12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как Вы относитесь к субботникам?

0 347 20.04.2019, 11:38 Общество

Сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное время – таково определение субботников, первый из которых в России прошёл в апреле 1919 года. В депо Москва-Сортировочная 15 рабочих остались после смены и до утра отремонтировали три паровоза. Вслед за железнодорожниками субботники и воскресники стали организовывать не только по месту работы, но и на строительстве социальных объектов, во дворах, на детских площадках. А как относятся к этой традиции, отметившей в этом году 100-летие, наши земляки, участвуют ли сами в подобных добровольных мероприятиях?

Валентина Михайловна, ветеран труда, Юрья:

– Я считаю, что это была хорошая традиция. У домов культуры и клубов выставляли репродукторы, громко играла музыка, создавая приподнятое настроение. Работали целыми коллективами с радостью и энтузиазмом, а потом устраивали встречи или концерты, шли на природу.

И не только благоустройством занимались, но и помогали быстрее сдать в эксплуатацию новостройки в Юрье – здания школы, редакции, больницы. У старшего поколения этот дух жив. А где же молодёжь, многочисленные волонтёры? Только на бумаге и в отчётах. Несколько лет на субботники по уборке кладбища в райцентре, увы, приходят только ветераны.

Было бы здорово всё возродить. Не хватает только организаторов, работа не проводится. Выберите старших по улицам, соберите руководителей и депутатов, определите территории, где нужно навести порядок, и сроки.

Раньше комиссия по благоустройству объезжала весь район, контролировала ход уборки, давала рекомендации и отслеживала результаты. А в целом, наш шанс – молодёжь, с которой надо работать, и неравнодушные авторитетные люди, которых нужно найти и мотивировать.

Елена, студентка,  Мурыгино:

– У молодёжи сейчас очень мало времени. В колледже мы прибираем территорию, это занимает около часа и совсем не утомительно. Но мне, честно говоря, больше нравится посвящать свободное время своему увлечению – спорту. К тому же много сил отнимает подготовка к занятиям, поэтому всякие субботники и модные флешмобы – по остаточному принципу, чтобы не распыляться.

Валентина Ивановна, пенсионерка, Юрья:

– Субботники как-то ушли из нашей жизни, каждый теперь сам по себе. Я в своём доме живу, как только снег тает, начинаю потихоньку грести двор, прометаю дорожки, в огороде порядок навожу. Скамейку под окном дед подремонтирует, рамы покрасит. Никуда не спешим, но порядок поддерживаем постоянно. Нынче хотелось бы забор обновить, если получится. Это ведь наш родной дом, родной посёлок, приятно видеть его чистым и ухоженным.

Сергей Александрович, военнослужащий, Первомайский:

– Конечно, всегда участвовал, причём с большим удовольствием. В школьные годы особенно запомнились весенние субботники и воскресники, когда тепло, солнечно, природа пробуждается. Все классы, начиная с первого, выходили наводить чистоту. Грабли и мётлы приносили из дома, трудились с шутками и прибаутками.

А ещё выпускали по итогам субботников стенгазеты, там «пропесочивали» лодырей и хвалили ребят, которые хорошо поработали. Каждый класс был отрядом, придумывал название, речёвку, девиз – серьёзные или смешные. У нас в четвёртом классе учительница предложила такой девиз: «Раз субботник на дворе – дайте дело детворе!» Мы даже соревновались, кто больше мешков мусора соберёт.

А потом эта традиция и в армии была, и в военном училище, и на службе. Общественный труд, по-моему, полезен всем без исключения.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930