12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировские охотники получили 299 разрешений на добычу лося и медведя

0 320 17.08.2019, 14:07 Общество

Открытое распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в охотугодьях области прошло на базе стрелково-стендового комплекса «Дороничи». Разрешения охотники получали по принципу жеребьёвки.

В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства области Алексей Шургин, представители органов исполнительной власти региона и Управления Росприроднадзора. 

Как напомнил министр, в марте в региональный закон о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов внесены изменения. Порядок распределения был установлен в феврале 2017 года. По результатам анализа двухлетней практики  выявлен ряд недостатков. В частности, зафиксированы случаи подачи заявлений на участие в распределении разрешений от лиц, которые изначально не планируют охотиться. Это создавало условия для передачи или продажи разрешений другим охотникам.

С учётом выявленных недостатков в 2019 году минлесхоз подготовил предложения с учётом мнения охотников, научных рекомендаций, опыта других субъектов РФ.

– Новая редакция закона создаёт условия как для поддержки охотников, традиционно проводящих работы по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов, так и для стимулирования охотников к участию в этих мероприятиях. Благодаря изменениям разрешения получают именно те, кто планирует охотиться. Возможность передачи или перепродажи исключена, – отмечает вице-губернатор области Андрей Плитко.

Изменения в основном коснулись 7-й статьи. Если ранее были предусмотрены льготы для охотников-волчатников, то сейчас приоритетное право при распределении распространяется и для тех, кто добывает лисиц и енотовидных собак, являющихся основными переносчиками бешенства в дикой природе. 

В новой редакции закона приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, кабана и медведя также предусмотрено для охотников, которые участвуют в мероприятиях по учёту охотничьих ресурсов, сохранению, поддержанию и увеличению их численности.

Для жеребьёвки среди охотников, имеющих приоритетное право, выделяются 70% возможного объёма добычи. Оставшиеся 30% распределяются между остальными

В этом году количество желающих получить разрешение на добычу лося и медведя было более 3800, что несколько меньше, чем в прошлом году. По результатам жеребьёвки распределено 169 разрешений на лося и 130 на медведя.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Юрьянский район

В результате жеребьёвки в районе на площади 80 тысяч гектаров общедоступных охотугодий права добыть взрослых лосей получили 11 местных охотников, лосей-сеголеток – четыре, медведей – два. Всего на территории района распределено 23 разрешения, из них на лосей – 21, на медведей – два. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930