12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Каким должно быть счастливое детство?

0 390 01.06.2019, 13:17 Общество

Накануне Международного дня защиты детей мы спросили у юных жителей района, каким, по их мнению, должны быть счастливое детство и этот праздник. И вот, оказывается, что они думают по этому поводу.

Алёна, 8 лет:

– Чтобы жить счастливо, надо не болеть и чтобы родителям зарплату вовремя давали. Пусть и за квартиру заплатить хватит, и за свет, и продуктов купить. И на игрушки останется, и на путёвки в Египет. Мама с папой туда ездили, там море и песочек, вкусно кормят. А меня не взяли, потому что дорого.

Ещё для счастья нужна собственная собака или хотя бы хомячок. Я бы о ней заботилась и дружила.

А в День защиты детей надо устраивать праздник, где много мороженого, конфет и пирожных, не по одной штучке. И подарки ребяткам готовить, как в Новый год: проснулся утром – на стуле коробка с сюрпризом. А вечером – салюты и фейерверки, чтоб радостно получалось!

Ирина, 7 лет:

– Пусть правительство сделает первого июня выходной! Тогда можно с родителями поехать на пикник, жарить шашлыки и играть в мяч.

Или вместе поехать в магазины и купить красивое платье и туфельки ребёнку. Мама испекла бы пирог, а папа не торопился бы на работу и не ругался из-за всякой мелочи. Они целовали и обнимали бы нас с братишкой и все стали счастливыми и дружными.

Катюша, 5 лет:

– Чтобы ребёнок был счастливым его не надо очень сильно развивать. Меня мама постоянно заставляет раскрашивать, буквы учить, поделки делать. А я от этого устаю, мне на улицу хочется или в компьютерные игры поиграть.

Бабушка маму ругает, а она не слушается – нагружает меня всё время. И сладкого не даёт, говорит, что нельзя, потому что я иначе буду толстая. Но я-то пока ещё ребёнок и знаю, что когда вырасту, то буду как принцесса – стройная и красивая.

Артём, 6 лет:

– Я знаю, что давно была война, нам про неё и про подвиги в садике рассказывали, книжки читали. Там и взрослых солдат, и маленьких ребят убивали. Поэтому счастье – когда нет войны и мир. Так моя бабушка Нина говорит. А мне нравится, когда наша семья дома, все весёлые и когда приходят гости.

Кирилл, 11 лет:

– Счастливое детство – это когда делаешь только то, что нравится. Когда тебя не заставляют на секции ходить, в школу, выслушивают твоё мнение и с ним считаются.

Для каждого важно семью иметь, чтобы в ней не только мама была, но и папа. У нас в посёлке в детском доме много ребят без родителей растут, вот бы им всем найти близких, чтобы у каждого появился свой дом.

А первого июня было бы правильно детям всем без исключения бесплатные билеты в цирк выдавать и на аттракционы. И чтобы на автобусе их без денег в Киров увезли, а после представления – обратно домой.

Игорь, 5 лет:

– Главное – это чтобы детей не обижали, не ругали и не наказывали. Чтобы все водители соблюдали правила дорожного движения и не делали аварий, а преступники нас на улицах не пугали.

Ваня, 10 лет:

– Мне нравится, когда мы покупаем новую мебель и собираем её с папой. Папа разрешает мне включать шуруповёрт, я подаю ему инструменты и немного поддерживаю полки и всякие детали. Это очень здорово. И строить забор у бабушкиного дома в деревне я тоже люблю.

Мы с папой очень счастливо сотрудничаем. Жалко, что мебели нам больше не надо, когда ещё эта сломается...

Вот такие милые, искренние и непосредственные детские откровения. О многом, сказанном по секрету, наверное, вы раньше и не догадывались. Уважаемые взрослые, вдумайтесь в их смысл, возьмите себе на заметку и попробуйте сделать своих дочек и сыночков немного счастливее. Любящим сердцам совсем не трудно быть чуть-чуть добрее, внимательнее, терпимее не только первого июня, но и во все другие дни. А они навсегда останутся для нас маленькими частичками большого человеческого счастья, чудом, наполняющим жизнь неподдельной радостью и теплотой!

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930