12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Реализация нацпроектов в социальной сфере

0 305 29.06.2019, 13:46 Общество

Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провёл координационное совещание, одной из тем на котором стало обсуждение реализации нацпроектов в регионе.

В мероприятии принял участие первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, который доложил о реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование» на территории Кировской области.

– Правительство РФ совместно с органами государственной власти субъектов разработало 12 нацпроектов, в рамках которых в области утверждены 50 региональных проектов, из них 20 – в социальной сфере, в том числе и межведомственные, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Самое важное, чтобы жители области как можно быстрее почувствовали на себе, что нацпроекты активно реализуются. 

Вопросы социальной защиты населения отражены в нацпроекте «Демография» и направлены на повышение рождаемости. Для этого в регионе действуют мероприятия по финансовой поддержке семей с детьми за счёт средств федерального и областного бюджетов.

– Говоря о демографической активности, важно не только создавать условия для рождения детей, но и для активного качественного долголетия и увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста. Этому способствует проект «Старшее поколение», – подчеркнул первый зампред. 

Только за пять месяцев текущего года численность граждан старше трудоспособного возраста, охваченных диспансеризацией и профосмотрами, составила более 98 тысяч человек (26,3%). Министерством здравоохранения области закуплено 2402 дозы вакцины от пневмококковой инфекции, начата вакцинация пожилых людей из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. В регионе завершается создание гериатрической службы. В целях улучшения качества жизни неизлечимо больных организовано оказание паллиативной медпомощи. В этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода. 

– В регионе продолжается строительство детских садов. В 2018 году в Кирове построено шесть новых детских садов, в 2019 – 2020 годах появится ещё 15 в Кирове и районах. Будет создано около 4 тысяч мест, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – В действующих детских садах будет введено более 1500 дополнительных мест за счёт капремонта и перепрофилирования. Каждый сад для нас очень важен, и каждое место – тоже, поэтому к конкурсным процедурам мы подходим со всей ответственностью. На сегодня все работы идут по графику, совещания проводятся регулярно. 

В  рамках проекта «Современная школа» продолжается строительство новых учебных заведений. В 2018 году завершено строительство школы в Зуевке на 825 мест. Она примет детей с 1 сентября. В текущем году с опережением сроков идёт строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Чистые Пруды. Правительством региона прорабатывается вопрос строительства восьми сельских школ на 100 и 250 мест по современной технологии из клеёного бруса. 

В 2019 году область получила субсидию из федерального бюджета в размере 45,7 млн. рублей на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства направлены на обновление материально-технической базы трудовых мастерских для реализации предметной области «Технология», кабинетов педагогов-психологов, дефектологов, логопедов.

– В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» расширяется сеть детских технопарков Кванториум: наряду с имеющимися в Омутнинске и Кирово-Чепецке в 2019 году планируется открыть технопарк в Кирове на 800 мест на базе Центра технического творчества. Планируемый объём средств на реализацию мероприятий проекта в 2019 – 2024 годах составляет более 574 млн. рублей, – сообщил Дмитрий Курдюмов. 

Продолжается работа по ремонту спортивных залов в сельских школах. В 2019 году на ремонт спортивных объектов в 20 сельских школах предусмотрено 30,7 млн. рублей. К 2024 году планируется отремонтировать спортзалы в 196 школах.

Что касается здравоохранения, то в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» осуществляется переоснащение регионального и первичных сосудистых центров, в том числе оборудованием для рентгенэндоваскулярных методов лечения. В 2019 – 2023 годах в Кировскую областную клиническую больницу будет закуплено 102 единицы оборудования. В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» областной клинический онкологический диспансер оснастят 58 единицами медицинского оборудования. 

Проект «Программа развития детского здравоохранения Кировской области» включает создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям для снижения младенческой смертности. Будет укрепляться материально-техническая база детских поликлиник: до 2020 года планируется приведение оснащения 95% детских поликлиник в соответствие с порядком оказания медицинской помощи. 

Для ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях запланировано обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами. Будет проведена работа по повышению престижа отрасли и профориентации среди учащихся школ, созданию дополнительных медико-биологических классов, развитию системы целевого приема абитуриентов с мерами соцподдержки.

Одним из приоритетов в здравоохранении является развитие первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. В 2019 году запланирована  поставка двух фельдшерских пунктов (в 2018 году поставлено 12), в 2018 – 2020 годах – приобретение 22 мобильных комплексов.

– Объём средств консолидированного бюджета на финансирование трёх нацпроектов на 2019 – 2024 годы в области составит 41 миллиард 808 миллионов рублей, в том числе 28 миллиардов 268 миллионов рублей – это средства федерального бюджета, а 2 миллиарда 674 миллиона рублей – средства областного и местных бюджетов, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930