12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Модели из соседнего гаража

0 324 13.04.2019, 11:55 Общество

Итак, Максим Анатольевич Малышев, сколько себя помнит, любил что-то мастерить своими руками. В детстве любимой его игрой была сборка конструкций с помощью железных болтов и гаек. Тяготеющий к созданию нового, он и взрослым продолжил делать интересные вещи, например, снегоход, который оказался ничуть не хуже фабричного аналога.

 

Но верхом его технической мысли, конечно, стал вездеход-болотоход. Дело в том, что Максим Анатольевич – охотник. С бригадой он обычно ездил на «УАЗе». Однако машина отличалась плохой проходимостью, портила земляной покров. Потому и закрутилась мысль, а, может, попробовать что-то сделать самому?

Лиха беда начало. Ушёл «с головой» в гараж, и спустя месяц-другой оттуда выехал этот красавец. Затем он прошёл все стадии проверки в самом настоящем лесу, даже переправлялся через реку (не тонул!), после чего охотники новинке выдали вердикт: отличный экспонат. Некоторые даже попросили изготовить его специально для них. И это, безусловно, успех.

Второй герой нашего сюжета – Юрий Николаевич Шураков. Его увлечение тоже из детства. Любил пацаном найти где-то на свалке старый велосипед, выгнуть в другую сторону руль и приспособить такие «рога» куда-то в своём мотомире. Да, именно так, его вечная любовь – мотоциклы. С некоторых пор он увлёкся их кастомайзингом, то есть не просто переделыванием старых моделей, а созданием их с нуля.

Явление это сложное, но увлекательное. Основы изучает в Интернете, а на практике воплощает в жизнь. Как это получается на деле? Не спеша, шаг за шагом, день за днём... В его коллекции уже три уникальных образца, один из которых на трёх колёсах, и имя его «Трайк» – с колёсами, привезёнными сыновьями из Сочи, раритетным кофром и множеством других деталей, купленных, найденных, подаренных... Всё это доставляет огромное удовольствие умельцу, что и держит на плаву, на волне его удивительного занятия.

 

У Юрия Николаевича появились последователи, друзья по интересу – и очередной байк он, например, собирает уже в компании с молодым человеком, тоже Юрием.

И кто знает, сколько ещё единомышленников появится в этих гаражных мастерских. Пожелаем нашим героям удачи!

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930