12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дети разговаривают с Богом на своём языке

0 226 30.11.2019, 12:04 Общество

Сегодня гостья полосы «Благовест» – Ольга Анатольевна Койкова, женщина удивительная во всех отношениях.


Первый раз я увидела её на детском, вполне светском празднике в Юрье, где она выступала в роли забавного клоуна, приехавшего из посёлка Мурыгино. Ребятишки тогда были в восторге, так им нравились чудачества доброй гостьи. В их глазах она явно имела успех. Чуть позже я спросила Ольгу Анатольевну, в чём секрет. И она ответила: «Очень люблю детей».
Эта фраза объясняет всё то, чем в течении многих лет занимается учитель О.А. Койкова, работая в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник». Там она для особенных воспитанников, которые тянутся к чему-то светлому и радостному, ведёт кружок «Основы православной культуры». Именно для них в июне 2019 года Ольга Анатольевна запустила пилотный проект «Земля вятская», который подразумевает знакомство со святынями нашего края и его достопримечательностями.
Наша собеседница поделилась некоторыми подробностями.
– За те годы, пока у нас идут занятия по православной культуре, выросло не одно поколение ребят. И каждый из них первоначально знакомился с православием через придомовой храм, существующий при интернате. Он появился в 2012 году благодаря соглашению между Вятской епархией и областным министерством социального развития. Там отец Николай каждую неделю проводит молебны, раз в месяц – Божественные литургии.
У нас много православных наставников. Так, молодёжь храма Великомученника и целителя Пантелеймона приезжает к нашим воспитанникам, где они вместе играют в народные игры, гости учат ребят чистить подсвечники, ухаживать за иконами.
С благодарностью в душе говорю и о благотворителях. Ведь благодаря им наши занятия вышли из стен интерната. В нынешнем году это выглядело так. Паломническая служба «С Вятки» предложила нам серию поездок. И это прекрасно. Хотелось, чтобы в каждом путешествии наши ребята расширяли кругозор, совершали бы экскурсии по храмам и значимым местам Вятки, прикасались к их истории.
Так, первым за лето у нас был Трифонов монастырь. Дети с головой «окунулись» в его атмосферу. Вообще, в каком бы потом храме мы не были, они могли спокойно побыть в нём, посидеть на скамеечке, оглядеться, послушать прекрасное пение церковного хора, поговорить с батюшкой. Увы, в общепринятом понимании у них нет речи, но я видела, как они «разговаривали» с Богом на своём языке. Без слёз на это смотреть сложно. Ну а тогда после посещения Трифонова монастыря, выйдя на улицу, мы пошли на Театральную площадь смотреть фонтан и другие достопримечательности города.
В течение лета ребята побывали в женском и мужском монастырях, в храме Новомученников и исповедников российских, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. И каждый раз, выйдя оттуда, погружались в чудесные летние впечатления – катались на теплоходе по Вятке, гуляли в парке у цирка и кормили голубей, смотрели экспонаты музея истории Хлынова.
В начале ноября мы выбрались уже дальше Кирова и побывали сначала в Истобенске, потом в Юрьево.
Важно то, что меня во многих поездках сопровождают старшие ребята интерната. Для меня это помощь, а для них взросление, когда особенный большой ребёнок показывает пример особенному маленькому ребёнку. Именно для старших в качестве поощрения на днях мы совершили поездку в Дивеево.
Завершая разговор о проекте, очень хотелось бы побывать с ребятами и в других святынях Вятки. Мечтаем также о путешествиях в другие епархии.

Елена Казакова
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930