12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Если можешь – должен сделать!»

0 291 30.11.2019, 12:19 Общество

Рассказ о главе Загарского сельского поселения Илье Васильевиче Новикове.


Родом из Кормино
Есть с таким названием красивое старинное вятское село в Арбажском районе на прилегающей к реке Вятке возвышенной территории на пути из Советска в Котельнич. Здесь в семье сельских тружеников родился герой моего рассказа. Отец, Василий Николаевич, – механизатор, недавно по возрасту вышел на пенсию и продолжает работать, а мама, Валентина Александровна, трудилась в животноводстве. Наверное, самым главным богатством родителей Ильи являются четверо детей, живущих сегодня самостоятельной жизнью. Старший брат Дмитрий работает в Рязанской области, младший Михаил – учится в Вятском государственном университете, а сестра Анна – сотрудник перинатального центра в Кирове. Деревенская жизнь не терпит лени и праздности. Как и все его сверстники, Илья воспитывался дома в постоянном труде в подсобном хозяйстве, без которого на селе трудно прожить. Любовь к труду регулярно прививалась и в школе, а летом – на сезонных работах в местном сельхозпредприятии, существующем по сей день.
Это было само собой разумеющимся делом, воплощающимся в конкретную высоконравственную психологию русского деревенского человека, живущего в постоянном труде и не мыслящего иной жизни. После окончания Корминской средней школы Илья решил по стопам родителей выбрать профессию, связанную с работой на селе, и поступил в Вятскую сельхозакадемию на ветеринарный факультет. Получив диплом по специальности ветеринарного врача, думал, что это будет его профессиональная стезя на всю жизнь. Но пути господние неисповедимы.

Народ выбрал главой
Судьбе было угодно распорядиться так, что после окончания академии она определила молодого специалиста на работу в юрьянское село Загарье, ставшее сегодня для него второй малой родиной. Тогда здесь ещё существовала хорошая агрофирма «Загарье», где Илья и начал трудовую деятельность ветврачом. Спустя чуть более шести лет Илье Васильевичу, как хорошо себя зарекомендовавшему и в короткий срок ставшему в селе своим человеком, предложили возглавить ООО «Зодиак». Он дал согласие и более года отработал директором этой управляющей компании, занимавшегося в основном оказанием услуг населению по содержанию жилья, водоснабжением и водоотведением. Получил бесценные опыт и практику. После ликвидации сельхозпредприятия и начавшейся в те «лихие» годы административно – хозяйственной чехарды и неопределённости коммунальная инфраструктура села постепенно стала приходить в упадок. Настало время, когда потребовалось практически повсеместное её обновление, и на долю Ильи Васильевича позднее выпала эта нелёгкая участь.
Наступил 2012 год, когда состоялись очередные выборы главы Загарского сельского поселения. Актив местного населения, по достоинству оценив старания молодого директора «Зодиака» по улучшению жизни селян, его ответственность за дело, неравнодушие к людям, желание их понять и помочь, предложил ему принять участие в выборах в качестве кандидата на должность главы поселения. В том факте, что Илья Васильевич был избран главой, никаких неожиданностей не было. Это явилось результатом волеизъявления его односельчан, увидевшим в нём того неординарного человека, который способен решить накопившиеся проблемы поселения. Как показала практика, народ не ошибся в выборе. За первые пять лет работы главой он многое сделал для того, чтобы качественно улучшить жизнь граждан поселения, и об этом надо рассказывать отдельно. В 2017 году с отменой прямых выборов главы теперь уже по представлению конкурсной комиссии Дума Загарского сельского поселения утвердила Илью Васильевича главой поселения на очередные пять лет. Конечно, не было бы хороших результатов в работе, на этой должности сегодня был бы другой человек.

