12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Победил сильнейший, а выиграла дружба

0 407 06.07.2019, 11:31 Общество

В деревне Цепели Орловского района состоялся второй межрайонный конкурс мастеров машинного доения коров. Всего собралось 13 участников, представителей нашего района (пять человек) и соседнего (восемь). Организаторами стали администрация Юрьянского района и ООО «Агрофирма «Подгорцы».

Её директор Любовь Сергеевна Тарасова выступила с приветственным словом, пожелала участникам удачи, чтобы они показали всё своё мастерство, и самое главное, поделились опытом, пообщались. Любовь Сергеевна отметила, что отделение в Цепелях с некоторых пор входит в ООО «Агрофирма «Подгорцы» (удобно доехать, расположено вдоль федеральной трассы). Часть конкурса будет проходить в здании Дома культуры, где очень хороший коллектив. Агрофирма в ДК отремонтировала кровлю, в ближайшее время там поменяют окна на пластиковые, со временем проведут ремонт и внутри здания.

Также слова напутствия сказал первый заместитель главы Юрьянского района Игорь Юрьевич Шулаев: «Такие встречи – хороший повод рассказать о себе, пускай победит сильнейший, а выиграет всё же дружба». Азарт состязательности добавила заведующая отделом сельского хозяйства Орловского района Юлия Михайловна Гудина, пожелав победы «своим», мотивируя, что юрьянцы взяли верх в прошлом году.

Что ж, интрига есть. Конкурсному дню дали старт. И чтобы слегка унять волнение участников, в начале выступили самодеятельные артисты из того самого дома культуры – зажигательный ансамбль ветеранов с улыбчивым гармонистом. Спасибо им, столько в этом выступлении было теплоты и гостеприимства!

Но, собственно, сам конкурс. Главным судьёй его стала главный зоотехник ООО «Агрофирма «Подгорцы» Светлана Викторовна Лузянина. Ей помогала целая группа. В качестве специалиста-эксперта пригласили ветерана сельскохозяйственной отрасли Валентину Николаевну Косныреву. В одном из перерывов она поделилась, что подобные состязания судила много-много раз. В былые времена их сначала проводили на каждой ферме, потом выходили на районный уровень, а там и на областной... И это всегда было почётно, что тогда, что сейчас – представлять родное предприятие, защищать его честь.

Программа нынешнего конкурса состояла из трёх этапов: теоретический, разборка-сборка доильного аппарата и доение. Результаты оценивали по 100-балльной шкале.

С теорией быстрее других, всего за три минуты, справился Артём Иванович Орехов из агрофирмы «Подгорцы». Спустя немного времени, с заданием благополучно справились ещё несколько человек.

Этап разборки и сборки доильного аппарата отслеживали также с секундомером. Делали это беспристрастно, честно – после каждого выступившего судьи «уходили» в обсуждение каких-то деталей, принимая общее взвешенное решение.

Ну, а третий этап состоялся непосредственно на ферме. Всех, участников, судей, корреспондентов (юрьянского и орловского) партиями перевезли на микроавтобусе, экипировали в униформу из санитарных соображений, провели инструктаж по технике безопасности и только потом дали добро на выход к бурёнкам.

Возможно, это был пик конкурса. Поскольку именно он вызвал у участников самые яркие отзывы. Мы слышали, как они делились друг с другом впечатлениями о дойке: всё ли правильно сделали?, как повели себя в той или иной ситуации?

То, что это была абсолютно здоровая конкуренция, очевидно. Здесь, действительно, собрались мастера своего дела. Ведь разница в результатах – совсем небольшая.

И вот финальное построение. Подводятся итоги. Самым опытным участником стала Елена Станиславовна Путинцева (стаж работы оператором машинного доения 30 лет), ООО «Агрофирма «Подгорцы», самым молодым – Наталья Александровна Половникова (26 лет, стаж 11 месяцев), она представляла ООО «Агрофирма «Чудиновская», Орловский район.

Ну, а дальше созвездие «наших». Третье место заняла Ольга Александровна Хлебникова, ООО племенной завод «Новомедянское», второе – её коллега из этого же завода Лариса Григорьевна Ведерникова. И с перевесом в пять сотых (!) балла победу одержал уже упомянутый Артём Иванович Орехов из ООО «Агрофирма «Подгорцы». Он будет представлять район уже на областном конкурсе.

Мы не могли не спросить, как он оказался в профессии дояра, на что молодой человек невозмутимо ответил: «Пришёл, понравилось, работаю уже шестой год. Кстати, к нам на ферму недавно пришёл ещё один парень, пока учеником...».

Наблюдая за происходящим, хотелось бы отметить и такой нюанс – радость за успех товарища: надо было видеть, как две женщины из ООО племенной завод «Новомедянское», занявшие призовые места, искренне, от души поздравляли друг друга (впору на видео снимать, насколько здорово).

Да, это был во всех отношениях запоминающийся день. Спасибо всем, кто сделал его именно таким.

Елена Казакова. Фото автора

На снимках: участники соревнований; этап разборки-сборки доильного аппарата; этап доения коров; судьи совещаются; победители конкурса: Артём Иванович Орехов, Лариса Григорьевна Ведерникова, Ольга Александровна Хлебникова; теоретический этап конкурса. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930