12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Делать мир лучше

0 251 08.06.2019, 11:20 Общество

Среди юрьянских социальных работников не встретишь случайных людей. Здесь трудятся только профессионалы, выбравшие этот непростой жизненный путь – помогать с открытым сердцем, подходить к каждому человеку и делу с душой.

 

Я провела один день со Светланой Анатольевной Земцовой, чтобы прочувствовать рабочие будни человека такой благородной профессии. Увиденное поразило.

Светлана Анатольевна заботится о пожилых людях, нуждающихся в уходе и помощи. Под её заботливым крылом находятся десять человек старше 70 лет, половина – малоподвижные или не ходят вообще.

Мы встретились утром у магазина, где С.А. Земцова покупала заказанные продукты. По дороге разговорились. Светлана Анатольевна в соццентре оказалась по воле случая, но о выборе не жалеет и заявляет, что именно эта деятельность в её жизни – самая любимая. Раньше она работала в других сферах, однако с людьми почтенного возраста общалась часто и с удовольствием. «Я знала, что у соцработника служба нелёгкая, как физически, так и эмоционально, но мне она нравится, всегда нахожу со своими бабушками и дедушками общий язык. Устаю, конечно, однако мысль о том, что я кому-то сегодня принесу пользу, радует и согревает».

Трудовые будни у Светланы, как и у каждого соцработника, насыщенные, а круг обязанностей – объёмный и индивидуальный. Сюда входит помощь по хозяйству (а в частных домах забот предостаточно): вскопать и посадить огород весной, почистить дорожки от снега зимой, сложить дрова и принести в дом. А также закупка продуктов и лекарств, сопровождение в больницу или госучреждение, оплата коммунальных услуг, вынос мусора, приготовление еды, уборка в доме, мытьё окон и полов, стирка и глажка.

Чтобы помочь каждому требуется немало сил и времени. Однако, кроме физической поддержки, пожилые нуждаются и в искреннем, душевном общении. Светлана Анатольевна на всё находит время: выслушает, утешит, поможет добрым словом, так как считает это не менее важным: «Не могу просто уйти, если вижу, что бабушка беспокоится или расстроена, а как поговорим, смотрю – улыбается, значит легче на душе ей стало и время потрачено не напрасно».

У Светланы всегда при себе вместительные сумки, ведь регулярно нужно делать покупки. При этом часто магазин выбирают бабушки. Да и сама старается сэкономить, заботясь о сохранении бюджета пенсионеров.

В тёплый сезон моя героиня передвигается на велосипеде, нередко с тяжёлыми сумками в обеих руках попадает под дождь или ураганный ветер. А зимой, в морозы и метели, когда дороги занесены снегом, расстояния кажутся бесконечными. Но не идти нельзя – подопечные ждут.

Мы посетили четырёх бабушек. У каждой своя интересная жизненная история и характер. Первая бабушка Тая очень добрая и общительная, в свои 82 уже не ходит без посторонней помощи, но при виде Светланы заулыбалась и как будто забыла о годах. За ней присматривает и соседка, тоже в прошлом соцработник, Нина Викторовна.

У второй Таисии тоже проблемы с передвижением, но несмотря на это в 85 лет она шутила и поднимала нам настроение. У бабушки Вали ноги болят, но она самостоятельно ходит в храм, садит огород. А бабушка Рая с добрыми глазами оказалась очень начитанной, весь дом уставлен книгами. Она тоже любит поговорить обо всём на свете. Я и не подозревала раньше, как интересно разговаривать с людьми преклонного возраста, а особенно их слушать.

В комнатах, куда мы заходили, царили чиста и порядок, блестели зеркала и пахло свежестью, огороды были посажены, дрова уложены. Я убедилась, что соцработник превосходно справляется со своими обязанностями. Пока наша героиня садила морковку, носила дрова, выкладывала продукты и прибирала квартиры, я спрашивала у бабушек, как они относятся к помощнице. И каждая о Светлане отзывалась самыми положительными словами: «Не знаю, что бы делала без неё! Светочка – самая дисциплинированная, удивительная, добрая и внимательная».

Заходя в каждый дом, Светлана первым делом интересовалась здоровьем и настроением, аккуратно выполняла все поручения, откликалась на просьбы.

Меня поразило, что бабушки встречают её как родную дочку, благодарят за душевность и отзывчивость по первому зову (даже в нерабочие часы). Было заметно, что они прикипели к женщине душой. Наша героиня рассказала, что её бабушки тяжело переживают расставание. Одна из подопечных при виде меня даже расстроилась, подумав, что Светлана увольняется или уходит в отпуск: привела замену. Но после успокоилась.

Такое доверие надо заслужить! «Я тоже переживаю о них в отпуске, для меня это близкие и родные люди. По возможности посещаю, находясь на отдыхе. Но ещё сложнее бывает терять, это невыносимо. Всё равно что родного человека похоронить… Я их всех люблю и уважаю, мне они почти как родители. Мне нравится помогать и видеть их счастливые лица».

Только те, кому приходилось ухаживать за престарелым родственником, смогут представить себе, какой на Светлане лежит груз ответственности. А ведь ещё нужно бумаги заполнить. На каждого подопечного заведена тетрадь, в которой отмечаются проделанная работа и покупки, высчитываются все расходы. Кроме десяти тетрадей нужно ежемесячно заполнять еще около 80 страниц, предоставляя развёрнутый отчёт.

Изрядно устав в конце рабочего дня, Светлана продолжает улыбаться: «Я довольна, что смогла сделать сегодня моих бабушек чуточку счастливее». И так каждый день.

А вечером её ждёт такая же работа дома, ждёт семья и 9-месячный внук, которого она нянчит, помогая семье старшего сына. Жизнь проходит в потоке бесконечных дел и обязанностей, но она не жалуется на усталость и о своей профессии говорит, что это возможность сделать мир вокруг лучше.

После нашей встречи я поняла что одинокие старики не меньше детей нуждаются в заботе и внимании. Но, к сожалению, далеко не каждый родной человек способен отдавать им время, силы и терпение настолько, насколько это делает Светлана Анатольевна. Так пусть же добро вернётся ей сторицей!

Александра Кряжевских 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031