12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Награждён за доблестный труд

0 286 21.12.2019, 13:10 Общество

Артём Олегович Логинов – специалист по технике безопасности и охране труда ООО «Агрофирма «Подгорцы». Добросовестно работает в этой должности уже почти три года.

 

Родом молодой человек из села Колобово, находящегося в 17 километрах от районного центра Немы. Здесь окончил восемь классов местной школы, а среднее образование получил в Немской школе. Раньше в селе существовала сельхозартель – колхоз «Родина», где работала его мама Наталья Николаевна. Это коллективное хозяйство развалилось в 2010 году, а двумя годами раньше в селе закрыли школу. Сегодня там осталось совсем немного жителей, в основном – пенсионеров.

С получением аттестата о среднем образовании Артём решил связать свою жизнь с работой на селе и поступил учиться на факультет механизации сельского хозяйства Вятской государственной сельскохозяйственной академии, которую с успехом закончил в 2015 году. Потом год проходил срочную службу в рядах Российской армии в войсках ПВО. После демобилизации немного отдохнул дома у мамы, а в январе 2017 года по приглашению пришёл на работу в Подгорцы.

Директор агрофирмы Любовь Сергеевна Тарасова с теплотой отзывается о работе специалиста: «Артём Олегович во время учёбы в сельхозакадемии проходил в нашем сельхозпредприятии летнюю практику в 2014 году. Показал себя с самой лучшей стороны и нам сразу понравился. Потому мы его после службы в армии и пригласили на работу в агрофирму на ответственную должность. Молодой специалист, инициативный и грамотный. Старательно выполняет все поручения. Помимо основных своих должностных обязанностей квалифицированно занимается вопросами экологии и спецоценкой рабочих мест.

Он с мамой живёт в благоустроенной квартире в отделении Цепели. Там является контролёром по выпуску на линию транспортных средств. Каждый день на нашем транспорте ездит на основную работу в Подгорцы. Везде успешно справляется. В нынешнем году во время сушки зерна добросовестно работал на КЗСе. Молодец он у нас!»

Такие добрые слова в свой адрес получить от руководителя, безусловно, приятно. Думаю, что суть не в похвале, а в реальной оценке его труда. Парень он сельский. С детства приучен к механизмам и крестьянскому труду. В нём, как говорится, с молоком матери воспитаны чувство ответственности и самые высокие нравственные качества, а потому по-другому работать он просто не может.

В чём заключается повседневная работа Артёма Олеговича? В основном в профилактике несчастных случаев в сельскохозяйственном производстве, в проведении инструктажей среди работников, в контроле за соблюдением правил техники безопасности на рабочих местах. Приходится готовить по этой части большое количество документов в соответствии с требованиями законодательства и надзорных органов. И никуда от этого не уйдёшь, как и от того, что среди определённой части людей существует ошибочное мнение о том, что должность специалиста по технике безопасности и охране труда самая кайфовая: ничего делать не надо, сиди и бумаги перебирай.

«В агрофирме наши труженики работают с живыми существами – животными, которые порой бывают просто непредсказуемы в поведении, что само по себе уже всегда таит повышенную опасность, – говорит специалист, – мотнула корова рогами, резко дёрнулась огромной тушей, а животновод или специалист находились совсем близко. Просмотрели момент. В результате – травма. Или для меня всегда непонятно элементарное игнорирование правил техники безопасности при работе, например, с «болгаркой», когда человек просто «забывает» надеть защитные очки для глаз.

Несчастные случаи, к сожалению, бывают. И каждый раз требуют моего вмешательства. Рассказываешь, объясняешь, инструктируешь, люди подписывают необходимые документы, но всё равно, как показывает практика, технике своей безопасности на производстве они уделяют недостаточное внимание, хотя порой и знают её назубок. По статистике 80 процентов несчастных случаев происходят по вине самих работников. Так и хочется иногда с болью в душе крикнуть: «Люди, будьте бдительны! Не относитесь халатно к своему здоровью, которое для человека всего важнее». С Артёмом Олеговичем трудно не согласиться, ведь он действительно душой болеет за то, чтобы любое производство в агрофирме обходилось без травм и несчастных случаев.

В свободное время Артём Олегович отдаёт дань своим увлечениям. С удовольствием работает на компьютере. Имеет свои контакты в социальных сетях. Любит читать научно-популярную фантастику. Дома у него целая библиотека. А ещё у него есть серьёзная тяга к технике, точнее – к техническому конструированию. Мечтает со временем себя в этой стезе реализовать. В 2013 году получил водительские права и сегодня ездит на своей машине. С коллегами по работе у него сложились хорошие отношения, что немудрено в силу его характера и отношения к действительности. Вне зависимости от сложившейся ситуации он никогда не унывает, сохраняет хорошее настроение и идёт по жизни с улыбкой на лице.

Молодой человек пока не женат. Будем надеяться, что в будущем году обретёт своё семейное счастье. За добросовестное исполнение служебных обязанностей к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Артём Олегович удостоен Благодарственного письма головного предприятия ООО «Агрофирма «Подгорцы» – Кировского молочного комбината. Это значимая награда за его достойный труд на ниве сельскохозяйственного производства. Все лучшие годы у него впереди, как и награды. Пожелаем ему в наступающем Новом году исполнения всех добрых заветных помыслов, удачи в реализации задуманного и счастья!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930