12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вы наполняете мир гармонией

0 286 30.11.2019, 09:28 Общество

Юрья. В пятницу в Центре культуры и досуга «Космос» впервые состоялась торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Женщина года-2019».



Инициатором её выступили администрация района и районный совет женщин, а торжество приурочили к 90-летию района, в рамках которого проходят все значимые события этого года.
Сначала показали фильм о районе, в котором рассказали о его предприятиях, успехах, подрастающем поколении. Поскольку вечер проходил накануне Дня матери, с этим светлым праздником женщин поздравил глава района Юрий Пахомович Федотов. Поблагодарил их за материнство, за то, что достойно выполняют свою самую важную миссию на земле, пожелал всего доброго.
Вполне логично, что в преддверии этого праздника чествовали главных виновниц торжества, которым присвоено почётное звание «Женщина года-2019». Оргкомитет определил семерых победительниц (на снимке) из разных сфер. Торжественность и очарование момента подчёркивали их вечерние наряды и причёски, сцена в красно-золотых тонах, тёплая поддержка зала, видеоролики. Ну а мужчины-руководители, проявив галантность, вручали дипломы, цветы и подарки.
Победитель номинации «Доброе сердце» – жительница посёлка Юрья Любовь Николаевна КОСОЛАПОВА.
По профессии она бухгалтер. В 1993 году на семейном совете приняла судьбоносное решение – уйти в предпринимательство. И занимается этим по сей день. Выращивает картофель, капусту, огурцы, ягоды, цветы. Кто знаком с Любовью Николаевной, подтвердит, насколько это неравнодушный, инициативный, активный человек. Очень часто на бесплатной основе она помогала многодетным и приёмным семьям, детскому саду «Колобок», Юрьянской школе, школе-интернату села Великорецкое. В прошлом году именно её цветочную рассаду высадили на аллее Славы в райцентре. Всё лето тогда радовала людей цветущая красота. А зимой, под Новый год, Любовь Николаевна на улице Волкова на протяжении 20 лет ставила ёлку и устраивала самый настоящий праздник для детей и взрослых. Это было ярко – факт.
Свою активную позицию Любовь Николаевна занимает и в общественной жизни. Является членом комиссии по культурно-массовой работе ветеранской организации района.
У неё чудесная семья, муж, взрослые дочери, зятья, четверо внуков. Они, кстати, с другими родственниками и соседями пришли на церемонию солидной группой поддержки (в два ряда). Награду вручил А.Б. Хамидулин, глава Ивановского сельского поселения.



В номинации «Служение людям» победила Светлана Анатольевна ЗЕМЦОВА, социальный работник Юрьянского цен-тра социального обслуживания населения.
В этой должности она с 2011 года, причём работает на очень трудном участке – обслуживает девять бабушек и одного дедушку, пятеро имеют инвалидность, а одному требуется постоянная помощь и патронажная социально-психологическая поддержка.
Сколько на это нужно сил, знает только Светлана Анатольевна. Но она не ропщет, напротив, всегда стремится, чтобы всё было идеально. «Одна из лучших», – так отзываются о коллеге в коллективе. А подопечные называют её только «Светочкой», вкладывая в это имя всю свою благодарность за добрую душу и золотое сердце этой удивительной женщины. Они знают, обед им сварит, дров принесёт, доведёт до поликлиники, когда надо, и просто принесёт свет и радость уже одним своим появлением. При этом Светлана Анатольевна успевает в родном коллективе поддерживать физкультурный дух, каждый раз представляя его на различных соревнованиях.
У Светланы Анатольевны взрослый сын и дочь-школьница. Награду на церемонии ей вручил глава района Ю.П. Федотов.



В номинации «Муза милосердия» лучшей стала Любовь Васильевна КОПРЯНЦЕВА, педагог Мурыгинского детского дома-интерната «Родник».

Человек тонкой души, чуткий, сердечный, она с 2007 года работала воспитателем в группах дошкольников и младшего школьного возраста. Заниматься с особенными детьми непросто, но у Любови Васильевны это получалось. Тот факт, что она имела огромный авторитет среди ребятишек, говорит сам за себя. Каждое утро их начиналось «в обнимку» и словами «Здравствуйте, мои дорогие, милые дети». А занятия всегда носили творческий и развивающий характер. 
В каждом особенном ребёнке эта интересная женщина стремилась открыть искорку. Её труд шёл от сердца, и это самое главное. Неслучайно некоторое время назад она получила от Мурыгинского городского поселения Почётную грамоту в номинации «Вторая мама» – за успехи в обучении и воспитании детей, создание благоприятного климата в детском коллективе».
А вообще Любовь Васильевна – хранительница домашнего очага, у неё двое своих детей и приёмная дочь, все уже взрослые, растут девять внуков. Награду она получила из рук Е.Н. Карпова, начальника центра линейно-технического цеха «Ростелеком».



