12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И вы ощутите себя космонавтом...

0 364 04.01.2020, 15:48 Общество

Недавний медиафорум кировских журналистов «На семи холмах. Вятка – 2019» по большей части проходил в областном центре в здании Детского космического центра имени В.П. Савиных Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

Из истории

Как у непосредственного участника фестиваля прессы, у меня была счастливая возможность окунуться не только в профессиональную тематику, но и детально познакомиться с этим центром – совершенно уникальным на сегодняшний день музейным комплексом космического профиля современной России для детей и взрослых, крупнейшим объектом такого типа в Приволжском федеральном округе.

В 60-е годы прошлого века с началом космической эры тысячи мальчишек и девчонок Советского Союза мечтали стать космонавтами, открыть для себя просторы Вселенной, побывать на других планетах. Недаром и в песне тогда пели, что «на Марсе будут яблони цвести». А в другой песне про космонавта, который во сне вышел в Космос на прогулку, есть такие слова: «Вязнут в небе ноги, странные созвездия встали в ряд: Раки, Козероги и глаза Медведицы горят». Романтический пыл молодых людей тогда понять было можно. Техника развивалась семимильными шагами, и многим хотелось на деле прикоснуться к этому процессу. С тех пор прошло много лет. Развитие авиации и космонавтики привело к запускам межпланетных летательных аппаратов и орбитальных станций, а ещё закономерно – к созданию музеев космонавтики.

Как рассказали экскурсоводы, Детский космический центр в Кирове был построен по инициативе почётного гражданина города Кирова и Кировской области, нашего земляка, лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Виктора Петровича Савиных, совершившего три космических полёта, и введён в эксплуатацию полтора года назад 7 марта к дню его рождения. Он очень многое сделал для того, чтобы это стало реальностью. Безусловно, всё, что можно использовать в музее из области самых современных компьютерных цифровых технологий и высокотехнологического оборудования, здесь применено в оснащении залов, планетария и тренажёрного комплекса с физическими и виртуальными аналогами космического корабля «Союз ТМА» и Международной космической станции.

Экспозиционные залы

Экскурсия началась. Рядом, отдельно от нового здания находится историческое здание музея, в котором в 70-е годы XIX века проживала семья основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского. Долгие годы в советское время на его стене висела мемориальная доска, посвящённая этому выдающемуся человеку. Сегодня в экспозиции помещений музея размещены материалы о кировчанах, внёсших достойный вклад в развитие космонавтики. Здесь можно увидеть документы, личные вещи и фотографии вятских лётчиков-космонавтов В.П. Савиных и А.А. Сереброва, осмотреть снаряжение космонавтов и образцы космической пищи. Посетители с интересом изучают спускаемый аппарат космического корабля «Союз Т-2», вес которого две с половиной тонны, а также лицезрят Центральный пост управления орбитальной станцией «Салют».

Кстати, экскурсовод поведала историю о случае, произошедшем с космонавтом А.А. Серебровым в открытом космосе. Когда он вышел из орбитальной станции, пристегнулся карабином к её внешнему поручню, который не выдержал нагрузки и отломился. Космонавт просто «поплыл» в космос и только в самый последний момент успел ухватиться за одну из выступавших над корпусом станции конструкций, то есть чудом остался жив. Вот такие опаснейшие ситуации бывают у космонавтов во время полётов.

Зал пилотируемой космонавтики знакомит посетителей с историей освоения космического пространства и жизнью космонавтов и астронавтов на Международной космической станции. Здесь можно увидеть макеты ракет и спутников, образцы пищи космонавтов, средства их гигиены, скафандр «Орлан», предназначенный для выхода в открытый космос, а также личные вещи и костюмы покорителей космоса, экспонаты и приборы с космических кораблей и станций.

В зале исследования космического пространства представлен уникальный медиа-контент из видеороликов об изучении далёких звёзд, планет Солнечной системы, о возможностях полётов человека к внеземным объектам и перспективах обитания там. Посетители всегда с интересом рассматривают макеты действующих российских спутников и ракет-носителей, солнечные батареи, части космических аппаратов, глобусы Луны и Марса и образцы минералов, которые, возможно, повстречаются на других планетах.

Интерактивные залы

Первый из них – зал виртуальной космонавтики. Здесь взору посетителей предстают уникальные тренажёры – виртуальные аналоги МКС, космического корабля «Союз ТМА», Центра управления полётами, вертолёта МИ-8Т. На данных экспонатах есть возможность ощутить себя космонавтом, попробовать осуществить стыковку с космической станцией, отследить полёт космического корабля и совершить путешествие на вертолёте.

В зале астрофизических явлений можно ощутить себя в роли исследователей различных физических законов и явлений природы. Генерировать электрическую энергию, создать торнадо и искусственные облака. Узнать, как действуют чёрные дыры и образуются лунные кратеры, как действует адронный коллайдер и обо многом другом.

Ещё о самом интересном

В современном цифровом планетарии музея с удобными откидными креслами можно с комфортом переместиться в звёздное пространство и узнать многие тайны космоса. Получить ответ на вопрос: бывали ли насекомые в космосе и сколько весит скафандр космонавта?

В Детском космическом центре проводятся не только экскурсии, но и занимательные программы, мастер-классы, квесты. Для детей всех возрастов работают клубы по макетированию космической техники, робототехнике, программированию и астрономии. Здесь проходят встречи с космонавтами, учёными, разработчиками космической техники и ветеранами космодрома Байконур, на который отправляются делегации школьников для участия в учебно-практических занятиях по космонавтике на базе Международной космической школы.

Побывав на экскурсии в Детском космическом центре имени В.П. Савиных Кировского областного музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, получил истинное удовлетворение. Это было здорово! Даже не думал, что подобные экспонаты можно создать для детей. Это учреждение стоит посетить не только детям, но и взрослым. Могу с гарантией сказать: всем будет очень интересно! Тем более, что экспозицию музея обещают обновить к 80-летнему юбилею В.П. Савиных, который будет отмечаться 7 марта нынешнего года.

В. Петров. Фото из архива музея 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031