12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главное в жизни – любовь

0 280 27.04.2019, 11:18 Общество

Юрья. Второго мая жительница посёлка Галина Семёновна Суслова отмечает большой жизненный юбилей. Она – ровесница родного района. Память её хранит много картинок из прошлого – события, людей, встречавшихся на пути, признательность прошедшим годам, в которых было много хорошего и интересного. Вместе с тем многие земляки сами могут признаться в любви этой хрупкой неунывающей женщине, выразить уважение. Галина Семёновна это заслужила.

 

Детство у неё получилось разъездным. Отец работал на железной дороге. Поэтому по служебной необходимости, когда Галина была совсем малышкой, семья уехала на станцию Вазюк Мурашинского района. Позднее вернулась на родину. Тогда-то, в 1948 году, девушка устроилась в Юрье нянечкой в ясли, располагавшиеся на месте сгоревшего ДК на улице Ленина.

Организовала их воспитатель Шабаринова Валентина Григорьевна. Это было деревянное двухэтажное здание с двумя группами, открывшееся в военном 1942 году. Галина Семёновна работала на втором этаже. Вспоминает, что благодаря детсадовской корове ребятишек кормили кашей на молоке, повсюду старались поддерживать чистоту и порядок. Группы считались большими: по 25 – 30 детей.

Здание обветшало, оставаться там считалось небезопасно. Учреждение перевели в четырёхквартирный дом, который первоначально планировали под жильё. Переезд в 1953 году стал судьбоносным для ясель. Теперь на этом месте выстроен красавец-детсад «Колобок». Но сначала он прошёл многочисленные этапы расширений и перепланировок, свидетельницей которых была она, Галина Семёновна Суслова. Не зря её называют живой историей и очевидцем всех перемен.

На новом месте трудилась воспитателем. Поначалу помещения были настолько малы, что на одних и тех же метрах варили обеды, потом устраивали стирку, тут же располагался кабинет заведующей. Как это получалось? Наша собеседница отвечает: «По очереди, пока готовили еду, ждали – не стирали, потом приступали к следующему процессу, стирали, причём вручную (первые машины «Вятка» появились только в 70-е годы), бельё ходили полоскать на речку, развешивали на вышке, летом прямо на территории».

В те годы отопление было печное. Зимой трубы заметало снегом, отчего печи коптили, плохо разгорались. Наша отчаянная воспитательница часто выручала – забиралась на крышу и откидывала с труб снег...

Галина Семёновна вспоминает, было время, что двухмесячных деток мамы оставляли в яслях и шли совершать трудовые подвиги, как воспитанники постарше любили слушать сказки в её исполнении – ставили стульчики в круг и погружались в действо. Не факт, что очередной сюжет следовал проверенной линии из книжки: Галина Семёновна могла легко придумать новый, что вызывало у благодарных слушателей восторг. А если она ещё включала «артистку», то это переходило в настоящий спектакль.

Наверняка юрьянцы старшего поколения помнят об этой женщине, как ярко она выступала в ансамбле ветеранов на праздниках в Доме культуры, а дети (давно выросшие) – о ней, как Деде Морозе, в обаяние которого попадал каждый первый. Если верить истории, эту роль она исполняла целых двадцать лет. Более того, другие организации, например, милиция, именно Галину Семёновну приглашала на новогоднее представление.

Мы спросили у неё при встрече: «Что самое важное в работе с детьми с высоты вашего сорокалетнего опыта?». Наша героиня ответила одним словом: «Любовь». Тут стоит привести ещё один пример. В былые времена забирать ребёнка из садика порой приходил папа – несколько нетрезвым (мама малыша в тот момент оказывалась в больнице), так Галина Семёновна проявляла принципиальность, ребёнка не отдавала, а забирала к себе. Тот ночевал у неё дома совершенно спокойно. А провинившийся папа приходил на следующий день и извинялся. Такой ненавязчивой во всех воспитательных вопросах была Галина Семёновна. Она не читала лекций, но её слушались и почитали.

Много лет она живёт по соседству с дорогим ей детсадом. Её приглашают туда на значимые праздники, как самого дорогого ветерана. И ведь так и есть. Галина Семёновна вырастила четверых детей. Она богатая бабушка, у неё девять внуков и девять правнуков. Ветеран труда, награждена многими юбилейными медалями ко Дню Победы.

В 90-летний юбилей родные соберутся за большим праздничным столом в кафе. Будут поздравления, тёплые слова, к каждому из которых присоединяется и наша редакция. Будьте здоровы, Галина Семёновна! Сил и бодрости Вам на многие годы!

Елена Казакова.

Фото автора из домашнего альбома.

На снимке: Г.С. Суслова с одной из воспитанниц. (1983 год). 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930