12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Низкий поклон за самоотверженный труд!»

0 321 30.11.2019, 11:23 Общество

Интервью с заведующей отделом сельского хозяйства управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых.



– Валентина Михайловна, очередной сельскохозяйственный год на исходе. Чем он отметился, какими итогами запомнился?
– Успешной работой с высокой самоотдачей наших селян в растениеводстве и животноводстве, хозяйским отношением к использованию имеющихся ресурсов, применением оптимальных технологий с учётом природно-климатических условий района. Проводилась систематическая работа по модернизации и переоснащению парка автомобилей, тракторов, комбайнов и кормозаготовительной техники, освоению ресурсосберегающих технологий. Введён в эксплуатацию современный животноводческий объект и сделаны заделы на строительство в будущем году новых животноводческих помещений и на приобретение техники. Год завершается на хорошем позитивном уровне с большим знаком «плюс» в результатах.
– Погода нынче в определённые периоды, как и в прошлом году, очень не радовала. Аграриям приходилось работать в полях и выращивать урожай в сложных условиях...
– Наверное, нам уже стоит привыкнуть к капризам «небесной канцелярии», ведь погода в нашей агроклиматической зоне, да и в целом на планете, меняется не в лучшую сторону. Это признают все серьёзные учёные-климатологи. Значит, надо быть готовыми к любым природным неожиданностям, что и делают наши замечательные сельские труженики из Медян и Подгорцев, используя в растениеводстве современную высокоэффективную, в основном импортную, всепогодную сельхозтехнику, что даёт возможность проводить весенний сев, кормозаготовку и уборку урожая в самые сжатые сроки, если поспели травы и зерновые культуры готовы к обмолоту. Вообще в этот период один сельскохозяйственный цикл следует за другим, работы на земле не прекращаются, а только сменяют и дополняют друг друга.
– Конкретно, какими результатами порадовала растениеводческая отрасль?
– Их достигли сельские труженики: руководители, специалисты, механизаторы, водители, подсобные работники, являющиеся профессионалами своего нелёгкого дела. Выращено 6517 тонн зерновых при средней урожайности свыше 20 центнеров с гектара. В прошлом году было соответственно 5400 тонн и 19 центнеров с гектара. То есть получено зерна на тысячу с лишним тонн больше. Засыпано 544 тонны семян зерновых и зернобобовых культур, из них в переходящий фонд озимой пшеницы и ржи – 313 тонн, на фураж – 3905. Перевыполнены все производственные планы по заготовке кормов. Под полную потребность с запасом заготовлены корма для животноводства: 52990 тонн силосной массы, 6220 тонн сенажа, 1952 тонны сена, 2176 тонн грубых кормов. Этого более чем достаточно до окончания следующего кормозаготовительного сезона. Вспахано 3619 гектаров зяби. В растениеводстве успешно выполнен весь годовой комплекс сезонных работ.
– Продажа молока, мяса и племенного скота – основной источник дохода наших агрофирм. Как поработали животноводы в текущем году?
– Радует, что темпы производства неуклонно растут. Идёт технологическое перевооружение и внедрение современных технологий. Выполняются планы по строительству, реконструкции животноводческих помещений и приобретению новой техники. По данным на первое ноября мониторинга развития отрасли животноводства в районе в рамках нацпроекта «Развитие АПК», производство молока по сравнению с прошлым годом выросло на 15,9 процента и составило 138500 центнеров. Причём в ООО «Агрофирма «Подгорцы» эта цифра более высокая – 20,6 процента. Животноводы из Подгорцев реализовали его 103597 центнеров, из Медян – 29085, из Высоково – 5818. Средний надой молока на одну корову с начала года составил 6776 килограммов, что на 394 выше аналогичных показателей 2018 года. Производство мяса в ООО «Высоково» выросло на 27,1 процента, в ООО Племенной завод «Новомедянское» – на 6,7. ООО «Агрофирма «Подгорцы» и ООО Племенной завод «Новомедянское» зарекомендовали себя надёжными поставщиками племенного скота в сельхозпредприятия области и по России. В нынешнем году за пределы региона реализовано 147 голов племенного молодняка. В целом район прочно занимает позиции в первой десятке областного рейтинга продуктивности дойного стада.
– Одним из ключевых моментов в росте продуктивности животноводства, помимо селекционной племенной работы и сбалансированной кормовой базы, является увеличение общего поголовья крупного рогатого скота. Какая здесь прослеживается тенденция?
– Безусловно, положительная, ведь современное сельхозпроизводство нацелено в конечном счёте на получение максимальной отдачи в плане получения устойчивой финансовой прибыли, от которой зависит материальное благополучие всех тружеников агрофирм и их семей, перспективы в дальнейшем развитии. Всего в хозяйствах содержится 5101 голова КРС. Это плюс 179 голов к уровню прошлого года. С введением в эксплуатацию новых животноводческих помещений в недалёком будущем это поголовье будет неуклонно возрастать. Численность дойных коров сегодня составляет 2044 головы, а в прошедшем году бурёнок было 1873. С удовлетворением привожу эти цифры, ибо они являются показателями успеха наших хозяйств, мерилом благополучия его тружеников.
– Агрофирмы в Подгорцах и Медянах, как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия правительства области А.А. Котлячков, демонстрируют «высший пилотаж» сельскохозяйственного производства, а какие результаты показывают труженики из ООО «Высоково», фермеры?
– В общем ключе они работают стабильно, стараясь тоже получать максимальные прибыли, но их возможности не такие большие, как у передовых хозяйств, в силу ограниченных объёмов производства и финансовых возможностей, но они стараются и получают хорошие результаты. Немаловажным фактором является и наличие постоянных рабочих мест для части населения Высоково и Великорецкого, созданных на предприятиях. В КФК «Иванов С.В.» имеется цех по переработке молока, где осваиваются новые виды молочных продуктов. Производится немалый ассортимент мягких и твёрдых сыров, с которыми фермер уже вышел на стабильный рынок заинтересованных потребителей продукции в области, в соседних регионах и даже в Москве и Московской области. Это говорит о том, что его чистые экологические сыры постепенно будут всё больше востребованы людьми, как альтернатива массовому производству на больших предприятиях. Значит, есть объективные причины для дальнейшего развития фермерского хозяйства. К сказанному хотелось бы добавить, что в настоящее время фермер из Загарья С.Н. Сахарных проявляет немалые усилия по развитию своего хозяйства. Надеюсь, у него всё сложится в непростом деле, и будет вновь в этом селе своё сельхозпроизводство, пусть на первых порах и небольшое. Желаю ему успехов.
– Благодарю, Валентина Михайловна, за интересную беседу. Что бы Вы хотели сказать в заключение разговора, что пожелать всем работающим на нашей матушке земле-кормилице?
– Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмеченному селянами недавно, мы традиционно подвели итоги их работы за прошедшие месяцы года. На торжественном мероприятии в Подгорцах были названы и награждены лучшие из лучших тружеников сельхозпредприятий, внёсших весомый вклад в успешное выполнение поставленных задач. Не секрет, что не каждый способен работать на селе. Этот труд тяжёл, специфичен и требует к себе особого отношения. Наши уважаемые крестьяне и ветераны села заслужили самые тёплые слова в свой адрес, всеобщее уважение и признание за трудолюбие, терпение, природную мудрость и бережное отношение к земле. Желаю им всех благ, здоровья, оптимизма, удачи и счастья. Низкий им поклон за самоотверженный труд!

В. Петров. Фото из архива администрации района
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031