Тактика и стратегия
Среди граждан, понимающих суть работы главы, существует негласная поговорка о ней: «Это ответственность перед людьми, которая на ответственности лежит и ответственностью погоняет!». Наверное, точнее не скажешь. Русский человек по природе своей не стремится во власть, потому что осознаёт эту ответственность, но ведь кто-то должен тянуть этот тяжёлый воз! И Илья Васильевич вот уже семь лет тянет, хотя порой бывает неимоверно трудно, а точнее – с каждым годом труднее. Работа с людьми, как на личных приёмах, так и во время встреч в населённых пунктах, с сотрудниками администрации, Думой поселения и отдельными депутатами, письмами и документами из властных структур, с финансовыми документами и договорами по исполнению бюджета, взаимодействие с различными организациями, в том числе с администрацией района и контрольно-силовыми ведомствами, всевозможные поездки и командировки по рабочим делам, решение хозяйственных вопросов – это только лишь маленькая часть из всего перечня его служебных забот, никак не укладывающихся в обычное рабочее время и пятидневную рабочую неделю.
И везде он успевает, точно, аккуратно, по-деловому готовит, просчитывает и грамотно реализовывает все намеченные планы. Ошибки в деятельности главы просто недопустимы, ибо слишком дорого сказываются на жизни поселения и на его репутации. Люди на деревне ведь всё видят и соответственно оценивают. Открытость и честность, тщательно продуманные тактические планы, то есть ближайшие, первоочередные задачи, и стратегические действия на долгосрочную перспективу – главное в стиле работы Ильи Васильевича. Все эти годы из месяца в месяц он вместе с коллегами со всей ответственностью занимается обновлением коммунальной инфраструктуры, уличного освещения, дорожного хозяйства и благоустройством поселения, а ещё – тщательной летней подготовкой теплового хозяйства к очередному отопительному сезону, контролем и необходимой помощью во время его прохождения.

Повседневные дела
Загарское сельское поселение имеет немалую территорию, на которой располагаются более 20 населённых пунктов с населением свыше двух тысяч человек. Основные – село Загарье и деревня Ложкари, где находится практически вся принадлежащая поселению коммунальная инфраструктура, содержащаяся силами обслуживающих организаций на деньги, которые платит за услуги население, и частично – за счёт бюджета поселения в экстренных случаях. «Бюджет муниципального образования, – говорит Илья Васильевич, – формируется в основном за счёт поступления двух налогов – на имущество и земельного. При составлении районного бюджета предусматриваются финансовые трансферты поселениям на обеспечение их устойчивой деятельности, но они не носят определяющего характера, поскольку районные власти выполняют куда более ответственные задачи, чем поселения, и денег там много не бывает. В определённой степени выручают периодические поступления финансовых средств через район по областным программам и проект ППМИ, позволяющий реализовывать вместе с населением планы по ремонту объектов и благоустройству территории поселения».
С 2013 года в Загарье реализовано три проекта по местным инициативам: отремонтированы уличное освещение, часть водопроводных сетей по улицам Школьной и Комсомольской, Школьной и имени Кирова. В Ложкарях в рамках проекта три года назад обновили уличное освещение и недавно привели в порядок участок дороги по улице Исаковской около благоустроенных домов. На будущий год на конкурс поданы три заявки: по ремонту участков водопроводов на улицах Гагарина и Пионерской в Загарье, автодорог по улице Исаковской в Ложкарях и по деревне Рублёнки. Раньше за счёт районных средств в Загарье приведена в надлежащее состояние дорога по улице Гагарина, а нынче в Ложкарях уложен новый 850 метровый слой асфальта на дороге в Мурыгино, состоящей на балансе администрации района, которая была изрядно попорчена во время строительства распределительного центра «Магнит» тяжёлыми машинами со щебнем, и частично сделан ямочный ремонт. Это было такое долгожданное всеми жителями событие!
В нынешнем году в течение лета по областной программе «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кировской области» произвели капитальный ремонт кровли и другие сопутствующие работы на доме № 38 в деревне Ложкари. Заканчивается работа по заключению концессионного соглашения в соответствии с федеральным законом № 115 с потенциальным инвестором, готовым вложить в обновление котельных и теплотрасс в поселении сумму более семи миллионов рублей. Начиная с апреля и в летние месяцы, силами ООО «Зодиак» были проведены запланированные работы по обновлению водопроводных сетей, ведь Загарье село немаленькое с обширной системой водоснабжения, да и в Ложкарях по этой части проблем достаточно. Всё в конечном счёте всегда упирается в наличие денежных средств. Как говорит Илья Васильевич, администрации поселения хотелось бы вложить на эти цели максимально возможные для бюджета поселения финансы, но в нынешнем году эти средства почти все ушли в помощь на закупку топлива для котельных во время прохождения отопительного сезона. Помогать муниципальному предприятию теплоснабжения с приобретением топлива приходится и в начавшемся сезоне.

