12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пятый зимний сезон в «Школе безопасности»

0 284 08.02.2020, 10:57 Общество

Юрья. В спорткомплексе прошли V открытые зимние районные соревнования «Школа безопасности», открывшие месячник по гражданско-патриотической и спортивно-массовой работе. Их организаторами стали районное управление образования, Главное управление МЧС России по Кировской области, областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Центр детского творчества.

В соревнованиях приняли участие одиннадцать команд из девяти образовательных учреждений района и команда МБОУ ДО ДЮЦ имени А. Невского из Кирова, в каждой по пять-шесть человек с пятого по девятый класс.

Традиционно мероприятия Всероссийского движения «Школа безопасности» проходят в весенне-летний период. Но в Юрье уже пятый год подряд ребята участвуют в зимних играх, чтобы не растерять необходимые навыки и дать возможность младшим школьникам подготовиться к более серьёзным стартам.

Организаторы подготовили участникам четыре испытания. Сначала – спасение утопающих. Воды, как летом, на этапе нет, но для отработки снайперских бросков спасательного круга и верёвки подойдёт и спортивный зал.

На втором этапе под чутким судейством военных медиков войсковой части 44200 школьники демонстрировали практические навыки в оказании первой помощи. Если точнее, на учебном манекене проводили базовый комплекс сердечно-лёгочной реанимации (на фото внизу команда из Загарья) и решение ситуационной практической задачи по оказанию неотложной помощи при кровотечениях и переломах, а также транспортной иммобилизации конечностей.

На третьем этапе школьники показывали навыки в проведении поисково-спасательных работ на заражённой местности. Они надевали общевойсковой защитный комплект и эвакуировали пострадавшего из зоны заражения с помощью медицинских носилок.

Заключительный этап – самый зрелищный и динамичный – это пожарная эстафета. Преодолеть забор высотой 170 сантиметров, пробежать по буму, надеть боевую одежду пожарного, проложить рукавную линию. Вместо эстафетной палочки – пожарный ствол. Состязание проходило на время, под бурные аплодисменты болельщиков и с беспристрастным судейством профессиональных пожарных 59 пожарно-спасательной части.

По результатам четырёх этапов победителем соревнований стала команда объединения «Туризм» ЦДТ (на фото вверху), второе место у ребят из Юрьянской школы, третье – у юных загарцев. Командам-победительницам вручены кубки, медали и грамоты. Организаторы мероприятия пожелали ребятам постоянного повышения мастерства основ безопасности, выносливости и спортивной подготовки.

В. Козлов, начальник ОНДПР Юрьянского района 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031