12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Надо идти вперёд»

0 352 26.10.2019, 10:44 Общество

Героиня нынешней осенней полосы, посвящённой здоровью, – Светлана Аркадьевна Багузова, главная медсестра Юрьянской районной больницы. И это не случайно, поскольку недавние дни для неё прошли под знаком сразу двух юбилеев – личного жизненного и профессионального. Ровно 35 лет эта интересная женщина остаётся верна любимому делу, выбранному однажды и навсегда.

Профессию медсестры девушка получила в Котельничском медучилище. И сразу приехала в Юрью, выйдя здесь замуж. С тех пор наш посёлок считает своей родиной (родилась в Вятских Полянах).

Ну а «боевое крещение» она получила в 1984 году, когда поступила на работу постовой медсестрой в хирургическое отделение. Она до сих пор помнит первый, зашитый своими руками шов у травмированного больного. Надо было преодолеть себя, свой страх и какую-то нерешительность. Преодолела. Так, шаг за шагом начинающий медик осваивала все тонкости работы. Благо, рядом было много прекрасных старших коллег. Тогда в хирургии штат медсестёр насчитывал 17 человек. Спустя четыре года Светлана уже могла работать медсестрой по переливанию крови, а также в автоклавной.

Судьбоносным же событием в смысле карьеры стал 1996 год. Тогда главная медсестра больницы Валентина Ивановна Гущина предложила пойти на её место. Почему выбор пал именно на Светлану Аркадьевну, она может лишь предполагать. Но посоветовавшись с мужем, предложение приняла. Да, поначалу было сложно, порой тяжело. Учиться работе в новой должности Светлана Аркадьевна поехала, уже покрутившись в ней год и, чего уж там, пролив море слёз... Позднее снова взяла в руки конспекты и стала студенткой Кировского пединститута, получила высшее образование по направлению «валеология», что в переводе здоровый образ жизни.

Сейчас, спустя годы, уже будучи мудрым человеком, понимает: всё было не зря, и преодоления, и старания... Светлана Аркадьевна пришла к осознанию когда-то сказанных её верующей мамой слов: «Бог нас любит. И он поможет. Нужно просто идти вперёд».

В жизни Светланы Аркадьевны было много разных учебных дней, такие понятия, как «знания, профессионализм», она считает определяющими. Получается, постоянно учится чему-то новому сама и следит, чтобы этому следовал и персонал.

У главной медсестры множество функций, но если подытожить их в нечто объединяющее, то можно сказать так: нужно предугадать всё, что будет наперёд во всех отделениях, сколько приобрести расходного материала, лекарственных средств, постоянно держать контроль над санитарным состоянием учреждений. А ведь больница огромна, помимо Юрьи в неё входят Первомайский, Мурыгино, сельские ФАПы. Везде необходимо побывать, проследить, проверить. На выручку приходит дисциплина и выверенный временем распорядок рабочей недели.

А ведь Светлана Аркадьевна ещё и бессменный председатель профсоюзной организации больницы, в буквальном смысле защищает интересы своего коллектива. Невероятно, но факт, она ещё умудряется найти время и для красоты. Территория больничного городка в Юрье с её помощью украшена цветником, радуют и посаженные несколько лет назад коллективом пять яблонь, которые требуют немалого ухода и заботы.

У Светланы Аркадьевны чудесная семья, муж, взрослые дочь и сын, подрастают трое внуков. В их здоровье она видит своё счастье. Семь лет назад ей захотелось реализовать себя в творчестве – занялась вышиванием из атласных лент, недавно даже со своими картинами выставлялась в Кирове и принимала восхищённые комплименты (что само по себе представляет сюжет для отдельного материала). Ну а мечты, есть и они, что здорово. Наша героиня мечтает научиться рисовать – когда-нибудь, в будущем... Поддерживаем и верим, они обязательно сбудутся!

Елена Казакова. Фото автора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930