12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дороги выбирают нас!

0 338 04.01.2020, 16:09 Общество

Летом уходящего года Светлана Николаевна Завьялова, инструктор по труду отделения инвалидов молодого возраста Мурыгинского детского дома-интерната «Родник», стала победителем районного конкурса «Лучший по профессии-2019».

 

А в декабре она, единственная из нашего района, стала победителем уже областного конкурса «Лучший по профессии», проводимом правительством Кировской области и областным профсоюзом. Нам приятно, что эта замечательная женщина трудится в нашем коллективе, и хотелось бы познакомить с ней читателей районной газеты.

Так сложилось, что большую часть своей трудовой деятельности наша героиня посвятила градообразующему предприятию посёлка Мурыгино – бумажной фабрике, где трудилась штукатуром – маляром. Но в непростые времена, связанные с её реорганизацией, ей пришлось принять непростое решение: перейти на работу в Мурыгинский детский дом маляром. Но и здесь было не всё гладко, через совсем короткий промежуток времени должность её сократили и предложили другую – инструктор по труду. Светлана Николаевна согласилась, но была уверена: работа педагога – не для неё – она не выдержит! Но не зря говорят, что не мы выбираем дороги, а они выбирают нас!

Так произошло и со Светланой Николаевной. Началась её профессиональная деятельность с большого интереса. Ей захотелось не просто понять своих воспитанников, но правильно и грамотно организовать процесс деятельности в малярной мастерской. Проработав некоторое время, узнав ближе своих ребят, она заметила, что юноши абсолютно не приспособлены к самостоятельной жизни. Этому есть множество причин, одна из них – длительное пребывание в закрытом учреждении, а потому у ребят затруднено формирование необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков. Здесь требуются специальные социально – педагогические программы по подготовке к самостоятельной жизни в современном обществе детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

 Цепочка по совершенствованию процессов социализации не должна прерываться и тогда, когда дети подрастут и достигнут возраста совершеннолетия. А потому, уже более пяти лет на отделении, где работает Светлана Николаевна, разработана и претворяется в жизнь программа «Подготовка инвалидов молодого возраста к самостоятельной жизни в современном обществе». Одним из разделов её является предпрофессиональная подготовка молодых инвалидов по разным направлениям, в том числе и по штукатурно-малярному делу, что позволяет более верно определять возможности в профессиональной ориентации кон-кретного воспитанника и помогать ему в самоопределении.

Любые занятия в мастерской Светлана Николаевна старается строить с учётом знания возрастных и психологических особенностей воспитанников, применяя разнообразные формы работы, в том числе информационно – коммуникативные технологии, что способствует повышению уровня знаний и умений воспитанников, позволяет целенаправленной реализации их потенциальных возможностей, более широкому вовлечению в общественно – полезный труд, при условии индивидуального подхода.

Но результативность в обучении мастерству штукатура-маляра проявляется не только в стабильном овладении определёнными умениями и навыками. Об успешности говорит и то, что ребята, занимающиеся в малярной мастерской, по любому поводу приходят к своему педагогу за помощью или советом. А Светлана Николаевна со своей стороны учит их дисциплинированности, умению работать в команде, умению преодолевать себя.

Но вернёмся к самой победительнице. Важным условием своей профессиональной деятельности она считает тесное сотрудничество с коллегами. Как говорит сама героиня: «Благодаря моим замечательным коллегам и нашим самым лучшим воспитанникам, я полюбила свою профессию. И теперь я точно знаю, что придя в Мурыгинский детский дом – интернат, я сделала правильный выбор. Я знаю, что не напрасно тружусь, я – педагог и горжусь этим. А моя победа – это наша общая победа, которую мы ковали все вместе!».

Е. Чарушникова, заведующая отделением 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031