12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Интерес к истории растёт

0 366 04.05.2019, 10:04 Общество

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Хочу рассказать о мероприятии, в котором участвовала моя шестилетняя внучка Анна Мищихина, воспитанница гирсовского детсада «Родничок».

Внучка интересуется историей своей семьи. В прошлом году с папой и сестрой Дашей участвовала в шествии «Бессмертный полк» в Мурыгино и в возложении цветов к памятнику погибшим в Гирсово. Папа Ани, Дмитрий Николаевич, рассказал дочке о своём прадедушке Макарове Иване Фёдоровиче, чей портрет она несла. Об этом девочка поведала в детском саду.

Хочу отметить, что педагоги уделяют много внимания патриотической теме. Проведённая работа способствовала тому, что у детей возник интерес к историческому событию. В начале года воспитатель Ю.Н. Потёмина и старший воспитатель Л.А. Урванцева предложили ребятам поучаствовать в районной конференции «Интеллект будущего». В числе участников оказались Аня Мищихина и Артемий Сенокосов. Воодушевились идеей и родители Ани, вместе искали материал.

Дети приняли участие в конференции в номинации «Земляки». Аня награждена грамотой за второе место, Артемий – за третье. Рассказ внучки предлагаю опубликовать в праздничном номере газеты.

Г. Мищихина, п. Гирсово

Мой прапрадед – гордость семьи

9 мая страна празднует День Победы. В прошлом году к этому празднику готовилась и наша семья. Мы собрались возложить цветы к памятнику погибших воинов. Мама прицепила на мою куртку георгиевскую ленточку. Папа принёс большой красивый портрет мужчины. «Это твой прапрадедушка Макаров Иван Фёдорович. Он воевал, защищая нашу Родину». И папа рассказал мне о нём.

Родился Иван Фёдорович очень-очень давно. Жил в посёлке Мурыгино. На фронт ушёл в начале войны. Его провожали жена и дети. Был миномётчиком, участвовал во многих боях. Особенно тяжело пришлось воевать за город Ленинград. Он получил тяжёлое ранение в голову и шею. Больше года лечился в госпитале. Осколок гранаты ему так и не удалили. Подлечился – и снова на фронт.

Вместе с другими бойцами прогнал немецких фашистов не только из нашей страны, но и из Эстонии, Латвии, Литвы. День Победы он встретил в Польше. В Интернете мы с папой нашли боевой путь дедушкиного полка, его наградные листы, это очень удивило меня. У дедушки было много медалей, орденов. Самая дорогая его сердцу – медаль «За оборону Ленинграда».

Моя прабабушка хорошо помнит, как её папа вернулся с войны. Была весна, она с подругами возвращалась из школы. Подошёл военный и спросил: «Ты чья?» Отец не видел её пять лет. А потом все плакали: мама, бабушка, соседи.

На могиле Ивана Фёдоровича установлен памятник воину Великой Отечественной войны. Я никогда не видела прапрадедушку. Но я знаю о нём и горжусь им! Он навсегда в моём сердце!

А. Мищихина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930