12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Голос чистый, как река

0 365 23.11.2019, 17:07 Общество

ВЕРХОВИНО. В семье Галины Витальевны ШЕРСТОБИТОВОЙ существует легенда, идущая от родных. Будто бы она заговорила и запела одновременно. Насколько это правда, кто теперь скажет? Но земляки, многие годы слушающие её волшебный голос со сцены, вполне могут принять за истину красивую историю из детства.



Рассказываем мы об этой женщине неслучайно. Нынче исполняется 45 лет, как она выступает перед зрителями, и всё это время они не перестают восхищаться таким дарованием.
Родилась Галина Витальевна в Краснодарском крае, в городе Кропоткин. Но уже в пятилетнем возрасте приехала в наш район, на родину отца. Сначала жила в райцентре, а с 1974 года – в селе Верховино, всей душой полюбив эти места.
Вспоминая былое, она делится: «Я пела всегда, дома, в школе, с мамой, тоже певуньей, и без неё... Учась в Юрьянской школе, выступала на вечерах. Раньше они проходили каждую неделю. В школе репертуар в основном был патриотический – про родину, комсомол. Лирика в мою жизнь пришла позже...». Что означает, девушка повзрослела, вышла замуж, и перебравшись в Верховино, пошла в сельский дом культуры... в хор. Это был удивительный коллектив, в нём выступало много молодёжи, в том числе и мужчины. Верховинский хор гремел на всю округу. Галина Витальевна продолжает делиться: «У нас у всех росли дети, дома – большое хозяйство, но при всей занятости всё равно находили время для репетиций и концертов. Пение снимало любую усталость, оно давало силы жить».
Сейчас наша собеседница выступает в составе ветеранов – в ансамбле «Верховчанка», коллективе тоже известном, имеющем почётные титулы с самых разных конкурсов. При этом Галина Витальевна всегда пела и поёт солисткой. И получается это чудесно. Её голос, как река, чистый, идущий от самой природы. Поэтому, наверное, такой притягательный.
23 ноября Галина Витальевна помимо сценического будет отмечать и свой личный жизненный юбилей. Соберутся сыновья (их у неё с мужем трое), внуки, другие близкие люди. Обязательно скажут добрые слова, к которым присоединяемся и мы. Вы – самая настоящая народная артистка, поэтому, пожалуйста, пойте! На радость себе и всем!

Елена Казакова. Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031