12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Всегда на боевом дежурстве (Посвящается связистам нашей дивизии)

0 563 19.10.2019, 12:12 Общество

20 октября 2019 года исполняется 100 лет войскам связи. В состав нашей ракетной дивизии входила войсковая часть 42800, которой первого ноября исполняется 60 лет. В настоящее время войсковая часть переименована в узел связи войсковой части 44200.

На этапе становления нашей дивизии решались сложные задачи по организации связи для управления частями и подразделениями, монтаже и принятии в эксплуатацию средств боевого управления и связи пунктов управления. В позиционном районе дивизии было проложено 720 км кабельных линий. Для организации радиолиний был смонтирован передающий радиоцентр, возведены антенно-фидерные сооружения, введены в эксплуатацию системы радиосвязи.

В 90-х годах совершенствовалась структура связи, осваивался новый парк аппаратуры засекречивания гарантированной стойкости. Немалая заслуга в этом принадлежала Александру Николаевичу Конопкину, Владимиру Васильевичу Слаутину, Владимиру Васильевичу Черненко, Юрию Алексеевичу Березину, Валентину Алексеевичу Крестьянинову.

Как поётся в одной известной песне: «...без воды и не туды и не сюды». Так и в военной деятельности без связи не обойтись. Она нужна везде – для управления частями и подразделениями, для того, чтобы подавать команды во время боя, чтобы подать команды на пуск ракет. Связь – это главный стержень в управлении войсками, основной вид обеспечения повседневной деятельности Вооружённых сил.

В разное время войсковой частью 42800 (узлом связи) командовали ответственные, добросовестные, исполнительные офицеры, которых ветераны не забывают. Это Фёдор Андреевич Орлов – с 1959 по 1961 год участвовал в строительстве объектов связи дивизии, Андрей Григорьевич Трофимов – в октябре 1961 года руководил первым заступлением связистов на боевое дежурство, Виктор Иосифович Озёрский – в 1985 году переводил дивизию на новые виды и средства связи, Николай Иванович Бобров, Юрий Пахомович Федотов и Александр Геннадьевич Шумайлов личным примером и высоким профессионализмом внесли большой вклад в поддержание средств боевого управления и связи в постоянной готовности к применению.

В эти знаменательные даты мы вспоминаем ветеранов-связистов, которые несли боевое дежурство на средствах связи и внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Это Константин Алексеевич Яцына, Олег Николаевич Суслов, Сергей Владимирович Лелюх, Николай Васильевич Видишев, Анатолий Ильич Данилов, Александр Владимирович Луценко, Сергей Семёнович Миронычев, Николай Витальевич Семенихин, Юрий Алексеевич Ромашин, Павел Владимирович Савинцев, Александр Леонидович Кокорин, Светлана Рафаиловна Самарина, Нина Ивановна Бердникова, Гульсина Хайдаровна Потапова, Людмила Николаевна Булатова, ещё многих можно перечислить...

Поздравляю ветеранов-связистов и сегодняшних воинов со 100-летним юбилеем образования войск связи и с 60-летием со дня образования войсковой части 42800! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!

На снимках: один из ветеранов связи Мелитопольской Краснознамённой ракетной дивизии, старший прапорщик запаса Валентин Алексеевич Крестьянинов. Сидят слева направо Владимир Петрович Жук, Владимир Николаевич Назаров, Николай Иванович Бобров, Харис Габдулович Шигапов; стоят слева направо  Александр Витальевич Извозщиков, Олег Анатольевич Игнатенко, Николай Владимирович Журавлёв, Сергей Иванович Логинов, Юрий Пахомович Федотов.

 

В. Половников, председатель Совета ветеранов

Мелитопольского Краснознамённого соединения, гвардии майор запаса

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031