12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Андрей Антонов: «Работы впереди много»

0 491 14.12.2019, 15:39 Общество

Интервью с главой Юрьянского городского поселения



– Андрей Николаевич, в ноябре исполнился год, с тех пор, когда Вы возглавили одно из самых больших поселений в районе. Что удалось сделать для людей за прошедшее время?
– Ситуация складывалась так, что первоочередных дел накопилось много, и все требовали срочного решения. Но, остановлюсь на главных. Благодаря финансовой помощи администрации района, к празднику Великой Победы 9 мая была обновлена Аллея славы в райцентре. На её территории заменили скамейки, установили новые светильники и освежили надписи на аншлагах. Провели субботники по благоустройству кладбища, в том числе по приборке мемориальной зоны вокруг памятника. Была проблема с проездом по частной земле на кладбище в деревне Ивановщина, которая тянулась годами. Решением районного суда установлен публичный сервитут для обеспечения интересов местного самоуправления и населения на этот частный земельный участок, то есть сегодня по этому проезду через него можно ходить и ездить на кладбище.
Есть удовлетворение от того, что в текущем году удалось капитально отремонтировать часть муниципального жилого фонда в посёлке Юрья. Это дома по улицам К. Маркса-67, Лесной-30, Пионерской-28 и Юбилейной-11, на которых были проведены работы по замене кровли крыш, нижних венцов и другие. Тем самым, пока ещё не в полном объёме, но положено хорошее начало по выполнению судебных решений 2014-2017 годов о капитальном ремонте определённых квартир, стоящих на балансе администрации нашего городского поселения. Конечно, нам бы ничего не удалось сделать в этом плане, если бы опять же не финансовая помощь в виде субсидии от администрации района в сумме около 800 тысяч рублей. После этого мы провели торги, нашли подрядчиков, которые выполнили предусмотренные по сметам объёмы работ, а Стройконтроль их принял. На очереди капитальные ремонты муниципального жилья в домах по улицам Гоголя-15 и Энгельса-24. Большая работа была проведена по выполнению судебных решений по уборке территории от завалов мусора после сноса собственником ветхого дома напротив здания администрации района. Сегодня он эту земельную площадку привёл в порядок.
– С ремонтом дорог и благоустройством всегда было непросто из-за минимального финансирования этих объёмов работ. По этой части как поработали?
– Действительно, когда денег на такие цели практически нет, приходится довольствоваться тем минимумом, который был заложен в бюджете. Заключили договор с «Вятавтодором» на производство ямочного ремонта дорожного полотна на основных улицах райцентра: Ленина, Большевиков, Железнодорожной, Калинина и К.Маркса. Летом эта организация данные работы выполнила.
В рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в населённых пунктах Кировской области» на 2018-2022 годы мы составили сметы и своевременно подали заявки по выделению областных денег на реализацию двух проектов. По первому из них была благоустроена дворовая территория по улице Калинина около домов с порядковыми номерами 7 – 9. Контракт с подрядчиком на выполнение был заключён 12 мая, а работы завершились 18 сентября, хотя и с запозданием, но в полном объёме, и были приняты. Жители провели субботник по благоустройству, а подрядчик заасфальтировал дворовую территорию, сделал стоянку для автомобилей, на тротуарах уложил брусчатку с бордюрами, поставил декоративные заборы. Безусловно, благоустройство здесь впервые за долгие годы изменилось в лучшую сторону.
Второй проект предусматривал благоустройство общественной зоны-сквера по улице Ленина около здания церкви. Контракт был заключён 7 мая. Срок выполнения работ обозначался 31 августа. Но подрядчик затянул с их реализацией. В результате приступил к работе только в конце августа. Не были своевременно завезены материалы. Сегодня основные работы произведены, но до конца свои обязательства подрядная компания не выполнила. До сих пор детский городок не приведён в порядок: там не установлены светильники, дорогостоящее оборудование и не подрезаны кусты. Соответственно администрация поселения не подписала акт приёмо-сдаточных работ и не выплатила подрядчику предусмотренные деньги. В связи с этим обращаюсь к родителям и педагогам с просьбой провести среди детей разъяснительную работу по сохранности оборудования детского городка. Ведь, посмотрите, уже фактически сломали карусель, а объект, предназначенный служить долгое время, пока не сдан в эксплуатацию и не передан на баланс администрации поселения.
– В конце ноября прошёл сход граждан Юрьянского городского поселения. Какие вопросы волновали людей?
– Хотя явка жителей на это мероприятие была не такой, как нам хотелось бы, сход прошёл в деловой и конструктивной атмосфере. Были заданы животрепещущие и насущные вопросы, требующие сегодня скорейшего решения. По распоряжению администрации поселения был снесён представлявший реальную опасность для людей деревянный настил через реку Чумовица по улице Пушкина, построенный ещё в советское время. Граждане справедливо задавали вопрос, когда там будет возведён новый капитальный мост, отвечающий всем техническим нормам и правилам по безопасному переходу через реку. Мною был дан ответ, что первоочередная задача пока – заказать и подготовить проект данного моста, а вторым этапом будет изыскание денежных средств. Этими делами мы сейчас и занимаемся. Ещё один важный вопрос, который затрагивался, это приведение в надлежащее состояние грунтовых дорог на улицах райцентра: Пушкина, Гоголя, Труда, Набережной, Мебельной и других. Данная задача – наша головная боль и начнёт исполняться, если будет помогать район, по мере получения необходимого финансирования.
