12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Снежные тропинки деда Володи

0 316 08.02.2020, 11:08 Общество

Я живу в Ложкарях. Наша деревня небольшая, поэтому жители, как говорят, «у всех на виду» – все друг друга знают. На страницах газеты я хочу рассказать про одного из односельчан, который, на мой взгляд, заслуживает уважения.

 

Его зовут Владимир Александрович Васенин. Сейчас ему 77 лет. К своему возрасту относится философски: «Мои года – моё богатство». Владимир Александрович, или как мы его называем, дед Володя, – ребёнок военных лет. Он всегда с горечью вспоминает своё детство. Отец погиб на фронте, мальчика воспитывала бабушка. Потом попал в детский дом, и всё детство провёл там.

В наших Ложкарях Владимир Александрович живёт четыре года. Каждую зиму он делает очень добрые и нужные дела. Несмотря на свой возраст, чистит дорожки и территорию около памятника погибшим на войне землякам, чтобы и в зимнюю пору каждый мог прийти и поклониться защитившим нас и всю страну воинам. Также в течение всей зимы дед Володя прогребает дорожку на пруд, чтобы люди и в эти снежные дни могли побывать на пруду и полюбоваться окружающей красотой.

В 2018 году он вместе с деревенскими жителями сделал прорубь для купания в Крещенскую ночь. Тогда нашлись желающие искупаться. И теперь каждый год в крещенский праздник он готовит место для купания. Вообще, Владимир Александрович не любит сидеть на месте, он постоянно чем-то занят, всё время активен, аргументируя, что движение – это жизнь.

Да, Владимир Александрович – удивительный человек. Мне даже сложно описать его одним словом, потому что он добрый, неравнодушный, заботливый и просто хороший дедушка. Без громких слов я считаю его настоящим примером для подражания как для детей, так и для взрослых. Добавлю, и сам он заслуживает заботы о себе и помощи.

Катя Авдеева, ученица восьмого класса Ложкарской школы 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930