12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Все службы действовали слаженно

0 292 02.11.2019, 10:19 Общество

В Юрьянском районе по линии отдела по делам ГО и ЧС прошли командно-штабные учения с руководящим составом, органами управления, силами и средствами звена ТП РСЧС и гражданской обороны.

Главная их цель – грамотное реагирование экстренных служб района в случае ЧС и отработка действий населения при пожарах, ДТП, утечках газа и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Практические мероприятия начались утром 23 октября со смотра сил постоянной готовности районного звена ТП РСЧС, в том числе отдела ГО и ЧС администрации района, и средств, необходимых для ликвидации или предотвращения ЧС. В смотре приняли участие представители пункта полиции, РЭС, 59-й пожарной части ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области», коммунальной, дорожно-ремонтной и газовой служб, бригады скорой медицинской помощи, оперативной группы администрации Юрьянского муниципального района.

Учения начались с практического мероприятия – с ДТП. По легенде: в 8.30 в ЕДДС Юрьянского района поступило сообщение от очевидца, проезжающего по автотрассе «Вятка»: вблизи д. Высоково со стороны республики Коми произошло лобовое столкновение легкового автомобиля с пассажирским автобусом. Во время аварии пострадало десять человек с переломами конечностей, которым необходима срочная госпитализация, три человека предположительно погибли, из них два водителя столкнувшихся транспортных средств и пассажир автобуса, т. к. их нет среди выбравшихся, восемь пассажиров госпитализации не требуют, имеют незначительные травмы в виде ушибов и порезов.

В связи с этим провели все необходимые оперативные мероприятия. Дежурным ЕДДС предоставили отчётные документы по вводной, дежурные, в свою очередь, оповестили взаимодействующие ведомства. С помощью сотрудников МЧС спасли и извлекли пострадавших из повреждённого автомобиля, фельдшеры «скорой» оказали психологическую и медицинскую помощь. В районе ЧС сотрудники ГИБДД выставили оцепление.

Следующее мероприятие прошло (условно) в соответствии с такой легендой: поступило сообщение от гражданина Петрова, проживающего в пгт Юрья, о том, что произошёл взрыв бытового газа в многоквартирном доме по ул. Ленина. Устранение и предотвращение угрозы взрыва проходило условно: оповещение службой ЕДДС членов КЧС и ОПБ, ДДС, служб районного звена ТП РСЧС с организацией оповещения и информирования жителей дома об угрозе возникновения ЧС.

К месту ЧС прибыли все экстренные службы – газовая служба, «скорая помощь», пожарная охрана, полиция, районные электросети. Каждая в определённом порядке провела необходимые профессиональные действия по устранению угрозы ЧС и спасению потерпевших. Самое главное, что нужно было показать, это чёткая организация взаимодействия служб по решению общей проблемы – предотвращению взрыва дома, оказанию помощи пострадавшим, проведению эвакуации жильцов.

В ходе командно-штабных учений прошло заседание КЧС и ОПБ по подведению итогов и вынесению решений по всем этапам. Заседания проходили в активной, насыщенной по содержанию форме, с обсуждениями данной темы и проверкой теоретических знаний и нормативно-правовой документации руководящего состава экстренных служб.

Был заслушан руководящий состав района по выполнению мероприятий в соответствии с планом гражданской обороны и работы органов управления района и дежурных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Подводя общие итоги, участники командно-штабных учений отметили важность данных мероприятий, как ценный опыт оперативных действий экстренных служб в реальных случаях пожаров, ДТП, утечки газа и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

ПЧ-59 и ОНДПР Юрьянского района

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930