Номинацию «Возрождение духовности» украсила Елена Михайловна МАРАКУЛИНА, директор Мурыгинского Центра культуры и досуга.
К своей победе эта улыбчивая и позитивная женщина шла более 20 лет, столько времени она работает в культуре, а конкретно в ЦКиД – седьмой год. Именно в этой сфере, по признанию, нашла себя. За прошедшие годы руководимое ею учреждение обрело новую жизнь. У него даже появился свой образ – «улей», в хорошем смысле этого слова, потому как сразу много увлечённых людей собираются под одной крышей. На сегодняшний день в этом очаге культуры занимаются мурыгинцы от года до 80-ти с лишним лет. Поют, танцуют, рукодельничают, ставят спектакли... Недавно бывший дискотечный зал переоборудовали под физкультурный, теперь местные парни занимаются греко-римской борьбой. И спорту нашлось место.
Из других важных ремонтов: сделали новую кровлю, в зрительном зале – новый потолок, заменены входные группы, на втором этаже приведены в порядок коридор и кабинеты. Огромное здание с каждым годом становится всё более уютным.
А дома Елена Михайловна – любящая мама и жена, у неё с мужем взрослая дочь и сын, ученик школы. На сцене её поздравил И.Ю. Шулаев, первый заместитель главы администрации района.



Героиня номинации «Успех в сельском хозяйстве» – Любовь Юрьевна РЫЧКОВА, начальник цеха животноводства, главный ветврач ООО «Агрофирма «Подгорцы».
Эта женщина – самая настоящая труженица. Однажды посвятив себя непростому сельскохозяйственному труду, она ничуть не жалеет о выбранной профессии. Напротив, признаётся ей в любви. Должность Любови Юрьевны обязывает много времени уделять административным и организаторским делам. При этом она остаётся великолепным практикующим врачом, чему даёт объяснение: «Эта работа приносит мне радость». Умеет она показать пример для молодых специалистов, объясняя методы лечения животных. Умеет быть строгой и одновременно справедливой, а ещё оставаться оптимистом и неунывающим человеком, что очень ценят в родном коллективе.
У Любови Юрьевны большая семья, четыре дочери, пятеро внуков. Награду ей вручил А.Н. Антонов, глава Юрьянского городского поселения.



В номинации «Успех в образовании» победу одержала Анна Гербертовна РОССОХИНА, методист Центра детского творчества.
Педагогическая стезя – её призвание. В этой сфере она уже 49 лет, семь из которых всерьёз занимается краеведением. Этот интерес сумела передать ученикам, к которым присоединились и родители. И теперь, спустя годы, можно с уверенностью сказать, что благодаря Анне Гербертовне в районе родилось целое движение пытливых умов, изучающих свой край, его историю, семейного рода... Всё это расширяет кругозор, развивает нужные навыки, сплачивает семьи. Оказывается, хорошо написанная исследователь-ская работа может стать бонусом для будущей, более взрослой учёбы, а ораторское искусство (когда работа защищается) – шагом для становления характера. Анна Гербертовна, мудрая женщина, тем самым открывает ребятам интереснейший мир.
У неё хорошая семья, муж, сын-священник, семеро внуков. Поздравил её М.Н. Сандаков, глава Мурыгинского городского поселения.



В номинации «Успех на государственной и муниципальной службе» победа присуждена Екатерине Петровне СЫРЧИНОЙ, заместителю главы Мурыгинского городского поселения.
В этой должности она с 8 июля 2019 года, а вообще в администрации работает с ноября 2016 года – была специалистом по социальным вопросам. О своей работе рассказывает: «Сложно, но интересно». Потому как она не заканчивается рабочим днём, даже приходя домой, голова «прокручивает» встречи, прошедшие или предстоящие разговоры, бумаги, которые нужно сделать. Екатерина Петровна считает, что на такой должности очень важно слушать и слышать людей, внимать их просьбам, принимать участие в решении их запросов и проблем. И здорово, когда интересные предложения высказывают сами жители. Она – за обратную связь, поэтому всегда поддерживает живое общение, уважая мнение каждого.



В семье Екатерины Петровны двое детей, взрослый сын и дочь-десятиклассница. С поздравлениями к победительнице обратился Г.В. Казаков, заместитель 59-й пожарной части.
Ко всей этой красоте стоит добавить не менее прекрасные номера, которые исполнили артисты из Юрьи, Первомайского и Мурыгино. Отдельное спасибо режиссёру торжества – Анастасии Буториной, заведующей отделом досуга ЦКиД «Космос». При дружной поддержке коллег у неё получилось сделать незабываемый вечер.
Пожелаем нашим красавицам достойно выступить на областном этапе «Женщина года-2019».
Ещё больше фотографий в нашей группе «ВКонтакте».

Елена Казакова. Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930