12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Дружить с Интернетом важно в любом возрасте», –

0 300 11.05.2019, 13:55 Общество

уверена заведующая сектором архива администрации района Екатерина Михайловна Сафонова. представившая Юрьянский район на областном чемпионате. Её презентация «Ай, да Пушкин!» признана лучшей из более чем полусотни претендентов. Мы встретились с победительницей, поздравили и попросили о небольшом интервью.

 

– Екатерина Михайловна, вот интересно, когда и с чего началось Ваше знакомство с компьютерами?

– В начале 2000-ых. Я тогда работала в методическом кабинете районного управления образования и прошла сразу несколько курсов при институте усовершенствования учителей. Это было интересно, особых трудностей не вызывало, так как с техникой я дружу, умею не только пользоваться, но и при необходимости ремонтировать. К тому же образование имею подходящее – учитель общетехнических дисциплин и труда.

– После этого как свои знания применяли?

– Поскольку компьютеры смело и стремительно вошли в нашу жизнь, на базе Юрьянской школы были организованы курсы для педагогов района (72 часа). Я обучала во время каникул учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования азам компьютерной грамотности, всего удостоверения получили 67 человек. Создавала сайты, училась сама. Вообще, хочу отметить, что старшему поколению нужно и полезно знать компьютерную азбуку, хорошо, что подобные курсы организует центральная библиотека, содействует этому Управление Пенсионного фонда РФ (они в числе организаторов конкурса).

– Екатерина Михайловна, за 20 лет Вы стали уверенным пользователем. А что даёт знание компьютера?

– Экономлю время, не хожу в банк, все коммунальные услуги оплачиваю «онлайн», в «личном кабинете» могу контролировать свои счета. Дружу с порталом госуслуг. Даже газету «Юрьянские вести» несколько лет читаю в электронном варианте – получаю раньше, это дешевле и удобнее. В работе при поиске информации очень помогают краеведческий портал «Родная Вятка» и центральный фондовый каталог архивов Кировской области.

– А для дома, для души?

– В Интернете есть масса замечательных программ. Можно с их помощью определить количество материалов для ремонта квартиры и закупить их, сделать выкройку любой модели, предварительно занеся размеры, заказать билеты на поезд, в театр или в кино, приобрести туристические путёвки и экскурсии, оплатить всё это. Ну и, конечно, социальные сети.

– И много времени Вы посвящаете всемирной паутине?

– Нет, я не фанат Интернета. Пользуюсь им при необходимости, а что касается общения с друзьями и близкими, то предпочитаю встречаться и разговаривать лично.

– Давайте вернёмся к конкурсу, расскажите, как удалось сделать такую замечательную презентацию, посвящённую 220-летию со дня рождения Пушкина. Как родилась идея?

– Идея и правда первостепенна. Я решила создать презентацию, интересную и понятную всем и каждому, основываясь на малоизвестных фактах из жизни поэта. Например, он носил цилиндр, так как ростом был всего 167 см. Галстук завязывал «байроновским» узлом, поскольку переводил стихи Байрона, делал маникюр и отращивал ноготь на мизинце, как знак члена массонской ложи (кстати, на нём ещё и золотой напёрсток носил). Для твёрдости руки известный дуэлянт всегда брал с собой металлическую трость весом 16 килограммов, а Наталья Гончарова была его 130-й любовью. К этому добавила портреты гения русской поэзии, его возлюбленных, графику, анимацию, справочную информацию. Приятно, что всё получилось. Помогли в подготовке центральная библиотека и управление ПФР в Юрьянском районе, спасибо им!

– Екатерина Михайловна, спасибо за беседу. От всей души поздравляем с заслуженной победой, желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930