12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Более тысячи человек получили помощь волонтёров-медиков

0 364 01.06.2019, 12:49 Общество

Мобильные бригады волонтёров-медиков посетили Яранский район, а также село Верходворье, поселок Мосинский, станцию Великая Юрьянского района.

Проект министерства здравоохранения области «Дружины здоровья» направлен на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, проживающим в отдалённых и малочисленных населённых пунктах. В итоге медицинскими профилактическими мероприятиями в ходе двух выездов охвачено более 1000 человек.

Дружины провели подомовые обходы, в ходе которых студенты медицинского университета и медицинского колледжа провели первичный осмотр населения и анкетирование на факторы риска, познакомили жителей с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. В рамках каждого выезда был организован приём населения врачами общей практики, а также врачами-специалистами, забор крови и проведение ЭКГ. 

Волонтёр-медик Кировского ГМУ Александр Штин отметил, что работа в «Дружинах здоровья»  является отличной возможностью проверить свои знания и профессиональные умения, это дополнительная практика навыков общения с пациентами различного возраста.

Проект «Дружины здоровья» министерства здравоохранения области стартовал в феврале 2019 года. Он реализуется совместно с министерством соцразвития региона, Кировским  медицинским университетом, медицинским колледжем. 

Как отметил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, проект осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Губернатор области Игорь Васильев называет развитие первичной медицинской помощи сельскому населению приоритетной задачей.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031