12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В поле у деревни Большое Чураково

0 354 07.09.2019, 11:10 Общество

Фоторепортаж с уборочной страды в ООО Племенной завод «Новомедянское».

С утра третьего сентября погода радовала. На небе сияло яркое солнышко. К обеду, когда с заведующей сельхозотделом управления экономразвития администрации района Валентиной Михайловной Фоминых прибыли в Медяны, стало тепло, как летом. Нас встречал директор агрофирмы А.А. Рассохин, который организовал поездку на поле, где работают механизаторы на уборке зерновых.

У съезда с федеральной трассы на просёлочную дорогу пересели в вездеход «Нива», которым управлял Александр Анатольевич, и через десять минут были на месте. Нашим взорам открылось обширное ячменное поле с понижениями и повышениями рельефа, по которому как большие птицы, поднимая за собой маленькие пылевые облака от скошенной стерни, плыли два зерноуборочных комбайна.

«Мы на краю зернового поля около деревни Большое Чураково, где в основном проживают дачники. Здесь на площади 90 гектаров был посеян ячмень хорошего сорта «Абава», – прокомментировал директор, – это самое большое по площади наше поле, остальные меньше – по 20 – 30 гектаров. Уборочные работы на данном участке заканчиваются. Намолот зерна идёт более 20 центнеров с гектара. За день комбайнёры выдают не менее 70 – 80 тонн. Такой урожай по нынешним погодным условиям холодного, дождливого с малым количеством солнечных дней лета можно считать удачным.

Влаги было достаточно. С установлением погожих дней зерно налилось, подсохло, окрепло, и урожай радует, хотя мы очень волновались, что сроки уборки значительно сдвинулись. Немного огорчает одно обстоятельство: зерно по влажности превышает допустимые нормы. А это значит, что много затрат идёт на его подработку. Сушильное хозяйство племзавода не успевает справляться с поступающими объёмами. Приходится, как говорится, излишки отправлять на склад, а потом, уже в утренние и вечерние поздние часы, досушивать на сушилке, пока снова не пойдёт зерно с полей».

Во время разговора к кромке поля подрулил для разворота отечественный комбайн «Вектор 410» с полным бункером зерна. Александр Анатольевич попросил механизатора остановиться. Из кабины по лестнице спустился подтянутый энергичный мужчина, по внешнему виду немного уставший, с какой-то особенной искринкой в глазах.

«Знакомьтесь, – коротко представил его руководитель, – Дмитрий Алексеевич Бакин». Мы пожали друг другу руки. Понимая, что времени практически нет, я только и успел сделать его фото для газеты. К комбайну подрулила машина для загрузки зерна, и механизатор снова отправился в кабину для продолжения работы.

«Дмитрий – наш, местный. С малых лет начал работать в хозяйстве помощником комбайнёра, а потом освоил практически все виды сельхозтехники, в том числе автомобильной. Он является моим личным водителем, как руководителя агрофирмы, – рассказал Александр Анатольевич, – а в период заготовки кормов и уборочной страды работает на комбайнах. Вот и сегодня с утра на силосоуборочном комбайне косил на «зелёнку» однолетние травы для добавления в корма дойному стаду, а после сел за штурвал «Вектора» для уборки ячменя. Поэтому его труд очень интенсивный.

Механизатор широкого профиля, настоящий мастер своего дела. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. И дома всё у него в порядке, как у настоящего хозяина. С женой Людмилой Юрьевной они воспитали хороших детей – дочь и сына. В свободные минутки летом и осенью любит собирать грибы и ягоды. Зимой увлекается подлёдным ловом рыбы, потому что летом рыбалкой заниматься некогда».

За считанные минуты машина была загружена зерном. Дмитрий Алексеевич на «Векторе» начал жать и обмолачивать новую полосу ячменя.

На горизонте появился второй комбайн. К нему мы подъехали по сжатым полосам ячменя. Агрегат с бункером зерна уже ожидала грузовая машина, на которой на место уборки приехала агроном Светлана Георгиевна Чиркова. Перед загрузкой она чисто профессионально пообщалась с комбайнёром. Машина с зерном уехала по назначению. Александр Анатольевич тормознул импортный «Джон Дир». Мы познакомились с механизатором. Несколько минут ушло на фотографирование – и большой железный корабль снова пошёл по полю в своё плавание.

«Константин Александрович Картавых – ещё один наш опытнейший механизатор, – поведал глава агрофирмы, – из кагорты лучших из лучших работников предприятия. Родом из Уржумского района. Сразу после армии пришёл на работу в Медяны. Нынче он будет отмечать 50-летний юбилей. Удивительно быстро летит время, ведь я помню его совсем молоденьким парнишкой. Опытнейший водитель. В паре с Дмитрием Бакиным работают комбайнёрами давно, у них хорошо получается. Очень скорый на любое дело. Находчивый. Это его отличительная черта. Например, на ремонте техники иной механизатор может провозиться целый день, а Константин буквально за два-три часа справляется. За добросовестный труд неоднократно поощрялся хозяйством и руководством района. Награждён Почётной грамотой министерства сельского хозяйства области.

В Медянах у него живёт мама. Супруга – передовой работник животноводческой отрасли племзавода. Вместе они воспитали двух дочерей, которые сегодня живут своими семьями. Рачительный и умелый хозяин в домашнем обиходе».

На несколько минут Александр Анатольевич как бы ушёл в себя, задумался, а потом подвёл итоги разговора: «Пока везёт нам на таких настоящих профессионалов сельскохозяйственного производства, но поневоле я всё чаще задумываюсь, как им в перспективе, когда уйдут на заслуженный отдых, найти достойную замену? Это будет непросто».

До наступления сумерек комбайнёрам оставалось работать пару часов. После захода солнца зерно имеет дополнительную влажность, как и ранним утром, по росе, поэтому убирать его в эти часы нежелательно. Попрощались, поблагодарили директора за интересную поездку.

Впереди у работников племзавода новые нелёгкие и напряжённые уборочные дни. Да будет хорошая погода!

В. Петров. Фото автора

На снимках: комбайнёры Д.А. Бакин, К.А. Картавых; комбайны в моменты работ на поле.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031