12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Песни над Великой на все времена

0 333 20.07.2019, 13:53 Общество

Это было с давних пор-

Был в селе фольклорный хор.

Мы решили: чем мы хуже?

Этот хор нам тоже нужен…

 

Певческие традиции нашего села огромны. Певуньи с берегов Великой славились во все времена. Первое упоминание о них появилось в 1893 году. Тогда фольклористы и собиратели Фёдор Истомин и Сергей Ляпунов побывали в Великорецком и записали песни, которые исполняли местные женщины. Фольклор затем был опубликован в сборнике «Песни русского народа. Собраны в губерниях Вологодской, Вятской и Костромской в 1893 году».

А непосредственно фольклорный хор в святом селе появился в 1936 году. Первым руководителем стала Слаутина Алевтина Васильевна. Костюмы участницы коллектива доставали из маминых и бабушкиных сундуков, а песни стали петь те, что знали с детства. Хор помог труженикам села пережить войну и другие невзгоды.

Свежую струю в его жизнь в 70-е годы внесла Будина Лидия Владимировна. Под её руководством хор участвовал в районных и областных смотрах художественной самодеятельности, в радио и телепередачах. Выступления самобытного коллектива неизменно вызывали бурные эмоции зрителей, да и как могло быть иначе, если песни шли из сердца.

В 2009 году на сцене появился обновлённый состав под названием «Великорецкая старина». Его основа – бывшие солистки ансамбля Екатерина Ивановна Баранова, Екатерина Андреевна Чиркова, Евдокия Федотовна Чудиновских, Людмила Николаевна Бабинцева. Они помогли молодёжи вернуться к истокам народных песен. И великорецкие певуньи вновь стали блистать на районной и областной сцене: становились лауреатами конкурсов «Ладом по-вяцки» и «Певчий край». Под баян Евгения Аркадьевича Лебедева на суд зрителей они представили не только народные песни, но и произведения советских авторов.

Прошло время. Этот состав артисток уступил на сцене место обновлённому коллективу «Бабье лето». Сохраняя традиции предшественников, девушки под руководством Натальи Викторовны Черных, Татьяны Андреевны Мальщуковой, Марины Геннадьевны Комаровских с успехом осваивают двухголосное пение а kapella и в сопровождении. На счету ансамбля удачные выступления на районном конкурсе «Россия, мы росинки твои» в Юрье и Мурыгино в 2018-2019 годах, участие во всех праздниках села.

Сегодня в составе ансамбля выступают Вера Николаевна Горохова, Валентина Николаевна Дзюина, Татьяна Васильевна Оборотова, Валентина Алексеевна Праведникова, Галина Владимировна Евграфова, Светлана Николаевна Маракулина, Валентина Николаевна Булгакова, Елена Евгеньевна Балахнина, Светлана Геннадьевна Ендальцева (на снимке). Зачастую, оставив домашние хлопоты, певуньи в любую погоду спешат на репетицию, как сами говорят, «чтобы сердце порадовать сначала себе, а потом и другим».

Т. Оборотова, с. Великорецкое 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031