12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Какова роль чтения в Вашей жизни?

0 406 25.05.2019, 11:30 Общество

Каждый из нас знает, насколько велико значение книги для человека, как творчески и профессионально пропагандируют чтение сотрудники библиотек, школ, детских садов, семья. А какое место оно занимает в жизни современного человека? На этот вопрос сегодня отвечают жители района.

Евгений, Мурыгино:

– Мое поколение не умеет читать. Не имею ввиду умение складывать буквы в слоги, а слоги – в слова. Речь о другом: мы не умеем получать удовольствие от книги, сопереживать героям, ценить мастерство владения словом. Диск с боевиком или новой компьютерной игрой значит больше, чем собрание сочинений Достоевского. Исключений из этого правила, к сожалению, немного. Это относится не только к моему поколению.

Возможно, всё происходит потому, что жизнь стала динамичнее, у людей не хватает времени на чтение. Книге сложно соперничать с новинками кино, возможностями Интернета, компьютерными играми.

Татьяна Александровна, Юрья:

– До определённого возраста почему-то не верила, что книга может чему-то научить. В более сознательном возрасте приходило осознание и немного озарение – оказывается, рассказы можно прочувствовать! Но полного понимания ценности информации всё равно ещё не было. Куда уж там до изменений и влияния на жизнь.

Позже полюбила биографии, всем советую, потому что жизненный путь выдающего человека, который вы прочувствовали и прожили, может невероятно изменить жизнь.

Отдельно хочу сказать о книгах Франца Вертфоллена. Наткнулась на его творчество недавно, впечатлений много. Большего от книг, честно, не получала никогда. Было не просто удовольствие от прочтения, больше всего они принесли именно той осознанности (что, как и зачем), которой всегда хотелось.

Именно его книги и персонажи подтолкнули к желанию развиваться и думать.

Елена Николаевна, Мурыгино:

– Читаю с шести лет и не представляю своей жизни без литературы. Особенно интересна и близка популярная психология, которая перевернула понятия и помогла избавиться от некоторых ложных установок, закрепившихся ещё в детстве. Давно собираюсь перечитать классику – Толстого, Тургенева, Достоевского, но не могу для этого выбрать время.

Зато недавно прочла «Похороните меня за плинтусом» Санаева. Книга не новая уже, широко обсуждавшаяся, тяжёлая, но меня заставила о многом задуматься. Иногда читаю что-то мотивирующее, например, Вуйчича. Это потрясает, заставляет встать и начать что-то делать.

Сергей Иванович, Загарье:

– Читать не хватает времени, хотя мне это всегда нравилось. Я за последний год ничего кроме газет в руки не брал, но и те раз в месяц. А вот в школьные годы поразил меня роман Каверина «Два капитана».

До глубины души прямо. Вот настоящее произведение о любви и дружбе, о человеческой подлости и предательстве. Там действие происходит годы в 20-е или 30-е, а как актуально и сегодня.

Виктория, ЗАТО Первомайский:

– Чтение в моей жизни присутствует. Причём свои любимые книги я бережно храню и открываю обязательно ежедневно перед сном. Одна из них – про Маленького принца Сент-Экзюпери. Смотрела и мюзикл, и постановку, но книга ни с чем не сравнится.

Представляю, как одиноко было ему на своей «однокомнатной» планете, одному, без принцессы... Только красивая, капризная Роза. Здорово, что там круглые сутки можно было любоваться закатами – только переставляй кресло.

И Лис мне нравится, и вообще всё. Мама говорит, что с возрастом я стану понимать это произведение ещё лучше. Наверное, когда вырасту, выучу французский и прочту эту замечательную повесть в оригинале.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930