12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как навести порядок на дорогах?

0 342 29.06.2019, 14:01 Общество

Такой непростой вопрос накануне профессионального праздника сотрудников ГИБДД, главная задача которых – обеспечить безопасность движения, мы задали землякам. Итак, какие же предложения есть у них на этот счёт?

Николай Иванович, водитель с 30-летним стажем, Юрья:

– Многое зависит от содержания дорог. Они требуют хорошего и качественного ремонта, причём не столько между населёнными пунктами, сколько на территории посёлков. В райцентре, например, и в посёлке Мурыгино есть много участков, где надо труд приложить. Хотя это вопрос скорее к местной власти, которая распределяет бюджетные средства.

На многих улицах нет тротуаров, люди идут по обочинам с детьми, в любую погоду, их обливают грязью. Это же опасно, тротуары необходимы хотя бы на улицах, где большой поток пешеходов.

Евгений, рабочий, Юрья:

– Я бы призвал стражей порядка больше внимания обращать на тех, кто садится за руль в состоянии опьянения. И наказывать строго, по закону, не делая скидок на дружбу и родство. Интересно, сколько протоколов за это нарушение составляется за неделю, месяц? Точно знаю, что многие остаются безнаказанными, а ведь поздно вечером по пятницам-субботам по центральным улицам ходить страшно – гоняют пьяные, скорость превышают.

Лариса, молодая мама, ЗАТО Первомайский:

– Предлагаю почаще проводить проверки и рейды по безопасности детей. Нужно контролировать регулярно (чтобы не расслаблялись водители), чтобы у пешеходных переходов, школ и детских садов машины притормаживали, пропускали идущих. А детские кресла – отдельный разговор, сколько случаев, когда малышей везут без них, а то и вовсе на переднем сидении на коленях или даже за рулём. Здесь, по-моему, каждый второй так делает. Примите меры!

Валентина Николаевна, пенсионерка, Загарье:

– Помню, что раньше в городах создавали отряды юных инспекторов дорожного движения. В районной газете как-то писали про такой. Вот это хорошее дело. Хотя я считаю, что наши стражи порядка достаточно занимаются с подрастающим поколением, инспекторы проводят беседы и занятия в школах и садиках, а ведь предупредить всегда легче и правильнее. Что делать со взрослыми нарушителями – вот проблема. Думаю, только наказывать, причём строго.

Сергей Николаевич, служащий, Мурыгино:

– Мне не раз встречались ответственные и понимающие сотрудники госавтоинспекции. Входили в положение, помогали вызвать автоэвакуатор и добраться до шиномонтажа. С благодарностью вспоминаю Татьяну Николаевну Герасимову, Николая Николаевича Шмакова. Думаю, что главное для инспекторов – соблюдать законодательство и при этом оставаться человеком в любой ситуации.

Александр, студент, Гирсово:

– Надо плотнее сотрудничать с предприятиями, молодёжью, волонтёрами. Чем больше всяких рейдов, тем меньше нарушений. Народ у нас такой, что понимает только тогда, когда наказывают, а предупреждать бесполезно: всё равно будут и правила дорожного движения нарушать, и дрова за «красной» линией складывать, и мусор в лес вывозить. Вот штраф – это сила, сразу сознание разбудит.

Екатерина Павловна, служащая, Юрья:

– Думаю, что пока наше сознание остаётся прежним, усилия стражей порядка цели не достигнут. Каждый должен знать и соблюдать правила, тогда и ДТП на дорогах станет меньше, и люди в авариях гибнуть перестанут.

Что же, есть над чем задуматься и нам с вами, и ГИБДД. Поздравляем коллектив с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, уверенно руководить движением на дорогах и приближением удачи в личной жизни!

Кира Верба 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930