12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Руки ваши натруженные принесли славу заслуженную!

0 254 19.10.2019, 12:57 Общество

С районного торжества, посвящённого Дню работника сельского хозяйства.

С утра 11 октября осеннее небо в Подгорцах то и дело проливалось короткими дождиками. К моменту начала праздника в два часа дня в местном Доме культуры полосы дождя опять спустились на землю, но это никому ничуть не помешало. Участники районного мероприятия прибыли своевременно.

Изо дня в день, из месяца в месяц работают на благо людей труженики села из ООО «Агрофирма «Подгорцы» и ООО Племенной завод «Новомедянское». С ранней весны и до «белых мух», с рассвета и до вечерней зари гудят тракторы, комбайны и машины, на которых механизаторы пашут кормилицу-землю, заготавливают корма, убирают и отвозят в закрома урожай зерновых. А животноводы круглогодично обслуживают своих подопечных коровок – кормят, доят, холят и лелеют их. Результаты их работы в нынешнем сложнейшем по погодным условиям году впечатляют. Всем им на празднике было сказано огромное спасибо за их такой непростой и такой нужный труд.

Красиво украшенная сцена зрительного зала сразу настраивала всех на торжественный лад. Мероприятие началось с выходом ведущих – сотрудников управления культуры и молодёжной политики администрации района Н.Ю. Колпащиковой и В.Э. Кислицыной, которые предложили вместо бытовавшего ранее официального праздничного доклада первого лица района начать действо с просмотра короткометражного фильма, снятого к 90-летию Юрьянского района. Живые картины из прошлого и настоящего позволили присутствующим в очередной раз почувствовать и прочувствовать всю важность для людей их сегодняшнего тяжёлого и благородного сельскохозяйственного труда. Ведущие, обращаясь к участникам праздника, говорят:

«Вы честно трудились, результатов хороших добились.

Вы услышите речи хвалебные – так не зазнавайтесь!

А получите награду заслуженную – так не удивляйтесь!

Зазвучат мелодии песен – подпевайте!

Хвалу труду вашему – принимайте!»

Почётно и знаменательно, что все лица, принимавшие участие в поздравлениях и награждениях, поднимались на сцену под фанфары и музыку. Первой это сделала хозяйка территории – глава Подгорцевского поселения Е.В. Антонян, тепло и кратко поздравившая селян с их профессиональным праздником. Начальник отдела министерства сельского хозяйства правительства области Н.А. Елькина поблагодарила собравшимся за достигнутые успехи и вручила Благодарственное письмо министерства за добросовестный труд в агропромышленном комплексе сотрудникам ООО «Агрофирма «Подгорцы»: старшему диспетчеру О.А. Барышниковой, трактористу-машинисту Ю.Н. Кононову и оператору по выращиванию и откорму молодняка Г.А. Ореховой. От души поздравил селян с праздником глава района Ю.П. Федотов и вручил особо отличившимся районные награды.

За большой личный вклад в достижение высоких показателей деятельности предприятия, добросовестный труд и профессиональное мастерство Юрий Пахомович объявил благодарность директорам агрофирм Л.С. Тарасовой и А.А. Рассохину. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе он вручил Почётную грамоту главы района подсобному рабочему цеха растениеводства А.И. Макарову, токарю-инструментальщику В.Е. Пуртову и заместителю директора по растениеводству О.В Мосягину. Все – из Подгорцев. Высшая награда района также была вручена сельским труженикам из Медян: операторам машинного доения О.А. Хлебниковой, Л.А. Митиной и Н.Л. Зубаревой, водителю А.В. Зонову, главному бухгалтеру Е.В. Россохиной и экономисту Е.Н. Коршуновой. Благодарственное письмо главы получили труженики агрофирмы из Подгорцев: тракторист-машинист А.Н. Перминов, водитель Н.А. Филимонов, оператор по искусственному осеменению животных О.А. Шустова и бухгалтер Л.Н. Мосягина.

Тёплые поздравления с праздником прозвучали в адрес селян от заведующей отделом сельского хозяйства управления экономразвития администрации района В.М. Фоминых. Не остались в стороне и представители из областного центра. Ведущий специалист отдела закупок Кировского молочного комбината А.Л. Лапихин после поздравительных слов вручил Благодарственное письмо руководителям дочерних предприятия КМК Л.С. Тарасовой и А.А. Рассохину. За многолетний добросовестный труд благодарность от комбината объявлена сотрудникам сельхозпредприятия из Подгорцев: трактористу-машинисту В.В. Лаптеву, специалисту по охране труда А.О. Логинову, кладовщику-фуражиру Н.Г. Калининой, оператору по откорму и выращиванию молодняка Д.Н. Харину, ветеринарному врачу М.В. Родыгиной, разнорабочему А.Г. Гомаюнову, а также операторам машинного доения Л.Г. Ведерниковой и Н.Л. Зубаревой из ООО Племенной завод «Новомедянское».

Специалист по продаже техники ООО «Вятушка-агро» К.С. Каргопольцев, поздравив селян, за активное взаимодействие и сотрудничество с фирмой вручил Благодарственное письмо Л.С. Тарасовой и А.А. Рассохину, которые в ответных поздравительных добрых словах коллегам проникновенно выразили свои пожелания. «Мы работаем с живыми организмами: животными, растениями и почвой, что требует большого трудолюбия. Желаю, чтобы в наших тружениках жила любовь ко всему живому. Здоровья всем, счастья, взаимопонимания, благополучия, любви и тепла!» – сказала Любовь Сергеевна.

Безусловно, в том, что праздник удался, есть немалая заслуга работников культуры районного и местного звена, а персонально в организации подготовки литературно-музыкальной части – начальника управления культуры и молодёжной политики Натальи Юрьевны Колпащиковой. Прекрасный и незатянутый по времени сценарий, хорошо подготовленные номера художественной самодеятельности, которые были органично вписаны в ход мероприятия, позволили участникам праздника не устать, наслаждаясь мастерством артистов. Зрители бурно приветствовали сольные номера и вместе с певцом Максимом Бусыгиным выступления танцевального коллектива «Фантазия». Бойким, улыбчивым и озорным девушкам и юношам в ярких нарядных сценических костюмах аплодировали от души. Порадовали своими песенными номерами «Колхозная» и «Улыбайся!» ансамбль песни «Молодушка». Солистка Лариса Перминова на «бис» исполнила песни «Пусть говорят» и «Трактористка». Солист Алексей Косолапов чувственно и эмоционально спел музыкальные произведения «Чёртово колесо» и «Колокола». А завершился концерт позитивной песней «Всё будет хорошо!» Её талантливо исполнил молодой артист Егор Герасимов.

«Сельское хозяйство – основа основ всей нашей жизни, а его работник – царь и бог всей продуктовой базы страны. Это мы должны помнить всегда. Пусть каждый день несёт вам радость, успех в труде, уют в семье, уважаемые сельские труженики! Пусть не приходят в гости беда и старость! Руки ваши натруженные принесли вам славу заслуженную! Живите долго и трудитесь на земле!» Этими словами ведущих праздника я хотел бы закончить своё повествование.

На снимках: фотография – на память,  награждается Л.С. Тарасова, моменты выступлений самодеятельных артистов.

В Петров. Фото автора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031