12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юбилей под занавес мая

0 375 01.06.2019, 11:16 Общество

ВЕРХОВИНО. Житель села Борис Егорович Перминов отметил 90-й день рождения. По этому случаю в гостях у него побывала глава сельского поселения Екатерина Николаевна Чепурных, вручила поздравление от Президента, прочитала его (юбиляр попросил) и подарила подарки.

Дедушка был растроган. Недавно он похоронил дорогую супругу Августу Яковлевну, поэтому особых торжеств не намечал. А тут гости...

Мы по-домашнему посидели на лавочке возле дома хозяина и попросили рассказать о былом. Родился Борис Егорович в деревне Осины, в буяковской стороне. Рос без отца, мама воспитывала одна.

«Как Корсак был, и за маму, и за себя – защитник», – вспоминает он. Когда началась война, мальчишке исполнилось 12 лет. Поскольку взрослых мужчин из деревни, где находилось 11 дворов, забрали на передовую, многие работы взвалили на себя подростки.

В качестве рабочей силы можно было бы использовать и лошадь, но, увы, она заболела и умерла.

И тогда на выручку пришла... корова, спокойное животное белой масти, на котором в соседнем Рогострое юный Борис возил дрова к кочегарке. Была такая необходимость – уйти туда на работы. Вспоминает об этой корове наш ветеран и плачет: она ведь не только тягловой силой оказалась, а давала при этом молоко – она буквально помогла выжить.

Любовь свою Борис Егорович также встретил в родных местах. Прожил с Августой Яковлевной многие годы. В 1965-м с семьёй переехал в Логинцы, что в километре от Верховино, а потом и в само село. Всю жизнь Перминовы трудились в колхозе: жена считалась знатной телятницей, муж – комбайнёром. Он работал на сенокосе, возил зерно на мельницу, раскидывал удобрения на поля во время сева, брался за всё, что требовалось в данный момент.

В семье выросли сын Анатолий и дочь Светлана, есть внуки. Все они сейчас живут в Кирове, но каждый выходной спешат к деду – помочь, проведать. В огороде – идеальный порядок. Борис Егорович в меру сил поддерживает его, ожидая очередного приезда близких людей.

Себе он желает главного – здоровья, к чему присоединяемся и мы. Сил Вам и благополучия!

Елена Казакова.

Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031