12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Летние хлопоты на радость землякам

0 298 24.08.2019, 13:50 Общество

Мурыгино. В посёлке сегодня успешно реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Мурыгинского городского поселения на 2018 – 2020 годы», утверждённая постановлением местной администрации в марте 2018 года.

 

В рамках подобной программы ранее проведено благоустройство порядка десятка дворов многоквартирных домов, отремонтировано 1410 метров дорожного покрытия улицы Фестивальной на въезде в посёлок.

– На это лето мы запланировали два проекта, – сообщила редакции заместитель главы администрации городского поселения Екатерина Петровна Сырчина. – Это благоустройство территории дома № 8 по улице Мопра и общественной зоны поселкового парка. Общий объём финансирования составляет 3,403 миллиона рублей, это в основном субсидии областного бюджета и частично – наши собственные средства.

Работы на прилегающей территории многоквартирного дома закончены во второй половине июля. Если конкретно, то основательно разрушившаяся плитка, уложенная на тротуарах ещё в 1983 году, когда пятиэтажка на Мопра была введена в эксплуатацию, заменена на асфальтовое покрытие.

Заасфальтированы также пешеходная дорожка вдоль здания, площадки перед входом в подъезды, парковка, площадь которой дополнительно расширили. Везде установлены бордюры, которыми обозначены и зоны для будущих клумб и газонов (об этом предстоит позаботиться неравнодушным жителям). Как завершающий штрих – у каждого подъезда появились новые красивые и прочные скамейки и бетонные урны для мусора.

Что касается второго проекта, то здесь ещё вовсю кипит работа. По информации Екатерины Петровны, он долгосрочный и рассчитан на длительный период времени. Такой большой объём за одно лето не осилить, к тому же и средств потребуется в разы больше.

Но ведь и Москва не сразу строилась. На сегодняшний день в парке заасфальтирована часть лыже-роллерной трассы (около 300 метров). Кстати, сюда входят и дополнительные метры, покрытие на которых удалось обновить за счёт добавочных отторгованных 389 тысяч рублей, которые тут же были освоены.

– Выполнением работ по этим двум контрактам занимались бригады ООО «Волго-Вятская торгово-промышленная компания». Несмотря на неблагоприятные погодные условия всё сделано даже раньше срока, – говорит Екатерина Петровна Сырчина. – В данный момент осталось установить в парке, со стороны улицы Набережной, забор. Он уже изготовлен ООО «СтальМастер» – металлический, сварной, с красивым узором. Всего 122 пролёта высотой 1,2 метра, а длиной – 2,5 метра. Установить забор по условиям контракта должны до конца августа.

Таким образом, за лето посёлок бумажников преобразился. И в этом заслуга не только администрации городского поселения, но и специально созданной комиссии, депутатов местной думы, общественности, активных жителей, которые участвовали в рассмотрении и обсуждении проектов, вносили предложения, предлагали свою помощь. А что программа? Её реализация обязательно будет продолжена в следующем году.

Елизавета Светлова

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031