– В редакции сегодня накопилось немало обращений жителей райцентра с просьбой через газету дать разъяснение уполномоченных но то руководителей, почему в Юрье не стала работать общественная баня?
– Вопрос действительно острый, ибо, насколько я знаю, немало людей нуждается в её услугах. На сегодняшний день ситуация такова. Баня является муниципальным имуществом нашего городского поселения. По закону мы сделали оценку данного помещения. Администрацией поселения направлено письмо директору ООО «Юрьянские коммунальные системы» А.Л. Комаровских с предложением заключить договор аренды на открытие работы бани, поскольку это единственная организация в посёлке, по сетям которой в этот важный социальный объект подаётся тепло и водоснабжение. Мы получили отрицательный ответ. Директора «ЮКС» понять можно. Он хотел бы оказывать людям банные услуги, но реальная экономическая ситуация не позволяет это сделать, поскольку только себестоимость одной помывки в бане без какой-либо прибыли составляет порядка 300 рублей.
Без оптимальной прибыли от услуг ни одно общество с ограниченной ответственностью работать не станет. В этом случае цена билета в баню может уже возрасти до 350 – 370 рублей. Экономика тут простая. Все ли нуждающиеся в услугах общественной бани граждане готовы платить за банные процедуры такую сумму? Вряд ли, хотя избранный круг может. Выделить дотацию в размере не менее 200 тысяч рублей на возмещение выпадающих доходов «ЮКС» в случае установления социальной цены на билеты в баню администрация поселения не в состоянии. Денег на это в бюджете просто нет. Поэтому ситуация пока находится в таком переговорном режиме, то есть в подвешенном состоянии.
Выход здесь я вижу один, и помочь в этом могут сами граждане. Доходная база бюджета поселения складывается из сумм уплаты физическими и юридическими лицами законных налогов. Не все, к сожалению, до сих пор эти налоги заплатили. Уважаемые земляки! Сделайте это до конца года, и мы, возможно, сможем выделить нужные суммы из бюджета на обеспечение работы бани, на благоустройство и дальнейшее участие в областных программах.
– К Вам через газету недавно обратился ветеран труда из деревни Кокино Л.И. Метелёв с просьбой привести в порядок подходы и подъездные пути к зданию МФЦ в райцентре. Каков будет ответ?
– Думаю, что этот вопрос мы решим весной-летом будущего года. Участок, который требует ремонта, относительно небольшой, а ямы здесь большие. Необходимо будет сделать оканавливание и вывести канавы в близлежащий лог, поднять полотно дороги хотя бы до уровня улицы Большевиков. Тогда вода не будет задерживаться. Постараемся привлечь к выполнению этой нужной работы спонсоров.
– Планы и перспективы в работе главы и администрации поселения играют очень немаловажную роль. Можете озвучить хотя бы некоторые?
– Конечно. Мне очень бы хотелось продолжить модернизацию уличного освещения и заложить для этого хоть какие-то деньги в бюджете поселения на 2020 год. В будущем году провести работу по обеспечению безопасности граждан в соответствии с требования Правил дорожного движения, на что нас нацеливают надзорные органы. С этой целью для начала хотя бы на главных улицах нанести разметку пешеходных переходов и зон ограждения наиболее опасных для людей участков движения автомобильного транспорта. В следующем году планируем выделение немаленькой суммы денег на ремонт дорожного полотна по центральной улице Ленина райцентра с укладкой новой ленты асфальтового покрытия.
Мы составили реестр несанкционированных свалок и будем продолжать работу по их ликвидации с привлечением регионального оператора по утилизации мусора – областной организации «Куприт», а также по строительству контейнерных площадок для приёма твёрдых бытовых отходов от населения. В текущем году в ЦКиД «Космос» вместе с его директором С.М. Лаптевым удалось поменять кресла в зале, что создало удобства для зрителей и облагородило его внешний вид. В будущем году планируем продолжить работу по благоустройству здания и приведению в нормативный порядок парапетов. Одним словом, работы впереди много. Я назвал лишь основные моменты.
– Как складываются Ваши взаимоотношения с администрацией района, с руководителями предприятий и учреждений разных форм собственности, общественных организаций, с депутатами Думы поселения?
– Хочу выразить большую благодарность главе района Ю.П. Федотову за повседневную помощь, понимание и финансовую поддержку бюджету поселения в нынешнем году в сумме более двух миллионов рублей. Без участия районной администрации была бы просто невозможна реализация многих наших планов. С руководителями отношения складываются вполне нормальные и рабочие. Среди них, наверное, практически нет равнодушных к нуждам поселения людей, ибо почти все они являются его жителями, и это даёт стимул для дальнейшей работы. С Думой поселения взаимодействую на очень хорошем уровне. Как глава поселения, я подчинён данному органу и регулярно отчитываюсь пред ним о проделанной работе. Единственное, о чём я хотел бы попросить наших депутатов, так это более активно работать в своих избирательных округах с населением посёлка по разрешению его проблем и не забывать о своей социальной ответственности как депутатов перед людьми их избравшими.
– Благодарю, Андрей Николаевич за обстоятельные ответы. Впереди новогодние праздники. Что бы Вы хотели сказать, что пожелать землякам в заключение нашей беседы?
– Среди наших жителей немало славных и инициативных людей, проявляющих большую заботу о положении дел в поселении и активно помогающим нам в работе. Спасибо им огромное за неравнодушие и верность родному посёлку! Поздравляю всех с наступающим Новым 2020 годом! Желая здоровья, счастья и семейного благополучия! Будем стараться идти только вперёд по пути улучшения жизни наших земляков!

 

В. Петров
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031