12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Взаимодействие законодателей с ПФР

0 227 06.04.2019, 12:48 Общество

Заместитель председателя ОЗС области Герман Гончаров принял участие в рабочем совещании областного Отделения Пенсионного фонда РФ, посвящённом итогам работы отделения за 2018 год.

Управляющий региональным Отделением ПФР Николай Пасынков напомнил, что в прошлом году индексация пенсий проводилась дважды. С первого января были проиндексированы страховые пенсии, с первого апреля – увеличились размеры государственных. В беззаявительном порядке с первого августа произведён перерасчёт страховых пенсий работающим пенсионерам.

Ещё одним значимым направлением работы ПФР стала выдача сертификатов на материнский капитал. В прошлом году выдано 5828 таких сертификатов. Большинство заявителей направляет средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Вице-спикер Заксобрания Герман Гончаров отметил взаимодействие органа законодательной власти региона с отделением Пенсионного фонда в ходе совершенствования пенсионного законодательства.

– Выполняя государственную задачу, мы прорабатывали этот вопрос совместно с сотрудниками ПФР, получали от них все необходимые разъяснения. В том числе благодаря этому Кировская область стала одним из двух регионов, законодательный орган которых внёс поправки к федеральной инициативе о пенсионном возрасте, – подчеркнул заместитель председателя ОЗС.

В марте текущего года областные депутаты рассмотрели федеральную инициативу о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Выполняя поручение Президента России Владимира Путина, Правительство РФ разработало законопроект о новом порядке индексации пенсий.

Было предложено сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, устанавливая социальные доплаты, а затем проводить индексацию. В нюансах данной системы кировские парламентарии также разбирались с помощью сотрудников отделения ПФР. В результате ОЗС поддержали данный законопроект.

– На сегодняшний день закон уже принят и подписан главой государства. Теперь перед кировским Пенсионным фондом стоит новая задача – осуществить перерасчёт пенсий на всей территории нашего региона. Это масштабная работа: пенсионеры составляют треть населения области, а новая система индексации затронет свыше 30 тысяч человек, – сказал Герман Гончаров.

Вице-спикер Заксобрания напомнил, что сотрудничество депутатов и ПФР позволило закрепить все существующие социальные льготы для граждан теперь уже предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

– Я благодарю кировское Отделение ПФР за проделанную работу. Уверен, что наше сотрудничество в части обсуждения законодательных вопросов будет продолжено. Из года в год отделение показывает высокие результаты, становится местом повышения квалификации для сотрудников ПФР из других регионов, – добавил Герман Гончаров.

Среди задач кировского отделения ПФР на текущий год – перерасчёт пенсий сельских пенсионеров с учётом надбавки к фиксированной выплате, разъяснительная работа по новым положениям пенсионного законодательства, запуск системы информирования о гражданах предпенсионного возраста.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930