12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любовь к книге ведёт и вдохновляет

0 249 10.08.2019, 13:28 Общество

Народная библиотека в селе была открыта в 1899 году при Верходворском училище. В декабре 1917 года здесь установилась советская власть и образован Верходворский сельсовет.

 

Первое помещение библиотеки располагалось на окраине. Это была большая рубленая изба со скрипучими половицами, а через сени находились сельсовет и почта.

В годы Великой Отечественной войны библиотека не работала. После войны жизнь возвращалась в своё русло, налаживалась, и книжный храм вновь открыл свои двери. Библиотекарем тогда была Ага лакова Таисия Михайловна.

В 1969 году библиотека переехала в только что построенный Дом культуры и заняла левую половину здания, под неё отвели две комнаты.

С 1974 по 1980 годы заведовала книжным храмом Агалакова Нина Васильевна. Бывшие читатели вспоминают, что, когда они были маленькими, Нина Васильевна разрешала им выбирать книги только в детском зале, они мечтали: когда подрастут, смогут читать литературу для взрослых. Если не было нужной книги, Нина Васильевна выписывала её из Юрьянской районной библиотеки, а то и из областной имени А.И. Герцена.

Книжный фонд составлял примерно три тысячи экземпляров. Читателей было 700 – 800 человек. Население сельсовета – 1200 в десяти населённых пунктах. В каждой деревне работали передвижки. Библиотекарь складывала книги в рюкзак, сколько могла унести, и отправлялась в деревню.

Раз в месяц из районной библиотеки поступали новые издания. Художественной литературы посылали немного, больше было политической.

Помимо выдачи книг у нашей коллеги из прошлого было много других обязанностей: на животноводческих фермах в красных уголках оформляла наглядную агитацию, заполняла показатели работы животноводов, социалистические обязательства на год.

В декабре 1993 года Дом культуры и библиотека сгорели. Спасти фонд удалось частично. После ЧП библиотеке приходилось ютиться в здании колхозной конторы, бывшем детском саду. Библиотечная жизнь затихла. Работники стали часто меняться.

С 2001 года библиотека находится в здании школы.

В разные годы здесь работали: Шишкина Наталья Евгеньевна, Мищихина Татьяна Сергеевна, Парфёнова Елена Ивановна, Шишкина Нина Васильевна, Парфёнова Наталья Николаевна, Покрышкина Светлана Викторовна, Еськова Наталья. С 2007 года в ней трудится автор этих строк.

Библиотека сегодня – это единственный информационный и культурно-просветительный центр в селе Верходворье. Ни один праздник или событие не проходят без её участия. Дети и взрослые – частые гости, интересуются новостями, выбирают книги.

Для взрослого населения мы проводим информационные часы, литературные вечера, митинги 9 Мая, вечера отдыха, праздники. Постоянными помощниками в проведении мероприятий являются Л.Ж. Подсухина, А.В. Плехова, Л.В. Коршунова, Т.В. Ларенова. Хочется назвать самых верных и преданных библиотеке читателей: Н.С. Дорофееву, Т.С. Мищихину, Л.Е. Кузнецову, С.Ж. Клем, Н.Г. Стукову, С.Ю. Попова, Г.Н. Пестову, Римму Плюснину, Ульяну Шутову.

Для детей до-школьного и младшего школьного возраста организован клуб «Библиоша», где они знакомятся с лучшими произведениям детской литературы. А летом для детворы работает «Клуб летнего чтения». В течение летних каникул ребята приходят в библиотеку, читают, рисуют любимых героев, мастерят поделки, участвуют в конкурсах, играх, викторинах.

С целью организации досуга детей, проживающих в отдалённых населённых пунктах, каждое лето проводятся выездные мероприятия на станции Мосинский.

Библиотека с успехом участвует в различных смотрах-конкурсах. Так, в 2018-м высоко оценено наше участие в областном проекте, посвящённом экологическому воспитанию. Библиотеке присвоено звание «Зелёная библиотека Вятки».

В 2019 году Верходворская СБФ получила от Ассоциации «Растим читателя» много новых книг за участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая визитная карточка библиотеки», объявленном Российской государственной детской библиотекой совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению.

В библиотеке собран большой краеведческий материал о земляках, об истории села, школы, оформлен краеведческий уголок, пропагандируются книги писателей-земляков. Налажено деловое сотрудничество с органами местного самоуправления Юрьянского района, Верховинского сельского поселения, ФАПом, Домом культуры, районной газетой «Юрьянские вести».

Библиотека живёт и процветает. Спасибо огромное всем за любовь к чтению и книге. Всегда с радостью жду земляков в библиотеке.

Е. Банникова, библиотекарь 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031