12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

По жизни с открытым сердцем

0 326 15.06.2019, 11:01 Общество

Написать о деятельности юрьянских волонтёров и познакомить с ними читателей «ЮВ» меня подтолкнул пост в Интернете Екатерины Демченко. Девушка приехала в ЗАТО  Первомайский из Тюмени с детьми и мужем-военным. Осваиваясь на новом месте, не смогла пройти мимо чужой беды.

 

В очередной раз пролистывая ленту новостей местного интернет-сообщества, Катя заметила сбивчивую просьбу о помощи, где не указывалось контактов, но было ясно одно – в их военном городке живёт девочка с ДЦП, и её мама просит организовать ребёнку Новый год. У неё нет на это денег. Катя с головой окунулась в проблемы этой семьи: «До глубины души поразило, как тяжело инвалидам в нашей стране, какая серая, беспросветная у них и их близких жизнь. Тогда и начался сбор на обогреватель, памперсы, лекарства, постельное бельё, поиск стиральной машинки..»

Катя создала интернет-группу единомышленников, нашла людей, которые не только организовали Юленьке прекрасный праздник, но и собрали деньги для их с мамой достойного существования (мама содрала в кровь руки, ежедневно стирая вручную).

А потом к Екатерине обратились с просьбой помочь женщине в с. Великорецкое страдающей от рака желудка, замерзавшей в доме без дров и голодавшей. Несмотря на то, что была на последнем месяце беременности, она и тут не отказала в помощи: в последний момент перед родами смогла собрать с помощью неравнодушных людей деньги на питание и лекарства женщине, её обеспечили дровами.

 Свои поступки Екатерина не считает чем-то особенным (я считаю это настоящим подвигом!). Она от души благодарит всех, кто откликнулся: «О чём бы мне действительно хотелось рассказывать – это о людях. Они прекрасны! Никогда бы не решилась, если бы не знала, что вокруг столько замечательных людей. Писали, звонили, приходили, несли деньги (я знаю многих из тех, кто помогал, и это далеко не богачи, они отдавали не от избытка денег, а от сердца), писали добрые слова. У нас очень хороший народ. Добрые, светлые люди. Мои старшие дочки удивлёнными глазами смотрели на непрерывный поток людей, которые несли подарки Юле!»

Катя права. В Юрье очень много добрых и отзывчивых людей, которые не проходят мимо чужой беды, не задумываясь, летят на помощь, несмотря на то, что у каждого есть свои дети.

Наталья Зыкова, мама трёх дочерей, помогает в сборе вещей для нуждающихся семей, консультирует по вопросам, связанным с жилищными и иными правами, выслушает, поговорит и поможет советом.

«Просто от души помогаю.. Никогда не задумывалась «а почему?». Когда есть возможность, почему бы и нет. Волонтёрство я не считаю работой, потому что с удовольствием это делаю. Хочу пожелать всем – будьте добрее, не держите зла на людей, просто пожелайте им удачи и счастья. Любите своих детей, не обижайте, не бросайте – это наше всё».

Юлия Утебаева, многодетная мама, занимается волонтёрством, насколько я знаю, всю жизнь: бездомных животных пристраивает и лечит, в дет-ские дома ездит, вещи собирает для нуждающихся. «Мне кажется, все должны отзываться на просьбы о помощи! У меня есть мечта  организовать акцию «День добрых дел», чтобы в какой-нибудь магазин или помещение все приносили игрушки, а дети из нуждающихся семей приходили и брали любые, какие захочется, бесплатно. Помещение найдено, вскоре мы обязательно осуществим акцию!»

Татьяна Градобоева, тоже молодая мама, работает в юрьянской больнице, занимается сбором вещей нуждающимся семьям. Её знаю лично, очень хорошая девушка, отзывчивая.

Мне известно, что в детсад «Калинка» неравнодушные родители приносят одежду, чтобы передать в семьи, оказавшиеся в трудном финансовом положении. Воспитатели отдают вещи мамам, виновато извиняясь, будто не добро сделали, а наоборот. Спасибо всем, кто душой болеет за чужую семью! (Отдельная благодарность за неравнодушие Юлии Александровне Сусловой).

Мало кто знает, что есть в Юрье школьники и просто замечательные ребята из районного волонтёрского отряда «Дорогою добра», которые уже три года оказывают адресную помощь людям (складывают дрова, убирают снег, прибирают, готовят т. д.), а также благоустраивают посёлок, прибирают улицы, проводят акции. Сейчас в отряде около 20 волонтёров.

Добровольцы прониклись всей душой к нуждающимся односельчанам. На это способны не все. Как сказала Е. Демченко: «Нужна невероятная решимость, потому что изначально кажется, что никто не присоединится, а ты дал человеку надежду на помощь и боишься не оправдать её». Несмотря на сомнения, решимость побеждает.

Пусть будет побольше таких вот смелых и добрых людей, как волонтёры. Мы гордимся вами! Спасибо за то, что помогаете и не остаётесь равнодушными к чужой беде. Если это не подвиг, значит гораздо большее.

Извините, если кого-то из волонтёров не упомянула – это просто невозможно, настолько вас много! Я признательна всем, кто помогал моей семье, благодарю за ваши добрые дела и горячие сердца.

Александра Кряжевских 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031