12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Памяти предков будьте достойны!

0 373 11.05.2019, 11:20 Общество

74 года назад отгремели последние залпы войны. Великая Отечественная стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Объединёнными усилиями стран антигитлеровской коалиции фашизм был повержен. Однако главную роль в победе сыграл советский народ и его Вооружённые Силы.

 

Весомый вклад в разгром фашистской Германии и её союзников внесли органы военной контрразведки, которые выполняли не только широкий спектр сугубо специфических, узкопрофессиональных функций, но участвовали в боевых действиях, являясь цементирующей силой Красной Армии.

Органы безопасности первыми приняли удар врага утром 22 июня, ведь погранвойска входили в состав Наркомата внутренних дел. Кроме того, на западной границе несли службу четыре дивизии, две бригады и ряд отдельных оперативных полков НКВД. Большинство из них вступило в бой с первых часов войны – личный состав гарнизонов, охранявших железнодорожные и крупные шоссейные мосты, объекты особой важности.

Ещё со школьной скамьи нам знакома надпись, сделанная одним из защитников Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20.07.1941» Эти слова начертаны на стенах казармы, в которой держал оборону 132-й батальон войск НКВД, бойцы которого героически сражались в крепости.

Первыми, кто встретил немцев под Сталинградом, также были войска НКВД. Основной боевой силой в городе была 10-я дивизия НКВД численностью 7900 человек. Заняв 23 августа 1942 г. полосу обороны в 35 км, именно эта дивизия, костяк которой составляли пограничники, отразила попытки 6-й немецкой армии с ходу взять Сталинград.

Подвиги и боевые будни чекистов описаны в литературе. Так, в книге Богомолова «В августе 44-го» рассказывается об операции УКР «Смерш» по розыску немецких агентов в полосе 2-го Белорусского фронта.

Органами военной контрразведки подготовлено и заброшено во вражеский тыл более 2200 опергрупп, от которых поступило 4400 важных разведсообщений. Радиоигры – в отдельные периоды войны советской контрразведкой и ГУКР «Смерш» велось их одновременно до 70 из глубокого тыла и районов, расположенных близ фронта.

В организации партизанского движения ключевую роль сыграло НКВД: «Победители» Д.Н. Медведева, «Неуловимые» М.С. Прудникова, «Местные» С.А. Ваупшасова и сотни других партизанских отрядов созданы на базе заброшенных в тыл опергрупп.

Нельзя переоценить роль спецопераций «смершевцев» при наступлениях. Часто опергруппы первыми входили в освобождаемые города. Так, 13 октября 1944 года в удерживаемую немцами Ригу проникла опергруппа УКР «Смерш» 2-го Прибалтийского фронта из пяти чекистов под руководством капитана Поспелова. Задача – захват архива и картотеки подразделений абвера, которую немцы собирались эвакуировать при отступлении. Группа Поспелова, уничтожив сотрудников абвера, захватила здание с картотекой, всю ночь вела бой с немцами до вступления в город Красной Армии.

Войска НКВД сыграли ключевую роль в налаживании сообщения между блокадным Ленинградом и Большой землёй – в сооружении дороги жизни. Силами двух автоколонн 13-го полка НКВД за 100 дней и ночей первой блокадной зимы по ледовой трассе доставили 674 т грузов и вывезли свыше 30 тыс. ленинградцев, преимущественно детей. В декабре 1941-го по решению Военсовета Ленинградского фронта охрана грузов, направляемых по дороге жизни, возложена на 23-ю дивизию НКВД.

Ожесточённые бои дивизия вела на подступах к Мамаеву кургану, в районе тракторного завода и в центре. За 56 дней и ночей непрерывных боёв она нанесла значительный урон врагу: уничтожено 113 танков, более 15 тысяч солдат.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной более 100 тыс. военнослужащих войск НКВД награждены орденами и медалями. Свыше 200 удостоены звания Героя Советского Союза. Около 100 тысяч отдали жизнь во имя Победы.

Сотрудники органов безопасности по праву участвовали в историческом Параде Победы 24 июня 1945 г. – восемь батальонов дивизии им. Дзержинского. Именно батальон НКВД, которым командовал капитан Вовк, бросил к подножью Мавзолея знамёна частей поверженного Третьего рейха.

Управление ФСБ России по 31 ракетной армии 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930