12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«iВолга 2.0»: вместе меняем мир!

0 258 17.08.2019, 14:17 Общество

На Мастрюковских озёрах в Самарской области завершился молодёжный образовательный форум «iВолга 2.0», который ежегодно проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

 

На мероприятие съехались более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, а также стран СНГ. Более 500 заявок с проектами было отправлено на конкурс из Кировской области, но только 85 участников смогли пройти отбор и попасть на форум, чтобы побороться за грантовое финансирование своих проектов различных направлений: культурного, добровольческого, агропромышленного, инновационного, научного, спортивного и других.

Среди них в составе кировской делегации были и наши землячки – воспитанницы Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» Мария Коркина и Дарья Устинова вместе с педагогом Евгенией Андреевной Чегаевой. Девушки стали участницами смены «Культурный бум» с проектом «Танцуй, возможно всё!» и жительницами инклюзивного городка. 

– На протяжении всех девяти дней форума в каждой смене ежедневно проходили образовательные лекции, – поделилась впечатлениями с газетой Евгения Андреевна Чегаева. – Спикеры делились с нами знаниями, рассказывали, как усовершенствовать свой проект, в каком направлении развиваться и как избежать ошибок при реализации задуманного. 

Для жителей инклюзивного городка были организованы встречи с представителями «Росмолодёжи» и Фонда Президентских грантов, а также индивидуальные консультации экспертов.

Много положительных откликов от участников «iВолги» получил проект «Театральное Приволжье». Участники и победители региональных этапов конкурса каждый день показывали постановки на площадках форума, и такой формат полюбился ребятам. Участники «iВолги» были заинтересованы и предложили продлить проект и после окончания Года театра.

К сожалению, проект девушек из посёлка бумажников набрал 37 баллов, в то время как для выхода в финал необходимо было 40 баллов и больше. Но Дарья и Мария не отчаялись. Все замечания, данные экспертами, девушки учли и сейчас вместе с командой педагогов детского дома-интерната будут пытаться претворять его в жизнь.

Всего 39 победителей конкурса получили Гранты Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО (от 150 до 300 тыс. рублей) на общую сумму 8 млн. рублей, 35 человек – гранты Федерального агентства по делам молодёжи на сумму более 8 млн. рублей, семь – гранты от ООО «Газпром трансгаз Самара».

– Можно долго и красиво рассказывать, как здорово побывать на подобном форуме, какие там чудесные ребята, организаторы, идеи, какой энергией пропитан этот форум. Не покидало ощущение наполненности, мы чувствовали себя счастливыми. Помимо образовательных лекций, мы активно участвовали в развлекательных мероприятиях. Побывали на реконструкции боя Тимура с Тохтамышем, посетили два мастер-класса по рисованию пейзажей.

Вместе со всеми жителями инклюзивного городка каждое утро делали зарядку, а по вечерам, после дискотеки, с друзьями пели песни под гитару у костра и даже купались в Волге, – с удовольствием рассказывают участницы форума. – Действительно, каждый из нас стал лучше на «iВолге», многое понял и поверил в себя.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031