12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сельские учреждения культуры и их работники получат денежные поощрения

0 355 20.04.2019, 11:23 Общество

Министерство культуры Кировской области при поддержке регионального правительства, а также Минкульта России организовало конкурсный отбор на оказание господдержки лучшим учреждениям культуры сельских поселений и их работникам. Конкурсный отбор проводился по Указу Президента РФ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».

В 2019 году Кировской области из федерального бюджета выделены 1,5 млн. рублей для выплаты денежных поощрений 15 лучшим сельским учреждениям культуры и 500 тысяч рублей – десяти лучшим работникам этих учреждений.

– Сельские учреждения и работники культуры по традиции активно участвуют в конкурсе. В этом году в министерство поступило 67 заявок от муниципальных учреждений культуры или их филиалов, находящихся на территориях сельских поселений региона, а также 49 заявок от работников из 28 районов, – рассказала министр культуры Татьяна Мазур.

37 заявок поступило от сельских библиотек (27 – от работников), 28 – от сельских учреждений культурно-досугового типа (20 – от работников), по две – от сельских музеев и их работников. Учреждения-победители в соответствии с правилами могут повторно участвовать в конкурсе не раньше, чем через пять лет.

По поручению вице-губернатора Андрея Плитко конкурсная комиссия министерства культуры области определила рейтинг лучших учреждений и работников. Критерии отбора включали множество показателей. Так, например, учитывалось число жителей, участвующих в мероприятиях (в процентах от общего числа), уровень материально-технической базы, количество клубных формирований, внедрение инновационных форм и методов работы. Оценивалось участие в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах и других массово-зрелищных мероприятиях.

Для библиотек обозначены такие критерии, как реализация краеведческих проектов, программ по развитию библиотечного обслуживания населения. Аналогичные серьёзные требования предъявлялись и к работникам. 

– Каждое лучшее муниципальное сельское учреждение культуры получит из федерального бюджета поощрение в размере 100 тысяч рублей, а лучший работник – 50 тысяч рублей, – отметил Андрей Плитко.

Победителями конкурса признаны 15 сельских учреждений культуры из Малмыжского, Опаринского, Вятскополянского, Афанасьевского, Оричевского, Мурашинского, Слободского, Юрьянского, Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого, Советского и Зуевского районов. Лучшими названы десять работников сельских учреждений культуры Малмыжского, Опаринского, Вятскополянского, Афанасьевского, Оричевского, Мурашинского, Слободского, Юрьянского районов.

Пресс-центр правительства Кировской области

  

В число 15 победителей конкурсного отбора для оказания государственной поддержки лучшим сельским муниципальным учреждениям культуры от нашего района вошла Ивановская сельская библиотека, которая получит грант в 100 тысяч рублей. В десятку лучших работников учреждений культуры Кировской области заслуженно зачислена Ольга Анатольевна Ковязина, грамотный, опытный и очень творческий библиотекарь из д. Ивановщина, которая также отмечена денежной премией. Поздравляем! 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031