12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Прошёл VI областной чемпионат по компьютерному многоборью

0 294 11.05.2019, 14:01 Общество

На нём впервые выбрали победителей командного первенства.

Организаторами выступили министерство информационных технологий и связи области, КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственный и муниципальных услуг», Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России». 

Чемпионат прошёл уже в шестой раз. В нём принял участие 51 человек из 31 муниципалитета. Соревнования проводились в двух номинациях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». В каждой нужно было показать отличный уровень знаний по работе с поисковыми системами, государственной информационной системой (ГИС) ЖКХ и личным кабинетом на сайте ПФР. 

– Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Мы привыкли получать госуслуги и общаться через современные сервисы связи. Важно, чтобы каждый умел пользоваться компьютером. Для обучения людей старшего возраста в области несколько лет реализуется проект «Волонтёры информационного общества». Обучение прошли более 120000 человек, – отметил заместитель министра информационных технологий и связи Алексей Сухих. 

Значительную роль в обучении граждан старшего возраста играют центры «Мои Документы», на базе которых проходят курсы.

Руководитель отделения ООО «Союз пенсионеров России» Ольга Колесникова подчеркнула, что с каждым годом участники чемпионатов показывают всё более высокий уровень знаний: 

– В прошлом году область заняла второе общекомандное место на Всероссийском чемпионате в Пятигорске. В этом году по инициативе губернатора Игоря Васильева он пройдёт в Кирове. Нам предстоит принять 250 участников из 75 регионов и семи стран. И среди них будут два представителя Кировской области.

В номинации «Уверенный пользователь» победила Елена Бизимова, в номинации «Начинающий пользователь» – Татьяна Золотарёва. «Самым мудрым участником» стала Валентина Князькина, лучшее домашнее задание с презентацией выполнила Екатерина Сафонова (Юрья), «Самым терпеливым участником» стала Лидия Селезнёва. Также на чемпионате впервые выбирали победителей командного первенства – ими стали Евгений Макаров и Светлана Кассина.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930