12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Разрастание борщевика – проблема серьёзная

0 202 14.09.2019, 12:07 Общество

Проблемой борщевика сейчас вроде начинают заниматься различные уровни власти. Вот и наша районная газета ежегодно пишет о том, как бороться с этим сорняком в сёлах и деревнях района.

На территории бывшего Кокинского сельсовета борщевик захватил более сотни гектаров, в том числе деревни Кокино и Тутыги. На улице Центральная д. Кокино заросли его стоят стеной высотой до четырёх метров, именно отсюда начинал свой коварный путь этот злостный сорняк.

При въезде на неё стояло здание клуба, где располагалась контора колхоза «Россия». В начале семидесятых годов, после закупки, а позднее и после сбора, семена борщевика хранились зимой в ящиках под снегом около конторы для увеличения всхожести. Здесь и появились первые заросли.

Борьба с борщевиком заключается у нас в основном в скашивании его на субботниках. Да и жители стараются убрать сорняк около своих домов. Я, например, ежегодно выкашиваю появляющиеся ростки вокруг своего огорода. Но деревня стареет, и вокруг пустых домов, где уже нет хозяев, борщевик чувствует себя вольготно.

Что это за растение, сейчас знают уже все, принимаются даже законы по борьбе с ним, но наши чиновники живут как будто в другом мире. В «Вятском крае» от 24 августа 2019 года пишется о том, как зарастает борщевиком город Омутнинск, но борьба с ним не ведётся. Так и в нашем районе чего-то ждут. А сорняк пришёл уже и в Юрью. Например, при въезде в посёлок на улице Сусловская он растёт, цветёт и размножается, и никому до него дела нет.

В деревне Ивановщина заросли борщевика начинались с двух-трёх штук в начале двухтысячных годов. Я уже с десяток лет на сходах, на встречах с главами Ивановского сельского поселения говорю, что пока его мало, надо выкашивать, но ничего не меняется.

Пока в небольших количествах появился борщевик вдоль дороги Ивановщина – Юрья. В этом году на левой стороне его скосили, но на правой, в кустах, в низине, виднеются большие шапки, с которых летят многочисленные семена. При таком положении через 10 – 20 лет борщевик в Юрье будет проблемой номер один. Семена этого страшного растения разносятся ветром, птицами, транспортом, охотниками, грибниками. После созревания они от малейшего прикосновения осыпаются.

В Кокино борщевик уже так просто не одолеть, но в Юрье-то спокойно можно ликвидировать зарождающиеся растения!

Л. Метелёв д. Кокино

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031