12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Елена Шабалдина: «Будем работать на благо людей»

0 40740 20.04.2019, 11:33 Общество

Мы встретились с главой Гирсовского сельского поселения Еленой Николаевной Шабалдиной и поговорили о том, чем сегодня живёт посёлок, какими заботами и радостями.

 

– Как давно вы в этой должности?

– Четыре года.

– Насколько получилось втянуться? Непростая, вероятно, работа...

– Первые два года было очень сложно, но постепенно вникала во все нюансы, хозяйственные, коммунальные, технические, и сейчас можно говорить, много чего удалось понять и освоить. Недаром говорят, жизнь всему учит. Эта должность даёт серьёзный жизненный опыт.

– Как прошла зима у вас в посёлке? Было ли тепло в домах, квартирах?

– Мы уже пятую зиму живём на газовом отоплении. Частный сектор перешёл на индивидуальное отопление, что удобно. Жители сами регулируют степень обогрева в своём доме. Могу сказать, проблем с отоплением на сегодня нет, во всяком случае, ни одной жалобы за зиму не поступило.

– Какая ситуация с водоснабжением?

– Тут история длинная. Около десяти лет в посёлке функционировало МУП ЖКХ «Темп». Работало по-разному. Но это уже в прошлом. С февраля 2017 года через концессионное соглашение заниматься водоснабжением заявилось ООО «Коммунальные системы» из Кирова. Это предприятие провело модернизацию всей системы, за что ему стоит сказать «спасибо». Дело в том, что для нашего посёлка проблемой оставались очистные сооружения, их дороговизна для жителей.

В своё время, когда работал Гирсовский завод, все затраты по сетям, насосам, электроэнергии он брал на себя. Но завода давно нет, существующий тариф уже не покрывал убытки. Надо было искать решение.

Выход нашли – на артезианские скважины купили частотники-преобразователи, которые стали регулировать забор воды в разное время суток, ночью же её расходуется меньше. В результате выровнялось давление воды, порывов не стало.

То предприятие в силу разных причин у нас завершило работу. С первого ноября 2018 года образовано МУП ЖКХ «Гарант», учредитель – администрация поселения. В наступающем тёплом сезоне будем вместе мониторить ситуацию по воде. Руководитель «Гаранта» Павел Владимирович Вершинин установил часы приёма – каждый житель может прийти к нему абсолютно по любому вопросу.

– Как решили вопрос с вывозом мусора?

– По заключённому договору с 1 января 2019 года мусор из посёлка вывозит Колонна дворовой уборки-3 из Кирова. Машина приезжает три раза в неделю. Мы выбрали семь площадок, на которых поставили 13 контейнеров. Установили их они на окраинах посёлка – вид не портят, 14-й контейнер – на станции Гирсово.

Люди довольны, сами следят, чтобы у контейнеров соблюдался порядок. Стоит добавить, что район выделил 130 тысяч рублей на то, чтобы площадки оборудовать – залить бетоном и сделать боковые ограждения.

– Насколько активно участвуете в проектах областной программы поддержки местных инициатив?

– В 2015 году благодаря этой программе на улице Строителей оборудовали детскую площадку. В 2018 году провели уличное освещение в посёлке. В нынешнем году заявились на ремонт Дома культуры. Заявка прошла. Теперь на условиях софинансирования с населения необходимо собрать 40 тысяч рублей. Область выделяет 344 тысячи рублей, администрация поселения – 70 тысяч. Хотелось бы провести внешний ремонт ДК – закрыть профнастилом крышу, построить новый тамбур и два крыльца.

В связи с этим некоторые жители недоумевают: Дом культуры старый, зачем его вообще ремонтировать? Ну, как зачем?! – отвечаю. Другого культурного учреждения в посёлке просто нет, жителям же элементарно где-то надо собираться – на сход, на праздник, детям прийти на кружки, а строительство нового здания... пока только в радужных мечтах.

– Давайте про красоту в другом ракурсе поговорим. Каждый раз, приезжая в ваш посёлок, невозможно не заметить, как в лучшую сторону меняются фасады частных домов – цветные крыши, симпатичный сайдинг, интересные заборы...

– Посёлок, действительно, преображается на глазах. Очень многие, в том числе жители пенсионного возраста, стараются обновить свои дома, используют современные материалы, обустраивают клумбы. И такое отношение к месту, где они живут, радует. Они хотят жить в красивом посёлке.

– Какой вообще настрой у Вас, Елена Николаевна?

– Работать.

– Спасибо за беседу. Желаю успехов.

Елена Казакова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031