённом развитию предприятия, которая гласит: «Чтобы оставаться на месте, надо очень сильно бежать вперёд!» В ней заложена большой смысл. По сути это наш жизненный и производственный девиз.

У нашей агрофирмы имеется старая, построенная ещё в 80-е годы прошлого века ферма на 400 голов КРС привязного содержания, в которой сегодня содержим тёлочек-нетелей и бычков на откорм. Мы хотели бы модернизировать её под современную ферму, но для этого нужны большие денежные средства. Выходом из положения был бы льготный кредит, чтобы получить субсидирование с возмещением затрат. Эту проблему я поднял на встрече с министром сельского хозяйства области. Алексей Алексеевич не отказал, обещал проработать вопрос. Если бы он сразу сказал, что помощь будет оказана, это было бы несерьёзно. Думаю, не решаемых проблем и задач не бывает. Нужно всесторонне рассмотреть все подходы с банковской системой или с областным правительством. Основная проблема может стать в залоговой массе. Чтобы делать затраты, надо всё просчитать и на 100 процентов быть уверенными, что достигнем хорошего конечного результата. Если будет принято положительное решение, начнём работать над проектом, а он тоже дорогостоящий.

– Ну, а покупку роботов осилите?

– Если все обстоятельства сложатся в нашу пользу, пойдём на роботизацию молочного производства. Параллельно с роботизированной фермой планируем иметь и ферму привязного содержания. Это позволит немного увеличить поголовье дойного стада и даст возможность получить дополнительные оборотные средства для дальнейшего развития.

– Увеличение поголовья КРС непременно потребует наращивания объёмов заготовляемых кормов и площадей посевов зерновых и зернобобовых культур. Хватит ли на то земель сельскохозяйственного назначения в обороте?

– Все имеющиеся у нас земельные площади используем по назначению. Остались отдельные участки на периферии, по которым проведём ревизию, и то, что можно, будем использовать. По подсчётам, чтобы обеспечить стабильность, нам требуется ещё около 400 гектаров земли. Тогда в целом в обороте в растениеводстве будет 2000 гектаров, которых вполне хватит для выращивания всех необходимых для заготовки кормов культур и производства зерна. Конечно, новые земельные площади будем брать только на правах аренды, особенно те, что находятся далеко. Оформлять их в собственность дорого, да и нецелесообразно в плане рисков, какие могут быть.

– В конце декабря прошлого года Правительство области своим постановлением приняло к реализации новую программу развития агропромышленного комплекса на 2020 – 2024 годы. Вы с ней ознакомились?

– Конечно, этот документ ещё предстоит изучить в подробностях, вникнуть, как говорят, в суть. При первоначальном его просмотре у меня сложилось представление, что главным направлением в программе являются мероприятия по дальнейшему социальному развитию села, что очень важно. В недалёком прошлом программами оптимизации социальных расходов в сельской местности был нанесён немалый вред деревне в плане перспектив на гармоничное и поступательное развитие, когда многие социальные учреждения сократили, а все расходы закладывались по нормативам в зависимости от количества проживающих в населённых пунктах людей.

Такого впредь нельзя допускать, чтобы сохранить на местах население и сельскохозяйственное производство. Не надо смотреть на количество людей на селе. Даже если будет один человек, он должен получать весь комплекс социальных услуг по полной программе, то есть доступную медицинскую помощь, образовательные и прочие услуги, как в любом городе. Без хорошей социалки перспектив в развитии деревни просто не будет. Думаю, что при условии направления значительной доли финансовых средств, предусмотренных новой программой, именно на обновление социальной инфраструктуры села, за четыре года можно добиться хороших результатов. В нашем селе Медяны мы уже не первый год по мере возможности направляем определённые средства на улучшение условий жизни своих земляков.

– Многие руководители сегодня сталкиваются с проблемами в работе и во взаимоотношениях с контролирующими государственными службами. Какими мыслями можете поделиться по этому поводу?

– Они обязаны контролировать соблюдение любого действующего законодательства, на то и созданы. Только не надо забывать, что и проверяющие, и проверяемые прежде всего – люди со всеми их достоинствами и недостатками. Отсюда происходит так называемый человеческий фактор. И на первое место здесь, как правило, всегда выходит моральный и нравственный облик человека. Поясню подробнее. Древнеримский драматург Публий Теренций, живший ещё до нашей эры, как будто для нынешнего времени сказал: «Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием».

Почему? Даже в армии солдаты не живут строго по уставу. Главное всегда состоит в том, кто проверяет. Если этот контролёр болеет душой за дело, за производство, вся проверка проходит нормально и при наличии недостатков. В случае озабоченности такого человека только своей карьерой и продвижением по службе, он может применить самые крайние меры при выявлении нарушений - вплоть до банкротства и закрытия производства на предприятии. Поставить себя на место проверяемого он просто не сможет из-за своих карьерных амбиций. Кто от этого выиграет? Никто. Появится безработица, не будет поступления налогов в бюджет. При всех возникающих обстоятельствах и проверках главной целью для всех нас должно быть сохранение производства и обеспечение его безопасности.

– Нынешний успех сельхозпредприятия – несомненная заслуга всего коллектива, и грамотности специалистов тут не отнимешь...

– Это так. Можно ведь получить хорошие корма, но использовать их по-разному, как в любом деле. Не зря говорится: "Одна мучка, да разные ручки". Поэтому кормовую базу надо использовать правильно, грамотно и рационально, чтобы получить результат. Качество молока напрямую зависит только от животноводов, и в том их несомненная заслуга, а от руководства и зооветслужбы - профилактика заболеваний, лечебная работа и оптимальные кормовые рационы для коров. Я преклоняюсь перед нашими животноводами, что они добились таких результатов в труде! Цех животноводства у нас укомплектован квалифицированными работниками и специалистами.

Начальник этого цеха Наталья Ивановна Отрокова – грамотнейший, беспокойный и ответственный человек, на которого во всём можно положиться. Порой она подводит меня к внедрению в производство таких необходимых и очевидных нововведений, которые в суете повседневных директорских дел я сам не мог по настоящему оценить и осмыслить. Она обладает такими качествами, как предвидение возникновения проблем, и умеет их оперативно решить, хорошо работает с людьми и имеет подход к каждому человеку. Всегда всё просчитает, проанализирует, придёт ко мне с ясными и чёткими предложениями по кадровым перестановкам или внедрению чего-то нового, по другим вопросам. Наталья Ивановна для меня – самая надёжная управленческая правая рука. Когда есть такой специалист – это здорово! Поэтому я имею время больше заниматься полеводческими вопросами, ибо согласен с нашим министром сельского хозяйства А.А. Котлячковым, что на 60 процентов продуктивность животноводства зависит от полеводства. Когда корма заготовлены, я спокоен, поскольку знаю, что Наталья Ивановна организует их использование оптимально и рационально с наибольшей пользой.

– Александр Анатольевич, благодарю за интересную беседу. Впереди у племзавода новые высокие рубежи и горизонты. Что бы хотели пожелать своим коллегам и району?

– Здоровья, стабильности, всегда хорошего настроения, успехов, чтобы работа радовала их в моральном и материальном отношениях! Спасибо за доблестный труд! А району желаю постоянно быть на высоте в социальном развитии и в сельскохозяйственном производстве, занимать места не ниже первой десятки в областном рейтинге!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930