12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Производственная база «Коммунэнерго» обновилась!

0 226 21.12.2019, 13:19 Общество

Есть такая профессия - РОДИНУ ОСВЕЩАТЬ. 

Если вдруг

Задумывались ли вы, уважаемые читатели, когда-нибудь о том, что произойдёт, если вдруг в нашем быту и производственной деятельности исчезнет электричество, наличие которого все мы сегодня считаем повседневной нормой, как само собой разумеющееся явление. Думаю, что не особо, поскольку многие считают, что такого быть не может просто потому, что не может быть. Между тем, действительно, электричество стало для нас настолько повседневной реальной действительностью, что мы думаем: оно было всегда и будет вечно, как облака на небе или вода в реках. Но облака плывут, а вода течёт сами по себе, а электричество сначала надо получить, а потом по сетям обеспечить его транспортировку конкретным потребителям. Вся эта работа требует больших денежных затрат, так сказать, капитальных вложений и человеческого ресурса.

И такой ресурс в нашем районе в лице профессионально подготовленных и грамотных работников энергетической службы имеется. Без него просто никуда. Именно люди составляют основу энергетической отрасли района, жители которого вправе гордиться своими земляками-специалистами, остающимися вне времени и вне конкуренции профессионалами с большой буквы, простыми и скромными трудягами, не любящими выставлять себя на показ. И если вдруг что-либо случится с подачей электроэнергии в дома, организации и производственные объекты, когда потухнут экраны телевизоров, мониторы компьютеров, встанут станки и оборудование, в вечерние и ночные часы исчезнет бытовое и уличное освещение, они незамедлительно придут на помощь и сделают свою работу, как надо.

Условия работы улучшились

Коллектив сотрудников Юрьянского мастерского участка ОАО «Коммун-энерго» достойно завершает уходящий в историю 2019 год на благо всех жителей райцентра, несмотря на все имеющиеся проблемы и сложности в работе. На обслуживании коммунэнерговцев в Юрье находятся 24 подстанции, более 132-х километров распределительных сетей, из них напряжением 0,4 квт – около 70 километров, 10 квт – около 10 километров и 42 километра сетей уличного освещения. Это очень большие объёмы и нагрузки на организацию численностью чуть больше десяти человек. Главное в этой работе – обеспечение своевременной и качественной работы по профилактическому обслуживанию подстанций и электросетей. Регулярная профилактика энергообъектов даёт возможность стабильно подавать потребителям электроэнергию и до минимума свести неординарные случаи, в большинстве своём имеющие место во время капризов погоды и чрезвычайных ситуаций. С этой задачей энергетики успешно справляются.

Сотрудники мастерского участка, как солдаты, всегда на посту. Их услуги востребованы постоянно, и нередко – в любое время суток. И они к этому готовы. На текущую работу электромонтёры выезжают в основном на служебном транспорте, а во время нештатных и аварийных ситуаций, особенно в ночное время, на личных автомобилях. Конечно, в их всепогодной и по сути круглосуточной деятельности бывали самые разные, порой непредсказуемые случаи. И каждый раз они справлялись с ними достойно, в самые сжатые сроки. При этом потребители никогда на долгое время не оставались без электроэнергии. Это почерк настоящих профессионалов.

Участок возглавляет мастер Андрей Владимирович Мухин. Грамотный, справедливый и ответственный руководитель, душой болеющий за дело. Неравнодушный к проблемам сотрудников и старающийся в максимальной степени удовлетворить запросы и интересы граждан, но строго соблюдающий требования действующего законодательства в области энергетики. Без этого никак нельзя, ибо все нарушения приводят к негативным последствиям. Практически всё ныне работающее электрооборудование в Юрье досталось «Коммунэнерго» в наследство ещё с советских времён. Немало объектов требует реконструкции и обновления. На этот счёт у Андрея Владимировича имеются чёткие планы и расчёты. И, если вышестоящее руководство примет по инвестициям на модернизацию конкретные решения и выделит соответствующие финансовые средства, он вместе с коллегами готов к этой работе. А сегодня пока приходится поддерживать в рабочем состоянии все находящиеся в их ведении энергообъекты райцентра. Чтобы делать это полноценно, на участке надо полностью укомплектовать штат сотрудников. Срочно требуются два электромонтёра, техник и контролёр.

До недавнего времени мастерский участок располагался в приспособленном двухэтажном деревянном здании, бывшем ранее жилым домом. Условия для размещения были не из лучших. В конце марта – начале апреля осуществилась давняя мечта Андрея Владимировича: коллектив переехал на новое место базирования по улице Ленина, 22 а, в Юрье в здание, в котором раньше располагались организации связи «Ростелеком» и «Волгателеком». Безусловно, пришлось основательно потрудиться в строительных работах по части декоративного ремонта и оборудования помещений, чтобы привести их в надлежащий порядок, приспособить под производственную деятельность энергетиков. Сегодня там три рабочих офиса участка и три гаражных бокса, которые отапливаются от своей котельной. Условия работы персонала однозначно улучшились, да и гражданам новое местонахождение участка удобнее для посещения.

В канун Нового года

Зимой вечерами в наших домах и на предприятиях особенно ярко сияют окна огнями электрических светильников, напоминая об энергетиках, которые дают нам свет, тепло, уют и комфорт. Впереди новогодние праздники. Время отдыха и веселья для большинства людей. Это период особой ответственности для сотрудников мастерского участка ОАО «Коммунэнерго». Граждане должны провести эти дни без сбоев в подаче электроэнергии, как, впрочем, и во все другие дни. Праздник приходится на одну из самых длинных ночей в году, когда работа энергетиков чрезвычайно важна и сопровождается прохождением максимальных значений нагрузки оборудования. Будем надеяться, что ничего сверхъестественного не произойдёт.

Всё-таки у энергетиков замечательная созидательная профессия! Каждый год без громких слов они проводят серьёзную и многоплановую работу. Пожелаем им в профессиональный праздник здоровья на долгие годы, напряжённых, но успешных трудовых будней, весёлого разнообразия и хорошего отдыха! Эти слова я адресую всем энергетикам района. Сотрудникам мастерского участка ОАО «Коммунэнерго» в Юрье персонально желаю увеличения с Нового года заработной платы. Тогда и кадровые проблемы решать будет легче. Давайте пожелаем друг другу, чтобы добрый свет горел не только в наших домах, но и в наших сердцах!

На снимках: один из офисов, новая база ОАО «Коммунэнерго» в Юрье.

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930