12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Звоните «103», и вам помогут

0 327 25.01.2020, 11:47 Общество

В 2017 году в рамках модернизации здравоохранения была создана КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Киров». В её состав вошли все районные отделения области. Первого июня того же года старшим фельдшером Юрьянского отделения назначена О.В. Андреева. Мы поговорили с Ольгой Владимировной о работе «скорой» в новых условиях.

 

– Сначала, пожалуйста, расскажите о себе.

– Я родилась на Украине. В Юрьянском районе живу с 1991 года. Здесь вышла замуж. Муж – военнослужащий. И я тоже служила в соседней воинской части – фельдшером на медпункте. В марте 2016 года вышла на военную пенсию. Узнав о вакансии на скорой помощи в Юрье, пришла сюда на работу, сначала просто фельдшером.

– Что важного, на Ваш взгляд, принесли изменения в связи с модернизацией вашей сферы?

– Создана единая диспетчерская служба, которая осуществляет единый контроль. Каждый день на дежурство в Кирове заступает целый отдел во главе со старшим врачом смены. Тем самым мы имеем возможность постоянного консультирования с ними по разным случаям.

Мы хорошо оснащены. В нашем распоряжении имеется всё необходимое для оказания неотложной медицинской помощи. В рабочем арсенале сразу несколько чемоданов: для «неотложки», реанимации, акушерско-гинекологический, для выезда на место ДТП, педиатрии, ЭКГ, аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Фельдшеры экипированы в удобную и тёплую форму.

Автопарк состоит из четырёх машин – по две на Юрьянскую и Мурыгинскую зоны.

– Какой штат?

– А вот с ним проблемы. На каждую бригаду полагаются два фельдшера. У нас получается только один (в бригаду ещё входит водитель). На данный момент на четыре бригады приходится 13 фельдшеров, из них один совместитель и я сама, тоже встаю в смену. Это тяжело – людям приходится выходить на работу через сутки.

– А какая бывает интенсивность вызовов? Вообще существует норматив времени приезда «скорой»?

– Да, существует. Экстренный вызов по посёлку нужно обслужить до 20 минут, в сёла – до 40. Неотложный вызов: по Юрье до 40 минут, в сёла – до двух часов. Очень хотелось бы, чтобы пациенты это понимали. В первую очередь всегда выезжаем на инфаркты, инсульты, ДТП, к тяжело заболевшим детям... И поскольку мы теперь единая по области служба, то, бывает, едем на подмогу в соседние Мураши и Орлов.

– Давайте напомним телефоны, куда звонить.

– Номер для вызова «скорой» – 103. Здесь я бы хотела пояснить ещё некоторые моменты. В последнее время довольно много случаев, которые подразумевают просто консультацию. Например, звонит мама по поводу сына, у которого заболел зуб, а сыну уже 25... Или женщина с похмелья, до этого где-то ударившаяся, спрашивает, снимать ли повязку? Или мужчина в нетрезвом виде просит довезти до дома... Звонят с температурой 37 градусов, заболела рука или нога... Всё это реальные звонки, на которые мы не имеем права не реагировать. А ведь в этот же час, возможно, кому-то действительно требуется срочная помощь... Для консультаций же есть ФАПы, участковые доктора, врачи общей практики, куда всегда можно прийти на приём.

– Своего родильного отделения в районе теперь нет. Удаётся рожениц довезти до Кирова?

– Это как раз случаи из экстренных. Довезти обычно успеваем. На данный момент только у одной женщины принимали роды прямо на дороге (на Мурыгинском повороте). Для этого у нас имеется специализированный набор для оказания помощи при родах и новорождённому. У той женщины, кстати, всё закончилось хорошо, родилась девочка, потом довезли до кировской больницы.

– Ольга Владимировна, в своё время Вы мечтали работать именно на «скорой». Получается, мечта исполнилась?

– Выходит, так.

– А какие качества нужны, чтобы работать на «скорой»?

– Уверенность, свежий ум, умение справляться с эмоциями, не растеряться в сложной ситуации. Все наши медики этими качествами обладают. Благодарю их за работу.

– Спасибо и Вам за интересную беседу. Всего доброго!

На снимке. Старший фельдшер Ольга Владимировна Андреева, фельдшер с 20-летним стажем Людмила Владимировна Жукова и водитель Валерий Викторович Агалаков.

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930