Планы и мечты
Они у главы поселения вполне конкретные. Решить все первоочередные наболевшие проблемы с обновление водопроводной системы поселения, пройти без срывов очередной отопительный сезон. Илья Васильевич очень надеется на скорый приход в поселение природного газа, что позволит обеспечить стабильность в услугах теплоснабжения населения и решить ряд других сопутствующих проблем. Соседи загарцев из Гирсово и Мурыгино уже давненько пользуются газом и, как говорят в народе, «в ус не дуют». До этого события необходимо привести в порядок все водопроводные сети, поскольку после прокладки газовых магистралей могут возникнуть непредвиденные сложности с ремонтом водопроводных сетей. А ещё Илья Васильевич планирует полностью автоматизировать все водяные скважины на территории поселения, что позволит стабилизировать и сбалансировать подачу воды. Такой опыт уже имеется на одной скважине в Загарье, и это дало возможность обходиться без водонапорной башни.

Немного о личном
Рабочий день Ильи Васильевича заканчивается поздним вечером в котельных предприятия теплоснабжения, где он бывает в обычном порядке и лично знакомится с положением дел и в случае необходимости помогает оперативно решать возникшие проблемы. А дома его ждут жена Ольга Сергеевна, работающая сотрудницей детского интерната «Родник» в посёлке Мурыгино, и трое детей: семиклассник Борис, третьеклассница Полина и самый маленький полуторагодовалый Саша, посещающий детский сад, в которых он души не чает. Выросший и воспитанный в деревне, Илья Васильевич уважает любой сельский труд. Заготовливает дрова, а весной, летом и осенью с удовольствием работает на огороде. Бывает в лесу для сбора грибов и ягод. Зимой в свободное время для здоровья любит лыжные прогулки, почитать хорошую книгу или районную газету, которая за последнее время, как он говорит, обрела «второе дыхание» и стала содержательней и интересней.
Его добросовестный труд неоднократно отмечался наградами местного, районного и областного уровней ещё в бытность работы ветврачом. В прошлом году Илья Васильевич был удостоен Благодарственного письма главы района, в нынешнем награждён Почётной грамотой главы района, а на днях – Благодарственным письмом правительства Кировской области. Это весомое признание его неутомимой деятельности на посту главы поселения во благо земляков. Ежечасно и ежедневно он чувствует перед ними ответственность, которая в нём, как в истинно сельском человеке, воспитана родителями с детства. «Если можешь должен сделать!» – этот девиз идёт с ним по жизни и перекликается со словами белорусского писателя Алеся Адамовича: «Лиши человека чувства ответственности, все остальные моральные и нравственные качества он потеряет сам». «Глава у нас на своём месте – деловой, порядочный и честный человек!» – эти слова одного из жителей Загарья как нельзя лучше характеризуют Илью Васильевича в народе. У молодого человека всё лучшее ещё впереди. Пожелаем ему семейного благополучия и исполнения всех задуманных добрых планов, ведь всё хорошее всегда сбывается!

В. Петров. Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930